Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделка на $2 млрд: Россия продаст саудитам С-400

Саудовская Аравия и Россия обсудили поставку С-400

Россия обсуждает с Саудовской Аравией условия поставок зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Кроме ЗРК, саудиты получат противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», огнеметы ТОС-1А, автоматические гранатометы АГС-30 «Пламя» и новейшие автоматы Калашникова АК-103. Об этом еще месяц назад договорились президент РФ Владимир Путин и король Сальман Аль Сауд.

Саудовская Аравия и Россия обсуждают условия для вступления в силу контракта о поставке зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Об этом сообщила официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Мария Воробьева, передает РИА «Новости».

Договор между Москвой и Эр-Риядом был заключен еще в 2017 году. Окончательная договоренность о сделке была достигнута в ходе встречи президента России Владимира Путина с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абделем Азиз Аль Саудом.

Кроме саудитов, к С-400 проявляют интерес и другие ближневосточные игроки, добавила Воробьева, однако конкретные страны называть не стала.

Помимо «Триумфов», Саудовская Аравия должна получить от противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», огнеметные системы ТОС-1А, автоматические гранатометы АГС-30 «Пламя» и автоматы Калашникова АК-103.

Сумма сделки с Эр-Риядом составляет более $2 млрд, отмечается в сообщении.

В сентябре саудовская противовоздушная оборона не сумела эффективно отразить атаку беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. Президент России Владимир Путин прокомментировал этот инцидент — по его словам, Эр-Рияду следует купить российские зенитные ракетные комплексы С-300 или С-400 для защиты своих НПЗ.

«Политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент [Турции Реджеп Тайип] Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф», — заявил российский лидер.

Российские вооружения надежно защитят любые объекты инфраструктуры королевства, добавил Путин.

С-400 «Триумф» — разработанная в девяностых годах российская зенитная ракетная система средней и большой дальности, предназначенная для перехвата любых воздушных целей, уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. По классификации НАТО эта система называется «Ворчун». Кроме целей в небе, С-400 может применяться против наземных объектов и бронетехники.

Дальность действия достигает 400 км, а с подключением экстраординарных модулей С-400 может поражать цели на расстоянии до 600 км, если они летят на высоте до 30 км.

В 2015 году контракт на поставку ЗРС С-400 был подписан между РФ и Китаем. В КНР российский ЗРК назвали лучшим в мире. Осенью 2018 года США ввели санкции в отношении департамента обеспечения министерства обороны Китая из-за покупки Пекином 10 самолетов Су-35 и оборудования для ЗРС С-400. Армия Индии также купила С-400 у России, заявив, что не боится американских санкций.

Российские Вооруженные силы также активно используют С-400. В пресс-службе концерна «Алмаз-Антей» сообщили о передаче Минобороны РФ очередного полкового комплекса зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф». По словам представителя концерна, результаты начальных стрельб показали, что техника работает без замечаний. Летом 2007 года в городе Электросталь Московской области на боевое дежурство заступил первый дивизион, оснащенный ЗРК С-400. В 2009 году к нему прибавился второй дивизион, составивший вместе с первым 606-й гвардейский зенитный ракетный полк.

В начале ноября стало известно, что Россия раньше срока завершила поставки комплексов С-400 в Турцию. «Несмотря на санкции, мы досрочно выполнили поставки всех компонентов ЗРС С-400 в Турцию, создали и открыли первое в мире совместное предприятие по производству автоматов Калашникова 200-й серии в Индии», – сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Москва и Анкара подписали соглашение о поставках ЗРС С-400 «Триумф» в 2017 году. Это стало крупнейшим контрактом России со страной — членом НАТО. Всего РФ поставила в Турцию четыре дивизиона на сумму около 2,5 млрд долларов.

Соглашение стало причиной ухудшения отношений между Анкарой и Вашингтоном. Недовольство США связано, в частности, с риском этого предприятия для НАТО, о чем заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс.

30 октября палата представителей конгресса США абсолютным большинство голосов одобрила введение санкций против Турции, в том числе из-за покупки Анкарой комплексов С-400. Еще одной причиной для подобного решения стала военная операция Анкары против курдов в Сирии.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что если США все же введут «враждебные» санкции против Турции за покупку российских С-400, то Анкара будет готова ответить. Однако при этом турецкая сторона заинтересована в сотрудничестве и партнерских отношениях с Америкой как партнером по НАТО.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости