На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Непонятна ваша цель»: Минск не хочет войск США в Польше

Минск назвал «глубоко ошибочным» усиление войск США в Польше

Усиление военного присутствия США в соседних с Белоруссией государствах, в частности, в Польше, может вызвать зеркальные шаги с российской стороны, и подобное развитие событий Минску нужно меньше всего, заявили в белорусском МИДе. Вместе с тем в министерстве предупредили, что в случае необходимости Белоруссия будет соблюдать союзнические обязательства в военно-политической сфере. Для Минска этот вопрос особенно актуален — на фоне обсуждения возможности создания так называемого «Форта Трампа» в Польше.

Минск считает «глубоко ошибочными» планы по усилению военного присутствия США на территории соседних с Белоруссией государств, в частности, в Польше, заявил глава белорусского МИДа Владимир Макей. По его словам, такое военное присутствие нарушит равновесие сил в регионе.

«Нам непонятна, честно говоря, их цель, в чем она состоит. В отражении угрозы? Но немыслимо, чтобы в XXI веке, при нынешнем уровне накопленного в регионе вооруженного потенциала, кто-либо отважился бы спровоцировать прямое боевое столкновение», — считает Макей.

Он предупредил, что усиление военного присутствия у белорусских границы с высокой долей вероятности может вызвать зеркальные шаги «по другую сторону границы», то есть с российской стороны.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что меньше такое развитие событий нужно белорусам.

«Но в то же время у нас есть конкретные союзнические обязательства в военно-политической сфере. Обязательства по коллективной безопасности и мы, конечно же, будем их соблюдать», — заверил белорусский министр.

Всего за неделю до этого он и его российский коллега Сергей Лавров выразили озабоченность в связи с нарастающей активностью НАТО у границ двух стран. По словам Лаврова, обсуждая вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, они отметили, что увеличение активности альянса может привести к нарастанию напряженности в Евро-Атлантике.

Россия и Белоруссия призвали западных партнеров уважать принцип равной и неделимой безопасности, а также соблюдать взятые на себя в этой связи обязательства.

По этому поводу еще в феврале высказывался сам президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что Польше не стоит ждать каких-либо угроз с белорусской стороны, но,

если поляки начнут бряцать оружием, Минск не будет спокойно на это смотреть. К тому же, он обратил внимание на «белорусско-российскую группировку на этом направлении».

Лукашенко признал, что белорусско-польские отношения отнюдь не идеальны, поэтому нужно приложить усилия для разрешения имеющихся разногласий. «Не скажу, что они [отношения] без проблем, их хватает, но все они абсолютно решаемы. И для этого надо сделать все, потому что предстоящие годы для белорусско-польских отношений будут определяющими на большую перспективу», — уверен белорусский лидер.

На сегодняшний день на территории Польши расквартированы около 4,5 тыс. военнослужащих американской армии в составе бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы.

Сейчас Польша и США рассматривают вариант размещения на польской территории американской бронетанковой дивизии на постоянной основе. 15 сентября прошлого года о такой идее заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак во время визита в Вашингтон.

«Если бы такого шанса не было, то все закончилось бы исключительно разговорами. А мы говорим о деталях», — подчеркнул он, комментируя перспективы появления в Польше американской военной базы, которую президент Польши Анджей Дуда предложил назвать Fort Trump («Форт Трамп»).

Более того, Блащак сообщил о готовности польской стороны профинансировать ее постройку. Оборонное ведомство республики до этого уже заявляло, что Варшава может выделить на этот проект $1,5–2 млрд.

В начале октября прошлого года министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду, что американская сторона все же решится на размещение своей военной базы на территории республики.

«Еще предстоит проанализировать и обсудить военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения. Многое зависит от позиции конгресса США и от заключений администрации президента США и Пентагона, но мы надеемся, что решение будет принято весной следующего года», — сказал он «Коммерсанту».

Александр Лукашенко после таких заявлений предупредил, что размещение военной базы США на территории Польши вынудит Россию и Белоруссию принять зеркальные меры.

«Я министру иностранных дел [Польши] сказал (он выступал у нас в Минске): «Мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — рассказал президент Белоруссии.

При этом он отметил, что внешняя политика страны выстраивается по принципу «с соседями надо жить хорошо». «Мы — мирные люди, не хотим войны. Мы не богаты. Но никого не просим. Мы сами свое счастье заработаем. Я уже сказал, что лучше десятки и сотни лет переговоров, чем один день войны», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Путин заявил о рекордно низком уровне безработицы в России
Игровая портативная консоль Lenovo Legion Go 2 получит SteamOS
Путин усомнился в подлинности фото Зеленского у стелы Купянска
Путин оценил актерский талант Зеленского
Путин иногда приглашает военных на прямую линию для обсуждения обстановки на фронте
Россиянам объяснили смысл обязательной аудиозаписи родов
Путин заявил об окружении Димитрова
Путин рассказал о создании зон безопасности на Сумском направлении
Автоблогера Магомеддибирова задержали в Астрахани за избиение тренера «Динамо»
Путин назвал Красноармейск важным плацдармом
Глава Microsoft призвал уволиться неготовых работать над внедрением ИИ
В Минобороны РФ рассказали о массированных и групповых ударах по Украине
Мединский сообщил о передаче Украине 1000 тел военных
Путин заявил, что российские военные продвигаются дальше от Северска
Путин рассказал об обстановке в Северске
Путин заявил о взятии Купянска
Путин уверен в новых успехах российской армии до конца года
Путин ответил на вопрос о мире на Украине
Все новости