Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Никакого беспокойства: США следят за Россией в Арктике

Пентагон пристально следит за российской активностью в Арктике

США и их партнеры в Арктике следят за деятельностью России в регионе, поэтому они не беспокоятся из-за возможного роста активности российской стороны там, отмечают в Пентагоне. При этом РФ 9 августа начала в Арктике учения по обнаружению и уничтожению подводных лодок условного противника. На сегодняшний день этот регион является одним из объектов споров между Россией и США.

Американское военное командование не беспокоится по поводу возможного роста активности России в Арктике и в регионе Северного Ледовитого океана, поскольку пристально следит за действиями российской стороны, а также считает, что все страны заинтересованы в сохранении спокойной обстановки в этом регионе, заявил на телефонном брифинге для журналистов командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Харригиан.

На вопрос об учениях, которые РФ регулярно проводит в Арктике и зоне Северного Ледовитого океана, Харригиан ответил, что

США вместе с партнерами в регионе «продолжают следить за деятельностью России», в частности, за ее последними военными маневрами.

«Наша осведомленность и способность отслеживать всю эту деятельность находятся на очень хорошем уровне. Мы обладаем отличными возможностями для обеспечения того, что наши силы занимают надлежащие позиции. В данный конкретный момент я вовсе не обеспокоен эскалацией. Наши летчики хорошо подготовлены, они четко понимают, в чем заключается наша задача с точки зрения патрулирования воздушного пространства и пути его осуществления», — подчеркнул генерал.

Он назвал целью деятельности американского командования сохранение готовности защищаться и сдерживать любую активность России. Харригиан подчеркнул, что Арктика остается критически важной областью для РФ и США, и цель каждой страны, по его убеждению, состоит в том, чтобы обеспечивать безопасность этого региона, свободу судоходства в нем, а также сохранять его стабильность.

При этом моряки Северного флота проводят учения по обнаружению и уничтожению подводных лодок условного противника на границе Баренцева и Норвежского морей, сообщало 9 августа ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВМФ.

«Противолодочные силы Северного флота начали масштабное учение по нейтрализации угрозы от действий подводных лодок условного противника в средней морской зоне», — указано в заявлении.

Поддержку в обнаружении и слежении за подводными лодками условного противника морякам оказывают самолеты Ил-38 и Ту-142. В ходе маневров планируется провести торпедные стрельбы и бомбометания.

Арктика в последнее время стала объектом борьбы между США и Россией. Это противостояние привлекает особое внимание СМИ и экспертов.

В конце прошлого месяца Bloomberg назвал одной из наиболее важных глобальных проблем предстоящих десятилетий возвращение соперничества между двумя великими державами. Другой ключевой вопрос — изменение климата.

На пересечении этих тенденций как раз оказалась Арктика. В издании признали, что растущее значение этого региона оказывает влияние на мировую экономику и геополитику. В связи с изменением климата там появляются новые морские пути и облегчается доступ к подводным ресурсам. По некоторым данным, в регионе находится около 30% мирового природного газа и стратегически важные редкоземельные минералы, стоимость которых превышает $1 трлн. Администрация президента США Дональда Трампа уделяет Арктике особое внимание, но ее действия пока отстают от слов.

Усиливающиеся разногласия между ведущими державами по всему миру все больше распространяются на Арктику.

В материале подчеркнули, что регион становится зоной, на которую претендуют многие страны. В частности, Россия устанавливает там контроль над ключевыми морскими маршрутами, а Китай начинает наращивать свое военное присутствие. США, в свою очередь, планируют проводить в регионе больше учений и сделать взаимодействие с союзниками более активным, чтобы противодействовать другим претендующим на регион государствам.

В статье указано, что в настоящее время Вашингтон уступает своим противникам из-за нескольких серьезных проблем, одна из которых заключается в несоответствии ресурсов целям: у США нет стольких ледоколов и арктических баз, как у России.

Журнал The National Review в середине июля опубликовал статью, в которой допустил, что в скором времени Арктика может превратиться в территорию холодной войны между США и Россией.

Автор обратил внимание на заявления американского госсекретаря Майка Помпео о случаях «агрессивного поведения России» в регионе и выразил озабоченность в связи с происходящим. Российская сторона также подозрительно относится к возросшей активности НАТО в регионе.

По данным исследования ученых Вебстерского университета, в Арктике могут находиться примерно 90 млрд баррелей нефти 1670 трлн куб. м природного газа, поэтому Вашингтон и Москва стремятся к гегемонии там.

В Арктической стратегии США выражена особая обеспокоенность из-за Северного морского пути. Как заявил Помпео, Москва требует, чтобы при проходе по нему судов других стран они получали разрешение. Россия особенно заинтересована в арктическом регионе, поэтому она стремится контролировать Северный морской путь. Однако в ответ американской стороны может спровоцировать гонку вооружений.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости