Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробить Америку: на что способно новое оружие Китая

На параде в Пекине показали межконтинентальную ракету

Китай впервые показал межконтинентальную баллистическую ракету DF-41 на параде в Пекине 1 октября. Еще одной важной новинкой стала демонстрация баллистической ракеты средней дальности DF-17. Таким образом КНР в очередной раз продемонстрировала, что на вооружении страны имеется немало образцов техники, которая способна вызвать серьезную тревогу Соединенных Штатов.

В Китае 1 октября отмечается 70-летие образования республики. В честь этого события в КНР проходит серия крупных мероприятий, в том числе состоялся грандиозный военный парад в Пекине.

По столичной площади Тяньаньмэнь проехали 16 подвижных грунтовых ракетных комплексов «Дунфэн-41» (DongFeng-41, DF-41 или CSS-X-10 по классификации НАТО). Ранее DF-41 никогда не принимала участия в военных парадах.

Как сообщалось ранее,

Народно-освободительная армия Китая уже развернула на северо-востоке страны в провинции Хелунцзян вторую ракетную бригаду, оснащенную новейшими межконтинентальными баллистическими ракетами DF-41.

Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 является твердотопливной МБР, при этом она более мощная и тяжелая, чем DF-31A и разрабатываемая DF-31B, и оснащена разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН). Новая китайская ракета создается в грунтовом, железнодорожном и шахтном вариантах.

Разделяющаяся головная часть МБР DF-41 несет от 10 до 12 боевых блоков с индивидуальным наведением, что позволяет рассчитывать на успешное преодоление противоракетной обороны такой страны, как США. Дальность стрельбы, которая в различных источниках оценивается от 12 до 14 тыс. км, превращает DF-41 в одну из самых дальнобойных ракет в мире.

Она остается наиболее мощной и современной межконтинентальной ракетой в китайском арсенале стратегического ядерного оружия, хотя и не имеет принципиального превосходства над аналогичными российскими и американскими ракетными комплексами.

В настоящее время Китай способен обстреливать всю территорию США с подвижных грунтовых ракетных комплексов (в недалекой перспективе — с боевых железнодорожных), которые станут основным контрсиловым аргументом Поднебесной в борьбе за лидерство в мире.

Аббревиатура DF означает «Дунфэн» — «Восточный ветер» или «Ветер с Востока».

Еще одной важной новинкой парада стала демонстрация баллистической ракеты средней дальности DF-17, которая используется для выведения на заданную высоту гиперзвукового глайдера DF-ZF (ранее использовалось обозначение WU-14). Предположительно дальность действия аппарата может достигать 12 тыс. км, сообщает ТАСС.

Боевая часть комплекса DF-17 выполнена из одного управляемого боевого блока, дальность поражения цели достигает 18 тыс. км, выигрывая по сравнению с прошлой версией системы DF-16 с заявленной дальностью в 1000 км.

Гиперзвуковая система DongFeng-17 является многоступенчатой, сама ракета — твердотопливной. Боевая головка комплекса способна достигать гиперзвуковой скорости уже на первом этапе движения и нести как обычный, так и ядерный боезаряд.

В воздушной части военного парада в Пекине, помимо ракет, были представлены бомбардировщики H-6N, являющиеся копией советского самолета Ту-16. Самолет способен нести ядерное оружие, а также осуществлять дозаправку топливом в воздухе.

Эта версия отличается новыми турбореактивными двигателями Д-30КП-2 российского производства, обладающими тягой порядка 118 кН каждый, модернизированной кабиной экипажа, увеличенными воздухозаборниками и увеличенным обтекателем антенны РЛС, отсутствием 23-мм оборонительных пушек. Боевая нагрузка данной модели была доведена до 12 000 кг. При этом бомбардировщик получил возможность нести до шести крылатых ракет типа CJ-10A (дальность полета до 3 тыс. км), являющихся копиями российской ракеты Х-55.

По некоторым данным, боевой радиус действия Xian H-6N превышает 3000 км. В отличие от части своих предшественников, версия H-6N (равно как и H-6K) не перестраивалась из старых самолетов, а производится на китайских авиазаводах заводах с нуля. Принимая во внимание срок службы нынешних бомбардировщиков, самолеты H-6N имеют все шансы оставаться на вооружении ВВС НОАК до 2052 года.

Очередной новинкой, показанной на военном параде 1 октября в честь Дня образования КНР, стала сверхзвуковая стратегическая крылатая ракета CJ-100 («Чанцзянь-100» или DF-100). Это изделие может использоваться для уничтожения заглубленных командных пунктов и узлов связи. Как ранее писали китайские СМИ, она может применяться для уничтожения хорошо укрепленных целей и подземных бункеров. По другим данным, ракета CJ-100 может использоваться для нанесения ударов по надводным целям. Боевой радиус CJ-100 оценивается в диапазоне 2-3 тыс. км.

Помимо бомбардировщиков и ракет Китай представил на параде новейшие ударные беспилотные летательные аппараты, в том числе GJ-11 («Гунцзи-11», другое название «Лицзянь»), сообщает ТАСС. GJ-11 изготовлен с учетом технологий, позволяющих обеспечить этому аппарату малую радиолокационную заметность. Помимо ударных функций, БЛА этого типа может использоваться для ведения разведки и уничтожения целей в воздухе.

«Нет силы, которая могла бы поколебать основы этой нации. Никакая сила не может помешать китайскому народу двигаться вперед», — заявил генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своей праздничной речи перед началом военного парада.

Отметим, что Китай был весьма обеспокоен планами США разработать и испытать ракеты средней дальности наземного базирования.

«На вооружении Народно-освободительной армии Китая есть немало образцов вооружения и военной техники, которые способны доставить немало озабоченностей Соединенным Штатам. К таковым в первую очередь следует отнести противокорабельные ракетные комплексы с баллистическими ракетами средней дальности DF-21D и DF-26. Обе эти системы предназначены для защиты береговых районов и территориальных вод от кораблей вероятного противника. В Китае ракеты DF-21D и DF-26 называют «убийцами авианосцев», — ранее пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Как уже писала «Газета.Ru», сегодня китайские системы противодействия подрывают способность Америки проецировать военную мощь в Индо-Тихоокеанский регион, повышая риск того, что Китай может использовать ограниченные силы и средства для достижения окончательной победы еще до того, как Америка сможет ответить. Наконец, гарантии безопасности союзникам со стороны США в настоящее время оспариваются Пекином.

Многие американские военные базы в Индо-Тихоокеанском регионе рискуют подвергнуться возможному ракетному обстрелу со стороны Китая и не имеют надежной противовоздушной и противоракетной обороны.

Что касается Китая, то с середины 1990-х годов Пекин быстро превратил свои вооруженные силы из устаревшего института в изощренную боевую машину, оптимизированную, как обычно говорят в США, для борьбы с американскими активами в области проекции силы.

Это произошло на фоне поистине звездного экономического роста.

В период с 1996 по 2018 год расходы на оборону в Китае увеличились примерно на 900%,

что позволило Народно-освободительной армии выдержать впечатляющий темп модернизации в большинстве ключевых областей национальной обороны и безопасности.

Достижения Китая в ракетах, истребителях, подводных лодках и надводных кораблях особенно впечатляющие в качественном и количественном отношении. Хотя НОАК еще не догнала по уровню совокупной военной мощи США, ведущие мировые аналитики в области обороны отмечают, что «линии тренда движутся против Соединенных Штатов по самому широкому спектру направлений деятельности».

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости