На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Триумф Путина»: Запад о поставках С-400 Турции

Поставка С-400 Турции стала триумфом Путина, пишет Focus

Поставка первых партий зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» Турции и их сборка российскими специалистами стали действительно триумфом президента России Владимира Путина не только в военной сфере, но и в политической, пишут немецкие СМИ. Политологи Германии также указали, что союз Турции с Россией станет громким международным событием.

Покупка Анкарой российских зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности С-400 «Триумф» стала действительно триумфом президента России Владимира Путина не только в военной сфере, но и в политической, пишет немецкое издание Focus.

Из-за непростой ситуации в области региональной безопасности турецкое правительство годами стремилось купить систему противоракетной обороны. В качестве члена НАТО было бы естественно приобрести американские ЗРК Patriot, и фактически правительства Турции и США договорились об этом.

Однако контракт так и не состоялся, во-первых, потому что эти системы были для Турции слишком дороги, а во-вторых, потому что США не захотели осуществить передачу технологий Анкаре наряду с продажей — для производства вооружения, рассказывает заведующий кафедрой международной и внешней политики Кельнского университета профессор доктор Томас Ягер. В итоге Москва и Анкара договорились о поставках ЗРК С-400.

«Даже поставка первых партий системы С-400 и их сборка российскими специалистами в Турции является огромной победой для президента Путина.

Его международная репутация вновь возросла, доступ к конфиденциальным военным данным является важным преимуществом для российских сил безопасности, а союз Турции с Россией станет громким международным событием», — поясняет эксперт.

Впрочем, по словам аналитика, для Турции ситуация стала более угрожающей: уход от тесного сотрудничества с США для пребывания в такой же тесной связи с Россией повлек бы за собой очень высокие экономические и политические издержки. Они могут стать настолько высокими, что президенту Турции Реждепу Тайипу Эрдогану действительно понадобится помощь Путина, чтобы остаться у власти.

Накануне в Турцию были доставлена очередная партия элементов для С-400 «Триумф», сообщало турецкое министерство национальной обороны.

«Поставка систем ПВО дальнего радиуса действия и средств противоракетной обороны С-400 возобновлена сегодня. Четвертый российский самолет с частями С-400 приземлился в аэропорту Мюртед около Анкары», — указывало ведомство.

Аэропорт Мюртед входит в объекты 1-й тактической армии ВВС Турции.

В НАТО выразили сожаление в связи с происходящим.

За день до этого Россия осуществила первые поставки зенитной ракетной системы С-400 в Турцию, сообщили в российском Министерстве обороны.

«В рамках исполнения контрактных обязательств 12 июля 2019 года осуществлена поставка в Турцию первой партии имущества из состава зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400», — пояснялось в сообщении.

Отмечалось, что поставка осуществляется согласно договоренностям о совершенствовании системы противовоздушной обороны, заключенным между главами России и Турции.

То, что все условия соглашений выполняются обеими сторонами, ранее подтвердил пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ФАН.

«Все осуществляется в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями и подписанными контрактами. Все обязательства сторон выполняются», — указал представитель Кремля.

Договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой в декабре 2017 года.

Стоимость контракта составляет $2,5 млрд, 55% из которых покроет российский кредит на поставку в Турцию С-400, рассказывал глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Этот договор американская сторона восприняла с критикой. Одна из причин связана с риском этого предприятия для НАТО, о котором заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс.

Он выражал уверенность, что в случае покупки Анкарой этого оружия, используемого «известными противниками» НАТО, поставившая С-400 сторона получит возможность изучить работу и технические характеристики истребителей F-35.

Соединенные Штаты приостановили поставку Турции оборудования для Lockheed Martin F-35 Lightning II, а также самих самолетов.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт рассказала, что Вашингтон может ввести ограничительные меры против государств по всему миру за покупку у Москвы ЗРК С-400.

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков возмутился намерением США ввести санкции против Турции за покупку российских ЗРК С-400. В своем твиттере он написал, что Вашингтон, очевидно, ожидал от Анкары послушания и закупок американских, а не российских систем.

«Сбыт Штатами своего оружия союзникам — одна из целей существования НАТО. А теперь пусть в альянсе расскажут о «равноправии» его членов», — отметил сенатор.

Более того — председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что

системы С-400 появятся не только в Турцию, но в других странах региона.

По словам парламентария, Турция — это только первая «ласточка». Он отметил большие объемы сотрудничества. Есть очень «важные и серьезные страны» с аналогичными потребностями, отметил депутат.

«В регионе обязательно появятся С-400 и более современная система вооружений из России», — заявил Слуцкий.

Также известно, что примерно 100 турецких военнослужащих в конце мая начали обучаться эксплуатации ЗРС С-400 «Триумф» в одном из военных центров на территории России, сообщал военно-дипломатический источник. Продолжительность обучения составит около пяти месяцев, передает НСН.

ЗРС С-400 «Триумф» может поразить самолеты стратегической и тактической авиации, а также баллистические ракеты, гиперзвуковые цели и другое оружие воздушного нападения. Причем радиоэлектронное и другие виды противодействия не помешают работе российской системы.

Дальность ее действия на аэродинамические цели составляет 400 км, баллистическое средство нападения С-400 способно поразить на расстоянии 60 км цели при скорости до 4,8 км/с, летящие до нескольких десятков километров над землей.

Новости и материалы
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Жителей Петербурга предупредили об ограничениях мобильного интернета
Надежду Бабкину довели до слез на сцене
На видео попало, как фермер из Турции летает по своему полю на дроне
Буйнов об отказе внука быть офицером: «Нельзя неволить людей»
РФ считает неприемлемыми попытки превратить мировой океан в зону конфронтации
В Норвегии нашли множество причин для благодарности России
Появилось видео с места столкновения самолета с пожарной машиной в Нью-Йорке
Пандемические вирусы могут заражать людей без особых мутаций, выяснили ученые
СМИ: у Ирана не было ни прямых контактов с США, ни через посредников
Названа причина поражения «Динамо» от «Зенита»
В США рассказали о подготовке встречи Лукашенко и Трампа
Сенатор Грэм призвал Трампа захватить территорию Ирана
Названо число автомобилей без ОСАГО в России
Трамп обрушил цены на нефть новыми заявлениями по Ирану
Лавров созвонился с главой МИД Ирана
Все новости