Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Готовимся к войне»: Польша вооружится F-35 против России

США продадут Польше 32 истребителя F-35

США продаст Польше 32 истребителя F-35 на сумму $6,5 млрд. В Вашингтоне заявили, что это уменьшит зависимость Варшавы от российского оборудования. Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак благодарил США за помощь в «сдерживании восточного агрессора». Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о напряженности международной военно-политической обстановки из-за увеличения присутствия НАТО в Польше.

Госдепартамент США заявил, что одобрил продажу Польше 32 истребителей Lockheed Martin F-35 на сумму $6,5 млрд. По словам представителя Госдепартамента, эта продажа увеличит вклад Польши в НАТО и уменьшит зависимость страны от российского оборудования, передает Reuters.

В апреле Пентагон заявил конгрессу, что рассматривает возможность продажи самолетов также Греции, Румынии, Испании и Сингапуру. Тогда же США начали процесс исключения Турции из многонациональной программы F-35 после того, как Анкара заявила, что продолжит закупку российской системы противовоздушной обороны С-400, которая, по словам представителей НАТО, несовместима с F-35.

Неделей ранее глава правящей партии республики «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский заявил, что Польша «хочет мира», но «готовится к войне». Он уточнил, что изначально на территории Польши не планировалось постоянное присутствие американских войск в рамках НАТО, но геополитическая ситуация и политика Москвы последних лет «привела к изменению позиции наших западных союзников, в частности США».

«Это было предметом наших усилий. В конце концов, у нас есть войска, состоящие из солдат из разных стран», — подчеркнул Качиньский.

По его словам, это положительно сказалось на оснащении польской армии, которая «начала вооружаться и стала способной бороться с трудным противником».

«Если мы думаем об обороне, то мы всегда говорим о том, что другие защищают того, кто сам умеет защищаться. И отсюда наши усилия, чтобы укрепить наши вооруженные силы, расширить и, прежде всего, лучше их вооружить», — пояснил политик.

Польша и США в конце прошлого месяца договорились о том, что на территории республики появятся шесть новых мест размещения американских войск, сообщил министр национальной обороны Мариуш Блащак.

«Мы говорили о новых дислокациях для американской армии

— мы уже договорились о шести и говорили о седьмом месте», — отметил глава ведомства.

Он пояснил, что на этих локациях будет размещена как минимум тысяча солдат. По словам Блащака, на переговорах с теперь уже экс-советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном они обсудили разные сферы «самых лучших в истории» польско-американских отношений.

О намерении создать шесть точек для размещения военных из США министр обороны сообщал еще в середине июня в эфире «Польского радио». Он уточнил, что это предусмотрено в достигнутом между республикой и Вашингтоном соглашении о расширении военного присутствия Соединенных Штатов на польской территории.

По словам главы оборонного ведомства, точная локализация американских военных будет определяться соглашением обеих сторон.

«Важно усилить восточный фланг НАТО, а значит и восточный фланг нашей страны, чтобы сдерживать возможного агрессора», — заявил Блащак.

Президент России Владимир Путин во время срочного совещания с членами Совета безопасности назвал размещение запрещенных ДРСМД американских пусковых установок на базе ПРО в Румынии и их предстоящее развертывание в Польше прямым нарушением этого договора.

Российский лидер подчеркнул, что эти действия затрагивают интересы России. Вместе с тем президент заверил, что Москва не намерена вступать в гонку вооружений и готова вести конструктивный диалог с США.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства также заявил о напряженности военно-политической обстановки на Западном стратегическом направлении.

Он обратил внимание на то, что присутствие НАТО увеличивается в Польше и Румынии, передает НСН.

Польский министр иностранных дел Яцек Чапутович же заявил, что американские солдаты гораздо больше нужны в Польше, чем на территории Западной Европы, их присутствие необходимо для того, чтобы сдерживать Россию.

«Мы должны быть готовы к ситуациям, в которых Россия все еще захочет нарушить международное право или проводить агрессивную политику. Россия дважды подумает об использовании военных средств, если увидит присутствие международных войск в Польше, особенно – американских военных», — уверен Чапутович.

Он также пояснил, что намерение Трампа сократить американский военный контингент в Германии, нарастив его в Польше с 4,5 до 5,5 тысяч человек, является решением Вашингтона, и Варшава, «всерьез обеспокоенная своей безопасностью», не будет его оспаривать.

«У США есть 35 тысяч солдат в Германии и 17 тысяч гражданских служащих в армии. Кроме того, здесь имеется стратегическая инфраструктура: военный госпиталь в Ландштуле, авиабаза в Рамштайне и операционный центр по Европе и Африке в районе Штутгарта», — пояснил диспозицию глава польского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, руководитель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер в интервью немецкому таблоиду Bild подчеркнул, что

переброска американских войск из Германии в Польшу будет нарушением Основополагающего акта Россия — НАТО,

передает ФАН.

Увеличение численности американского контингента на польской территории противоречит акту Россия — НАТО, подтверждал глава МИД России Сергей Лавров.

«Это отражает курс Соединенных Штатов на слом всех договоренностей в сфере безопасности, которые существовали в евроатлантическом регионе. В данном случае речь идет о подрыве одного из ключевых положений Основополагающего акта между Россией и НАТО, в соответствии с которым существенные боевые силы на территории новых членов НАТО не размещаются на постоянной основе», — обращал внимание дипломат.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости