Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взамен американских: Турция может купить российские истребители

Эрдоган не исключил покупки Су-35 и Су-57 вместо F-35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что Анкара может приобрести российские истребители Су-35 и Су-57 взамен американских F-35, из программы по созданию которых Турцию исключили. Глава государства уточнил, что окончательное решение по российским машинам будет принято после его переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил возможности купить у России истребители Су-35 и Су-57 вместо американских самолетов F-35.

«Почему бы и нет. Мы приехали сюда [на авиасалон МАКС-2019] не зря», — сказал Эрдоган телеканалу CNN Turk, отвечая на вопрос о том, рассматриваются ли российские истребители среди альтернатив F-35.

Турецкий лидер уточнил, что окончательное решение будет принято только после того, как он проведет телефонные переговоры со своим американским коллегой Дональдом Трампом и узнает окончательную позицию США по поводу участия Турции в программе по созданию F-35.

Эрдоган вместе с президентом России Владимиром Путиным посетили международный авиационно-космический салон МАКС-2019 в первый день его работы. Главы государств провели переговоры и осмотрели экспозицию. В частности, Эрдоган увидел Су-57 и поинтересовался у российского коллеги, возможно ли его приобрести, на что Путин ответил: «Можете купить». На МАКС президентам продемонстрировали групповой полет четырех таких истребителей. Кроме того, российский и турецкий лидеры ознакомились со средним вертолетом Ка-62, тяжелым вертолетом Ми-38 и истребителем Су-35.

Позже директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев в ходе МАКС сообщил, что Россия и Турция обсуждают поставку Анкаре систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и истребителей Су-35 и Су-57. Он указал на особую важность предстоящих переговоров с его турецким коллегой начальником управления оборонной промышленности при президенте Турции Исмаилом Демиром.

По словам Шугаева, стороны продолжат обсуждать темы, которые стоят на повестке, в том числе поставку Турции российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Как подчеркнул директор Федеральной службы по ВТС,

Анкара заинтересована в российской авиатехнике, поскольку США приостановили ее участие в программе по производству истребителей пятого поколения F-35.

«Мы знаем, что сегодня Турецкая Республика по F-35 с американцами в определенном ступоре, и интерес к нашей авиационной технике большой. Рано говорить о каких-то контрактных переговорах, нет еще заявки. Как это бывает у нас постоянно, должны пройти определенные консультации», — уточнил Шугаев.

Вопрос о покупке российских истребителей остро встал перед Анкарой, когда США и НАТО начали угрожать ей исключением из программы по производству F-35. Белый дом и Пентагон официально объявили о том, что такие меры были приняты, 17 июля. Как пояснили представители оборонного ведомства США, этот шаг даже не является частью обещанных американской стороной санкций против Анкары за приобретение С-400. Основные ограничительные меры будут введены в дополнение к этому решению. К тому моменту Турция уже заказала у США 30 таких истребителей из возможных 100.

На этом фоне активизировались переговоры относительно возможности покупки Турцией российских истребителей.

Газета Yeni Safak 12 августа сообщила, что Анкара рассматривает Су-35 как альтернативу F-35. Издание отметило, что на данный момент представители управления оборонной промышленностью и ВВС Турции как раз изучают предложение АО «Рособоронэкспорт» — части госкорпорации «Ростех».

Там подчеркнули, что соответствующие турецкие ведомства также анализируют особенности и технические характеристики Су-35, и, если Анкара даст положительную оценку российским самолетам, представители оборонных ведомств двух государств приступят к официальным контактам по возможной покупке Турцией Су-35, поясняла Yeni Safak.

В начале мая в качестве замены F-35 для Турции рассматривался Су-57Э. Об этом глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказывал агентству Anadolu. Он назвал Турцию привлекательным рынком для российского боевого самолета и подчеркнул, что Москва будет готова сотрудничать, если Анкара заинтересуется этим проектом.

Чемезов уточнил, что документы, разрешающие экспорт Су-57, уже согласованы.

«Мы все видим, что на Турцию оказывается беспрецедентное давление, но, насколько мне известно, Анкара занимает очень прямую и последовательную позицию на реализацию всех положений контракта [по закупке С-400]. Тот факт, что Турция не поддается давлению со стороны своих партнеров по альянсу, демонстрирует независимость внешней политики турецкого правительства и президента», — сказал он.

Су-57 — это российский истребитель пятого поколения, разработанный Объединенным конструкторским бюро им. П.О. Сухого. Самолет может нести вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — земля» и обладает малой заметностью. Машина оснащена новейшими средствами поражения, которые по своим характеристикам превосходят иностранные аналоги, заявили в июне в Минобороны.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости