Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые ракеты: чем Украина грозит Севастополю

«Ольха» и «Нептун»: что представляют собой современные украинские ракеты

Минобороны Украины закрыло участок Черного моря напротив Одесской области для полетов гражданской авиации и прохода судов с 22 по 24 мая. В это время Киев будет проводить здесь боевые стрельбы перспективных ракетных комплексов типа «Ольха» и «Нептун». Чего ожидать от этих учений — разбиралась «Газета.Ru».

На полигоне в Одесской области начались испытания ракетных комплексов типа «Ольха» и «Нептун». Начался подготовительный этап. Вначале пройдут испытания систем на суше и подготовка к самим пускам с 22 по 24 мая.

В украинских СМИ отмечается, что на указанные даты уже перекрыт район в Черном море. Карта региона, в котором будут проводиться боевые стрельбы, приводится на сайте «Украинского милитаристского портала».

В апреле 2019 года Украина заявила об испытаниях комплекса «Нептун», ракеты которого, по данным Киева, могут «преодолеть около 300 км и поразить цель в Севастопольской бухте».

На полигоне в Одесской области планируются пуски ракет комплексов «Ольха-М» и «Ольха-Р». Кроме того, ожидаются испытания ракеты с головкой самонаведения (ГСН) ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун».

Отдельно в программе прописаны испытания ГСН ракеты на земле и в воздухе, где ее будут тестировать, поместив на вертолет для отработки различных режимов по высоте, курсу и скорости полета и т.д. Больше никаких деталей украинские СМИ не приводят.

«Модернизированный комплекс «Ольха» представляет собой реактивную систему залпового огня с новым корректируемым боеприпасом», — пояснил «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По украинским данным, дальность стрельбы «Ольхи» достигает 130 км, а в ближайшем будущем она будет увеличена до 200 км.

«При создании «Ольхи» использовались элементы советской РСЗО 9К58 «Смерч», — особо подчеркнул собеседник издания.

Вес ракеты «Ольхи» — около 800 кг, системы управления — 50 кг, двигательной части — около 500 кг. Боеголовка унифицирована. В головной части ракеты могут быть установлены осколочно-фугасный, кассетный или термобарический заряды весом до 250 кг. В зависимости от решаемых задач, «Ольха» может применяться для поражения как наземных целей, так и надводных целей.

Как сообщает портал Fromua.News, реактивный снаряд управляем на всей траектории полета с помощью газодинамических рулей и имеет инерциальное наведение с возможностью корректировки траектории в полете по сигналу GPS. При использовании только инерциальной системы наведения среднее отклонение ракеты составляет 50 м, при использовании GPS-коррекции — около 7 м. Скорее всего, в основе инерциальной коррекции лежит лазерный гироскоп производства КБ «Арсенал», он же использовался на ракете-носителе «Днепр» и на российском оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер» и других изделиях.

В зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Все составляющие для производства «Ольхи», по данным Fromua.News, — украинские, включая новую систему управления, ракетное топливо, боевую часть.

Ожидается, что комплекс «Ольха» превосходит по тактико-техническим характеристикам и может стать реальной заменой «Точка-У».

Что касается «Нептуна», то предварительный этап испытаний этого комплекса проводился 5 апреля 2019 года на полигоне в Одесской области. Во время него ракета пролетела 225 км, меняя траекторию полета.

Как ранее писала «Газета.Ru»,

украинская крылатая ракета «Нептун», широко разрекламированная официальным Киевом, — это всего лишь «легкая модернизация» российского противокорабельного комплекса Х-35.

«Нептун» — дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета (ПКР), предназначенная для уничтожения судов водоизмещением до 5 тыс. т, а также наземных целей. Разработана конструкторским бюро «Луч». Двигательную установку для «Нептуна» поставляет запорожский «Мотор Січ», разработчик головки самонаведения — НПП «Радіонікс», отдельные комплектующие поставляет Харьковский авиационный завод. Государственное предприятие «ВИЗАР», недавно прошедшее модернизацию, будет заниматься серийным выпуском ракет этого типа.

Дальность стрельбы «Нептуна» — до 300 км, масса осколочно-фугасной боевой части — 150 кг, маршевая скорость полета — 0,8-0,85 Мах. Украинская ракета оснащена новой инерциальной системой наведения, а на конечном участке траектории включается активная головка самонаведения.

Х-35, ранее писала «Газете.Ru», это, по сути, некий аналог американской противокорабельной ракеты «Гарпун», а ее создание велось в конце 1960-х — начале 1970-х годов. По факту, и отечественная разработка стартовала примерно в это же время. То есть это изделие создавалось на основе технологических достижений 1970-х годов и перезапустить производство ПКР этого типа для Украины — задача относительно несложная.

Сегодня это ракета не представляет собой какого-то серьезного достижения в сфере управляемого оружия или очевидного технологического прорыва. По своим характеристикам она существенно уступает современным российским ракетам аналогичного класса.

Как подчеркивала ранее «Газета.Ru», ракеты типа Х-35 и их аналоги — это своего рода товары широкого потребления на современном рынке противокорабельных вооружений. Здесь нет какой-то особенной скорости, нет радиолокационной малозаметности, нет каких-либо тактических изысков, когда противокорабельные ракеты способны атаковать стаей, обмениваться между собой информацией и в зависимости от обстановки выстраивать свой боевой порядок. То есть ракеты типа Х-35 — это достаточно простое оружие, и чтобы освоить их серийное производство на Украине, Киеву вполне достаточно имеющихся у него технологических компетенций.

Комплекс «Нептун» состоит из четырех самоходных пусковых установок с четырьмя ракетами каждая, командной машины управления, заряжающей и транспортной машин.

«По большому счету, на густонаселенной Украине нет регионов, в которых можно безопасно испытывать дальнобойное оружие. Поэтому стрельбы ракетных комплексов ВСУ осуществляются в акватории Черного моря. Рано или поздно это может привести к каким-либо форс-мажорным обстоятельствам», — считает Константин Макиенко.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Все новости