Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можем повторить: Турция готова повоевать в Сирии

Турция готовится возобновить военную операцию в Сирии

Турция пригрозила возобновлением военной операции «Источник мира» против сирийских курдов. Анкара заверила, что это произойдет, если формирования СНС не отойдут от турецко-сирийской границы. Как считают в России, турецкую сторону необходимо убедить, что курдские войска все же будут отведены.

Анкара возобновит трансграничную операцию «Источник мира» в Сирии, если курдские формирования «Сил народной самообороны» (СНС) не отойдут от турецко-сирийской границы, пригрозил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«США и Россия не сделали необходимые шаги [в рамках достигнутых с Анкарой договоренностей]. Если территории не будут очищены [от курдских формирований], то мы вновь начнем операцию», — цитирует главу ведомства газета Yeni Safak. Он подчеркнул, что Анкара «должна непременно избавиться от угрозы терроризма».

В ответ на такое заявление первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил РИА «Новости», что возможное возобновление Турцией операции в Сирии должно стать предметом переговоров. Как подчеркнул парламентарий, нужно убедить Анкару, что курдские формирования из зоны безопасности все же будут отведены. «Если есть такие сомнения, их надо решать путем переговоров», — отметил Джабаров.

По его словам, это необходимо, чтобы избежать столкновений военнослужащих сирийской и турецкой армий.

Кроме того, сенатор заверил, что Россия всегда выполняет свои обещания. «Если Россия что-то пообещала, в том числе обеспечить отвод курдских форсирований, то она это выполняет. Насчет США не могу сказать», — сказал он.

За несколько дней до этого президент Сирии Башар Асад в интервью РИА «Новости» и телеканалу «Россия 24» сообщил, что Дамаск предложил проживающим на северо-востоке страны курдам вместе бороться против военного присутствия Турции в республике. Сирийский лидер отметил, что курдов готовы принять в ряды правительственной армии, но они пока отказываются. «Они сейчас не готовы присоединяться к сирийской армии, и они намерены сохранить при себе оружие в данных регионах», — сказал Асад.

По его словам, Москва и Дамаск пытаются убедить курдские отряды, что присоединение к правительственной армии против Анкары — это верное решение для возвращения своих территорий.

Если Анкара все же решится на военную операцию в САР, она станет уже второй за последние два месяца. Турция 9 октября уже начинала операцию «Источник мира» против сирийских курдов. Эти действия вызвали осуждение со стороны международного сообщества.

В первый раз убедить Турцию прекратить военные действия попытались США: 17 октября вице-президент Соединенных Штатов Майк Пенс и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара приостановит военную операцию на 120 часов и дождется отвода курдских формирований из зоны безопасности. Но это соглашение сорвалось уже на следующее утро.

Военная операция завершилась после переговоров Эрдогана с российским президентом Владимиром Путиным 22 октября.

По итогам диалога стороны подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В соответствии с этим документом Россия обязалась ввести на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции «Источник мира» подразделения своей военной полиции. Совместно с сирийской погранслужбой 23 октября россияне начали патрулирование северных территорий арабской республики. В ходе этих действий они должны были способствовать выводу курдских отрядов самообороны на 30 км от сирийско-турецкой границы в течение 150 часов.

После успешного завершения этой операции 1 ноября российская военная полиция начала совместное патрулирование с турецкими военнослужащими на севере Сирии. В нем участвовали наземные и воздушные подразделения. Патруль стартовал от пункта таможенного перехода Дербисия и направился в западном направлении.

В составе патруля — девять единиц военной техники, среди которых бронированные автомобили «Тигр» и «Тайфун» российской военной полиции, а также бронеавтомобили Kirpi турецкой пограничной службы, уточнили в Минобороны России.

«Безопасность колонны обеспечивал бронетранспортер БТР-82 российской военной полиции. Общая протяженность маршрута составит более 110 км», — указано в сообщении ведомства.

Эту информацию подтвердили и в турецком министерстве национальной обороны. Там отметили, что патрулирование проходит в соответствии с российско-турецким меморандумом по Сирии.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости