Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эй, ЕС!»: Эрдоган пригрозил Европе беженцами

Эрдоган пригрозил ЕС открыть границы для сирийских беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на критику европейских стран заявил, что может «выпустить» сирийских беженцев в Европу. Это произойдет в том случае, если Брюссель назовет его военную операцию «Источник мира» в Сирии вторжением или оккупацией.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал заявления Евросоюза, осуждающего трансграничную операцию Анкары «Источник мира» в Сирии. Президент Турции пригрозил ЕС, что откроет беженцам путь в Европу, если та назовет эту операцию вторжением и оккупацией.

«Эй, Европейский союз, возьми себя в руки! Если вы попытаетесь назвать нашу операцию вторжением, то наше дело простое — мы откроем наши пограничные переходы и выпустим 3,6 млн беженцев к вам», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на телеканал NTV.

В своей речи Эрдоган также подчеркнул, что Брюссель «постоянно обманывал и никогда не был искренним», передает РИА «Новости». По словам главы Турции, его страна находится «под угрозой атак террористов», которыми, по мнению турецкой стороны, являются курды, проживающие на севере Сирии.

Вместе с тем он подверг критике власти Саудовской Аравии и Египта, которые также осудили турецкую операцию в Сирии. «Пусть Саудовская Аравия посмотрит в зеркало. Кто довел Йемен до такого состояния? Сначала пусть за это ответят. Вы нам не смеете ничего говорить. Египет вообще пусть молчит, там [правит] человек, который убил демократию в своей стране», — заключил Эрдоган.

Это не первый раз, когда турецкий президент угрожает ЕС открыть западные границы Турции для сирийских беженцев. С подобным заявлением Эрдоган уже выступал 5 сентября. Только тогда он призывал европейские страны поддержать его инициативу создания так называемой зоны безопасности.

«У нас нашли приют 4 млн беженцев. До какого-то момента мы тянем этот груз, но извините, мы не можем это делать бесконечно. Если зона безопасности не будет создана и если мы не получим обещанную помощь Запада, нам придется открыть свои двери. Пусть посмотрят тогда сами, каково это», — сказал он, отметив, что Турция продолжит принимать сирийских беженцев, однако «есть опасность новой волны».

Тогда же он обратил внимание на турецкую идею создания зоны, в которой беженцы могли бы благополучно проживать.

«У нас есть прекрасное предложение: давайте вместе создадим такую зону для них, построим им дома, вокруг сделаем сады, чтобы они там могли жить по-человечески, в безопасности. Не рыбу им дадим, а удочки. И им будет хорошо, и Турции полегчает», — уверен Эрдоган.

Но его никто не поддержал, и тогда турецкий президент решил действовать самостоятельно. 9 октября он объявил о начале операции «Источник мира», которая проходит в зоне размещения курдов. Эта операция направлена против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство», которая запрещена в России.

Как отметил Эрдоган, у «Источника мира» три цели.

Во-первых, турецкие власти собираются таким образом обезопасить южную границу от террористов. Во-вторых, они уверены, что операция поможет защитить территориальную целостность Сирии. В-третьих, она обеспечит возвращение сирийцев, которых Турция «не может бесконечно содержать».

Действия Турции вызвали критику со стороны некоторых соседних стран, а также Евросоюза и США, которые ранее хотели участвовать в создании безопасной зоны, но вскоре отказались от этой идеи.

Так, ранее президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ранее назвал военную операцию Турции «плохой идеей». «Сегодня утром Турция, являющаяся членом НАТО, вторглась в Сирию. США не одобряют эту атаку и дали понять Турции, что эта операция — плохая идея», — говорится в тексте заявления пресс-службы главы государства, распространенного 9 октября.

Вместе с тем эстонские власти призывают Эрдогана прекратить «Источник мира», из-за которого пострадал 181 объект курдских формирований, а также погибли восемь мирных жителей и 20 ранены, передает РИА «Новости».

«Мы обеспокоены в связи с военной операцией в северо-восточной Сирии, которая еще больше усугубит ситуацию со стабильностью в регионе. Мы призываем Турцию прекратить одностороннюю военную акцию и избегать гражданских жертв и дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации», — заявил глава МИДа Эстонии Урмас Рейнсалу, добавив, что сирийский конфликт необходимо решить на международном уровне.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости