Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Новый кулак в Арктике»: в Дании испугались «Ивана Папанина»

В Дании испугались нового российского ледокола

Датского журналиста обеспокоила активность России в Арктике, как и новый головной патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин». Он был спущен на воду в конце октября и обратил на себя внимание представителей СМИ тем, что может быть вооружен как пушками, так и ракетами, способными стрелять по другим кораблям.

Журналист Питер Суппли Бенсон датского издания Berlingske обратил внимание на усиление России в Арктике, а также на головной патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин», который он назвал «новым кулаком» страны в регионе. В статье он указал, что новость о спуске боевого корабля на воду в Санкт-Петербурге получила международный резонанс.

Автор материала отметил уникальность ледокола, оснащенного не только пушками, но и ракетами, которые могут быть применены для стрельбы и по другим кораблям, и по позициям противника на берегу.

Длина «Ивана Папанина», согласно приведенным данным, составляет 114 м, а водоизмещение — 8,5 тыс. тонн. Ледокол оснастят крылатыми ракетами «Калибр», дальность которых может превышать 200 км. Планируется, что в арсенале этих ледоколов будет по восемь «Калибров».

Учитывая эти обстоятельства, автор статьи выразил обеспокоенность в связи с тем, что Дания инвестирует в Арктику и Гренландию слишком мало средств и из-за этого отстает от России, которая тем временем создает новые ледоколы.

Головной патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» был спроектирован Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Этот проект — одна из новейших разработок, предназначенных для оснащения надводной составляющей ВМФ. «Иван Папанин» имеет функционал буксира, патрульного корабля и ледокола и был создан для охраны арктических водных ресурсов, а также конвоирования и буксировки в порт задержанных судов. Кроме того, корабль может поражать морские, береговые и воздушные цели и преодолевать лед толщиной 1,7 м.

О строительстве в России ее первого патрульного корабля ледового класса стало известно в конце прошлого месяца. Судно призвано охранять морские границы государства в Арктике. Корабль проекта 23550 спустили на воду 25 октября на Адмиралтейских верфях. Он будет передан на вооружение ВМФ.

Председатель совета директоров «Объединенной судостроительной корпорации» Георгий Полтавченко назвал судно уникальным универсальным кораблем — военным, но созданным для выполнения мирных задач.

«[Он] может решать неограниченное количество различных задач и благодаря заложенным конструкторским решениям работать в Арктическом регионе максимально эффективно», — обратил внимание топ-менеджер.

В свою очередь гендиректор верфей Александр Бузаков указал на то, что «Иван Папанин» не имеет аналогов по своим техническим характеристикам. Он отметил символичность того, что на этом же стапеле строится самодвижущаяся платформа «Северный полюс»: такое же название носила первая в мире научно-исследовательская станция, которая в 1937 году дрейфовала в Арктике под руководством Ивана Папанина.

По словам начальника технического управления ВМФ Игоря Зварича, судно обладает сверхпрочным корпусом, мощной главной энергетической установкой и современным вооружением.

Район его плавания не ограничен. «Иван Папанин» может автономно находится вдали от берега больше двух месяцев. Он будет вооружен переносным зенитно-ракетным комплексом и артиллерийской установкой. К тому же на нем можно разместить корабельный вертолет. Помимо этого, на судне будут установлены радиолокационная станция освещения воздушной и надводной обстановки и гидрометеорологическая станция.

Россия активно усиливает свое техническое оснащение в арктическом регионе. В начале октября представитель госкорпорации Росатом сообщил РИА «Новости», что

на самом мощном в мире универсальном атомном ледоколе «Арктика» запустили реакторную установку.

Как пояснил собеседник агентства, таким образом началась управляемая цепная ядерная реакция и вывод реактора на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за ней. «Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», — отметил представитель госкорпорации.

Этот ледокол построили по заказу Росатома на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Планируется, что его сдадут в эксплуатацию уже в 2020 году. Сейчас на заводе строятся два серийных атомохода проекта 22220 «Сибирь» и «Урал». В августе Росатом и Балтзавод подписали контракт на создание еще двух атомоходов этого проекта.

«Арктика» обладает компактной и экономичной реакторной установкой «РИТМ-200», состоящей из двух ядерных реакторов тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Ее компоновка позволяет разместить основное оборудование внутри корпуса парогенерирующего блока. «РИТМ-200» был разработан нижегородским «ОКБМ Африкантов».

Киев сильно разозлил Маска: Польша уже в ужасеВ Раде рассказали, что учудил ЗеленскийВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноУтёк секретный план Зеленского после прекращения огня: СМИНа Западе обратились к России с призывом по поводу ОдессыПрокофьева только умерла, а её коллега уже всё разболталО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяАлаудинов рассказал о наемниках ВСУ, найденных без головСкандальный призыв жён солдат ВСУ прогремел на УкраинеВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всёЧто, оказывается, было рядом с танкерами РФ при крушении в 2024-мИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешили«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаПутин анонсировал новое оружие РФ: мощнее прежнегоНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Смертельная трагедия в Крыму: сколько жертвУ Зеленского сболтнули настоящий план США и Украины
Новости и материалы
Карасин раскрыл, общалась ли делегация РФ с украинцами на переговорах с США в Эр-Рияде
У Дзюбы обнаружили двойную популярность
Песков объяснил назначение Паслера губернатором Свердловской области
Мостовой назвал фаворита матча «Ахмат» — «Спартак»
Минпромторг РФ увеличил скидку по программе льготного лизинга на общественный транспорт
Стало известно о гибели детей под завалами школы в Мьянме
Галина Юдашкина показала фигуру в купальнике
Рейс из Москвы в Дубай задержался на 10 часов
Появились подробности гибели Героя России Тибилова
Девушка Тимати снялась в стрингах на массаже на фоне слухов о беременности
Дзюба: Кержакову не по себе, что я побил два его рекорда за две недели
Россиянам стали чаще отказывать в выдаче одного вида кредитов
Желтый уровень опасности из-за тумана объявили в Московской области в ночь на субботу
СК попросил о мере пресечения для задержанного участника «Голоса»
Мужчина пытался отравить коллегу, добавив в ее колу суперклей
Россиянка за полтора года вырастила десятикилограммовую опухоль
Карасин рассказал о неприемлемых предложениях, которые США делали РФ в Эр-Рияде
Политолог рассказал, вернут ли США Германии золотой резерв
Все новости