На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Возвращение генерала: в Сирии сменился командующий

В Сирии сменился командующий российской группировкой войск

В Сирии назначен новый командующий группировкой войск Вооруженных Сил РФ — им стал генерал-лейтенант Александр Чайко. Он сменил на этом посту генерал-полковника Андрея Сердюкова.

Срок командировки командующего группировкой войск (сил) Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике генерал-полковника Андрея Сердюкова завершился, и его пост занял заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант Александр Чайко. Об этом пишет принадлежащая Демьяну Кудрявцеву газета «Ведомости».

Генерал-полковник Сердюков командовал группировкой войск (сил) ВС РФ в САР (а именно так правильно называет контингент ВС РФ в этом государстве) с апреля 2019 года.

За время его руководства российским войскам в Сирии удалось разгромить формирования террористов в южных районах провинции Идлиб и взять под контроль правительственных войск значительную часть северо-восточного региона страны.

Генерал-лейтенант Александр Чайко стал десятым командующим группировкой войск (сил) Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республике, начиная с сентября 2015 года. До него пост командующего занимали генерал-полковник Александр Дворников, генерал-лейтенант Александр Журавлев (командировался в САР дважды), генерал-полковник Андрей Картаполов, генерал-полковник Сергей Суровикин (командовал группировкой два раза), генерал-лейтенант Сергей Кураленко, генерал-лейтенант Александр Лапин и генерал-полковник Андрей Сердюков.

Прохождение службы Чайко выглядит традиционным для представителей высшего руководящего состава современных Вооруженных сил России.

Он родился в 1971 году в Московской области. В 1992 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, в 2001 году — Общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, а спустя еще 11 лет — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил. Прошел все первичные должности в войсках, командовал полком и дивизией. После окончания ВА ГШ ВС РФ был выдвинут на пост заместителя командующего армией Центрального военного округа. С июля 2014 года — командующий армией Западного военного округа. В апреле 2017 года был назначен начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа. Затем занимал посты заместителя начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ и заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ.

Чайко награжден орденом «За военные заслуги», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, многими медалями.

Самое главное — генерал Чайко уже командировался в Сирию. В тот период своей службы руководил штабом группировкой войск (сил) Вооруженных сил РФ в Сирийской Арабской Республики, причем руководил им на начальном этапе военной операции в Сирии. То есть при назначении на пост командующего группировкой Чайко не потребуется время и многочисленные помощники, чтобы войти в курс дела.

Кроме того, в Сирии ему пригодится и опыт, полученный на должностях заместителя начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ и заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ.

Четыре с половиной года назад военно-политическим руководством России было принято решение о военной операции в САР. Это встретило неприятие на коллективном Западе. Да и в России это решение многими было воспринято весьма неоднозначно. В этой связи сразу вспоминался негативный афганский опыт. Ряд специалистов и экспертов опасались, что Россия просто увязнет в этой войне. В то же время операция в Сирии стала огромным вызовом для Вооруженных сил РФ. Потому как реально возникали вопросы — справятся ли армия, авиация и флот с подобными далеко не рядовыми задачами.

Однако России удалось сыграть важную роль в разгроме запрещенного в РФ «Исламского государства (организация запрещена в России)» и вернуть под контроль Дамаска почти всю территорию Сирии.

Новости и материалы
В Москве пенсионер семь лет домогался девочку
Солистка А'Студио поделилась кадрами с семейного отдыха в Таиланде
СПЧ направил обращение в оргкомитет «Оскара» из-за кадров с российскими детьми
«А если студентка?»: в ГД выступили против планов отправлять бездетных женщин к психологу
Основателя фонда «Мы вместе» арестовали по делу о хищении денег у бойцов СВО
Стало известно о подготовке ВОЗ к возможному «ядерному инциденту»
Израиль сообщил о ликвидации главы отдела снабжения и логистики ХАМАС
Samsung официально отказалась от своей дорогой «трикладушки»
Певица Бьянка получила травму
Эксперт оценил возможное снижение ключевой ставки ЦБ
В Раде призвали ЕС заплатить за превращение Украины в военную сверхдержаву
Над Россией за пять часов перехвачено 28 БПЛА Украины
Кремль: Россия продолжает изучать сценарий ухода с европейского газового рынка
Россиянок, не планирующих детей, могут направить к психологу
Исследование показало, что у акул есть лучшие друзья
Орбан призвал построить новую систему безопасности Европы с участием России
«Это гипервыгодно»: в России предсказали взрывной рост самогоноварения
Федерация альпинизма России не будет возобновлять поиски тела Наговициной
Все новости