Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МиГ с «Кинжалами»: Путину показали новое оружие

Путину показали истребитель МиГ-31 с «Кинжалом»

Президент России Владимир Путин перед совещанием по вопросам развития Астраханской области посетил Государственный летно-испытательный центр имени Чкалова во время визита в Ахтубинск. В этом центре глава государства увидел истребитель-перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». За день до этого он открыл очередную серию совещаний по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса посещением Казани.

Президент России Владимир Путин во вторник посетил Государственный летно-испытательный центр имени Чкалова, где ему продемонстрировали современную авиатехнику и вооружения. В частности, был показан истребитель-перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

Советский и российский МиГ-31 был разработан для перехвата и ликвидации воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах. Он может работать днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, а также если противник использует какие-либо активные и пассивные радиолокационные помехи или ложные тепловые цели. Группа из четырех таких самолетов способна установить контроль над воздушным пространством протяженностью по фронту до 1,1 тыс. км.

В начале мая прошлого года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что десять таких «мигов» дальнего радиуса действия уже стоят на опытно-боевом дежурстве российской армии. Он отметил, что оснащенная «Кинжалами» техника готова к применению, когда это понадобится.

По словам Борисова, МиГ-31 является наиболее приспособленным самолетом для того, чтобы разогнать «Кинжал» до нужных скоростей на необходимых высотах.

Российский военный отметил, что такая техника «не какая-то экзотика» и уже готова к применению в зависимости от ситуации.

«Кинжал» несет опытно-боевое дежурство в российской армии еще с 1 декабря 2017 года. О нем Владимир Путин рассказал в ежегодном послании Федеральному cобранию, с которым он обратился 1 марта 2018 года. Вопросам разработки новых вооружений он посвятил более 40 минут своего выступления.

По словам российского лидера, летно-технические характеристики самолета-носителя «Кинжала» позволяют доставлять ракету в точку сброса «за считанные минуты». К тому же, ракета, летящая со скоростью, превышающей скорость звука до десяти раз, может маневрировать на всех участках полета.

Помимо МиГ-31, в ходе обхода статической экспозиции современной авиационной техники Путин увидел самолет пятого поколения Су-57. Кстати, шестерка таких истребителей сопровождала борт главы государства во время его полета в Ахтубинск. Российскому лидеру также продемонстрировали новейший истребитель МиГ-35 и образцы перспективных беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, президент осмотрел авиационную технику, серийно поставляемую Минобороны РФ. В числе этого вооружения — истребители Су-35, Су-30СМ, модернизированный перехватчик МиГ-31БМ и корабельный истребитель МиГ-29К морской авиации ВМФ России.

Посещение 929-го Государственного летно-испытательного центра имени В.П.Чкалова входило в планы главы государства в Ахтубинске.

Помимо этого, Путин проведет здесь совещание по вопросам развития Астраханской области. Докладчиками на нем будут выступать глава Минэкономразвития Максим Орешкин и врио губернатора региона Сергей Морозов.

Днем ранее глава государства открыл очередную серию совещаний по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса. Он прибыл в Казань и посетил там Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова. Там российский лидер осмотрел модернизированные самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22 и новый вертолет Ми-38Т, на борт которого президент поднялся, чтобы осмотреть машину и ознакомиться с ее характеристиками.

Путин также увидел модификации вертолета «Ансат» и отметил его технические характеристики. В отдельном ангаре главе государства продемонстрировали пассажирский самолет Ту-214, обслуживающий авиалинии средней дальности.

Особое внимание в ходе этого визита российский лидер обратил на стратегические ракетоносцы Ту-160.

В ходе общения с рабочими авиазавода имени Горбунова в Казани Путин отметил, что Минобороны РФ не исключает увеличения объемов их закупок.

«На десять машин мы подписали контракт в начале прошлого года. Еще десять Ту-160 будут модернизироваться. И, может быть, даже увеличим количество <...> с учетом того, что фактически Ту-160 становится совсем новой машиной, с огромными, нужными для Министерства обороны возможностями, Минобороны не исключает увеличения контракта на будущее», — сказал президент.

Российский лидер посещал этот завод в январе прошлого года и тогда увидел первый полет нового Ту-160. В ту поездку был подписан контракт на их производство, и на сегодняшний день осуществляется активная работа по его реализации.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости