Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет референдум»: Зеленский вступает в НАТО

Зеленский прогнозирует референдум о вступлении в НАТО

Вопрос о членстве Украины в НАТО будет вынесен на национальный референдум, заявил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что необходимо «объяснить украинцу, что такое НАТО». По словам политика, курс на вступление в альянс — это стратегический курс Украины, закрепленный в конституции.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вынести на референдум вопрос о вступлении его страны в НАТО. Как сообщает телеканал «112 Украина», он заявил, что украинцы должны быть готовы к этому.

«Мы должны рассказать каждому украинцу, что такое НАТО, что это не так страшно. Когда украинцы будут все готовы, мы обязательно этот вопрос поднимем на референдум, и Украина обязательно будет в НАТО», — подчеркнул Зеленский, выступая в Брюсселе.

В столицу Бельгии украинский лидер прилетел с официальным визитом для встреч с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и представителями НАТО. Он подчеркнул, что членство в Североатлантическом альянсе и ЕС — стратегический курс Украины, закрепленный в конституции страны. По словам Зеленского, курс в НАТО должен обеспечить безопасность Украины и «уровень армии».

Незадолго до этого Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава альянса назвал украинскому президенту условия для вступления в военный блок, передает ФАН.

«Двери Североатлантического альянса <...> по-прежнему открыты для Украины. Однако Киеву необходимо провести реформы, чтобы соответствовать стандартам НАТО», — подчеркнул генсек.

Он также добавил, что другие страны не должны вмешиваться в сотрудничество альянса с Украиной. Зеленский заявил о желании придать импульс сотрудничеству с НАТО. По его словам, это необходимо из-за «российской агрессии». Также он добавил, что Россия якобы угрожает евроатлантической безопасности. Глава украинского государства подчеркнул, что рассчитывает на возобновление диалога в рамках комиссии Украина-НАТО.

Свой первый зарубежный визит президент Украины Владимир Зеленский нанес в Брюссель 4-5 июня. Как сообщает НСН, кроме Столтенберга, украинский лидер встречается с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском.

В ходе встреч Зеленский расскажет о ситуации в Донбассе и обсудит с западными партнерами пути разрешения конфликта.

Вскоре президент Украины заявил, что Киев готов выполнять минские договоренности — но для начала, по его словам, стране необходимо стать сильнее, чтобы она могла защищать себя. Он также добавил, что власти Украины заинтересованы в том, чтобы улучшить жизненные стандарты украинцев, уничтожить коррупцию и усовершенствовать государство.

«Это возможно осуществить, только обеспечив нашу национальную безопасность», — подытожил украинский лидер.

В начале апреля Владимир Зеленский, будучи лидером предвыборной гонки, заявил, что Украина продолжит курс на вступление в НАТО и Евросоюз в случае победы: курс в Европу «никто не собирается менять». Зеленский подчеркнул, что вопрос о вступлении в НАТО нужно решать только через всеукраинский референдум, предварительно объяснив населению, что альянс — это «не какой-то аллигатор».

Ранее Зеленский выразил надежду, что НАТО решит принять Украину под свою эгиду «даже в случае незавершения конфликта и деоккупации территорий».

«Перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами из ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении закончить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить причиненные убытки. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров», — говорится в предвыборной программе Зеленского.

По мнению кандидата, у Украины есть две основные проблемы: одной из глобальных проблем Украины является боязнь инвесторов вкладывать деньги в страну. Он также добавил, что в настоящее время бизнес на Западе ждет гарантий от Киева.

Второй проблемой страны является конфликт в Донбассе, добавил Зеленский. Он также заявлял, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. По словам украинского политика, он считает нужным говорить о мире в Донбассе в присутствии представителей стран Запада. Минские соглашения нужно продолжать исполнять, но сам формат нужно менять, добавил Зеленский. «Жертвовать территориями и людьми не будем никогда», — подчеркнул он.

Контакты между Украиной и НАТО начались еще в 1991 году,

когда сразу же после распада Советского Союза независимый Киев решил присоединиться к Совету североатлантического сотрудничества. В 2005 году, после «оранжевой революции», при президенте Викторе Ющенко, Украина решила вступить в НАТО «в ускоренном режиме», но получила отказ со стороны Германии и Франции. При Викторе Януковиче курс на членство в НАТО был свернут, но после государственного переворота в 2014 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко и его правительство решили вернуться к попыткам вступить в альянс.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости