Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А С-400 я вам не дам: Москва отказала Ирану?

Bloomberg пишет об отказе России продавать Ирану С-400

Американские СМИ сообщают, что Россия отклонила просьбу Ирана о покупке систем противоракетой обороны С-400. Якобы, такое решение принял лично российский лидер Владимир Путин, поскольку продажа вызовет еще большую напряженность на Ближнем Востоке. Стоит отметить, что неделей ранее в Россию прибыли турецкие специалисты для обучения работы с С-400, которые будут поставлены Анкаре в рамках контракта на $2,5 млрд.

Россия отклонила просьбу Ирана о покупке систем противоракетой обороны С-400, опасаясь, что эта продажа вызовет еще большую напряженность на Ближнем Востоке, приводит американское информационное агентство Bloomberg слова двух осведомленных источников, в том числе — высокопоставленного российского чиновника. Эта просьба, якобы, была отклонена президентом России Владимиром Путиным.

Реакция России на запрос Ирана отражает тонкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает конфликт между Исламской Республикой, с одной стороны, и Соединенными Штатами и их арабскими союзниками, с другой, пишут американские политологи.

Россия и Иран поддерживают тесные политические и военные связи в последние годы, хотя были признаки того, что Москва стремится постепенно уменьшить помощь Ирану, стремясь сохранить свои отношения с другими региональными державами, такими как Саудовская Аравия и Израиль.

«Любое реальное или воображаемое укрепление Ирана может привести к эскалации

— если Россия действительно отказала Ирану в такой просьбе, это означало бы, что Москва хочет продолжать работать над развитием отношений с Саудовской Аравией, Израилем и иметь шанс на переговоры с [президентом США Дональдом] Трампом», считает директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

При этом с рядом других стран Россия выполняет соглашения о продаже С-400. Договор на поставку четырех дивизионов российских ЗРК был заключен между Москвой и Анкарой в декабре 2017 года. Стоимость контракта составляет $2,5 млрд, 55% из которых покроет российский кредит на поставку в Турцию С-400, рассказывал глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Этот договор американская сторона восприняла с критикой. Одна из причин связана с риском этого предприятия для НАТО, о котором заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Тод Уолтерс.

Он выражал уверенность, что в случае покупки Анкарой этого оружия, используемого «известными противниками» НАТО, поставившая С-400 сторона получит возможность изучить работу и технические характеристики истребителей F-35.

Вскоре Соединенные Штаты приостановили поставку Турции оборудования для Lockheed Martin F-35 Lightning II, а также самих самолетов, из-за закупок Анкарой у Москвы С-400, передает ФАН.

Более того,

Анкара и Москва могут в будущем наладить совместное производство новейших зенитных ракетных комплексов С-500.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с политически активной молодежью во дворце Долмабахче в Стамбуле.

В конце мая нынешнего года 100 турецких военнослужащих начали обучаться эксплуатации ЗРС С-400 «Триумф» в одном из военных центров на территории России, сообщал военно-дипломатический источник. По его словам, продолжительность обучения составит около пяти месяцев.

Военный добавил, что турецкие военные осваивают С-400 вместе со второй группой военнослужащих Народно-освободительной армии Китая, которые начали проходить обучение в том же центре еще в середине марта, передает НСН.

Кроме того, ряд СМИ сообщал, что посол Ирака в Москве объявил о намерении иракского правительства приобрести ЗРК С-400. По его словам, на данный момент военно-техническое сотрудничество Москвы и Багдада находится на подъеме.

Индия также решила приобрести российские С-400 — из-за того, что аналогичным оружием обладает Китай. Индийская сторона планирует подобное приобретение не в целях обороны, а с намерением изучить тактико-технические характеристики С-400.

В Индии намерены протестировать способности собственных истребителей Rafale по проникновению в воздушное пространство Китая, которое охраняется С-400. Кроме того, Индия отказалась от создания совместно с Россией истребителя на базе новейшего истребителя Су-57, что стало серьезным финансовым ударом для российской промышленности.

В октябре прошлого года источник, связанный с израильской и американской разведками, сообщил израильскому онлайн-порталу DEBKAfile, что комплексами С-300 в Сирии будут управлять военные специалисты из Ирана. Россия специально поставила Сирии С-300 в той же самой модификации, что получил Иран в 2016 году, отметил источник.

Новости и материалы
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Все новости