Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО отступило: украинский политолог назвал РФ победительницей учений

На Украине заявили о провале учений НАТО в Черном море из-за России

Украинский политолог назвал Россию победительницей военных учений Украины и НАТО в Черном море. По его словам, из-за учений российских военных вблизи Крыма Украине и альянсу пришлось отступить. Кроме того, во время учений украинская сторона заявляла о заходе в зону проведения маневров российского военного корабля, но в России эту информацию опровергли.

Военные учения Украины и НАТО в Черном море Sea Breeze — 2019 завершились победой России – с таким мнением в газете «День» выступил украинский политолог Михаил Гончар. По его словам, эти учения были неудачными, поскольку Киев и альянс были буквально вынуждены отступать в черноморской акватории, а виной тому — российские учения вблизи Крыма. По мнению Гончара,

сценарий маневров изменился после того, как Москва «прогнала» силы НАТО и продемонстрировала, что никто не сможет «дать ей отпор» самостоятельно, тем более Украина.

«Был прецедент на учениях Sea Breeze недавно. Мы перекрыли определенную акваторию между Крымом и Одесской областью, а Россия взяла и часть этой акватории тоже перекрыла под проведение своих учений. Результат — мы и НАТО «утерли сопли» и отступили», — констатировал политолог.

Гончар также раскритиковал организацию Sea Breeze этого года, потому что для них нужно было «физически перекрывать территорию», то есть выставлять корабли, а не «рисовать линию на карте и отправлять в Росгидрографию координаты с «просьбой» обратить внимание».

Учения Sea Breeze — 2019 прошли с 1 по 12 июля в Черном море при участии украинских военных и представителей стран НАТО. В них были задействованы около 30 кораблей, 30 самолетов и более 900 военнослужащих.

В составе международного контингента на Украине находились и американские корабли. В командовании Шестого флота ВМС США пояснили, что они призваны «повысить региональную стабильность» в Черном море.

Ход учений контролировала российская сторона. В Национальном центре управления обороной РФ заверили, что военнослужащие Черноморского флота России мониторят все маневры военной техники НАТО, осуществляемые в рамках американо-украинских маневров.

«В целях оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации в акватории Черного моря силами и средствами Черноморского флота выполняется комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей НАТО в Черном море при проведении военного морского учения Sea Breeze-2019», — пояснили в сообщении.

Марш в позиционные районы в Крыму совершили дивизионы мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» Черноморского флота.

Там они отработали развертывание и подготовку к нанесению ракетных ударов по морским целям.

«Целью тренировки является совершенствование навыков военнослужащих в выполнении задач по обнаружению надводных целей, выдаче целеуказаний, подготовке комплексов к нанесению ракетных ударов в различных условиях обстановки и проведению электронных пусков ракет по условному противнику», — уточнили в Минобороны РФ.

При этом в пресс-службе ВМС Украины ранее заявляли, что 10 июля в закрытый район, где проводились учения Украины и НАТО, якобы зашел корабль Черноморского флота РФ «Сметливый». По этим данным, российский корабль появился в водах, где военные суда международной коалиции выполняли практические артиллерийские стрельбы. Украинская сторона при этом выразила опасение, что «Сметливый» тем самым мог спровоцировать опасную ситуацию в закрытом районе.

Корабль ЧФР опросило судно «Гетман Сагайдачный», но, по словам представителей пресс-службы ВМФ Украины, он «сделал вид, что у него проблемы со связью».

Черноморский флот опроверг заход «Сметливого» в зону проведения учений Украины и НАТО.

Там отметили, что российский сторожевой корабль действует в с соответствии с нормами международного права, а информация о заходе корабля в закрытую зону не соответствует действительности.

Бывший директор СБУ, генерал-полковник Игорь Смешко заявил, что Украине нечего противопоставить Вооруженным силам России. К такому выводу он пришел по итогам российских учений в Крыму, в рамках которых около 2,5 тыс. бойцов десанта «захватили» объекты условного противника и «уничтожили» незаконное вооруженное формирование.

«Как вы думаете, долго мы будем существовать в мире? У нас есть от силы 50 тыс. солдат. У нас есть части, которые по сей день недоукомплектованы», — заявил украинский военный.

При этом бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж выразил мнение, что украинская сторона способна противостоять «вторжению» России. Он заявил, что тактически у Киева есть наработки, позволяющие ответить Москве. В то же время, экс-глава спецслужбы признал, что стратегически подготовка к возможному «вторжению» ведется на недостаточном уровне. Силовик предложил Украине подключить союзников для «ответа» России.

Новости и материалы
Подавляющее число российских школьников используют ГДЗ
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Португалия отказалась от выплаты репараций бывшим колониям
Все новости