Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отрабатывают удар по Венесуэле? Зачем США нужен С-300

Российскую систему С-300 «Фаворит» заметили в США

Зенитно-ракетную систему С-300ПТ заметили со спутника на военном полигоне в США. Точное местонахождение ЗРС не уточняется, также неизвестно, является ли система макетом. Американские военные часто используют настоящие российские боевые системы или макеты в учениях «для реализма». С-300 стоит на вооружении также у союзников США по НАТО – Словакии и Болгарии, они могли одолжить свои пусковые установки. Кроме того, С-300 использует Венесуэла.

На военном полигоне в США была замечена российская зенитная ракетная система С-300ПТ. Точное местонахождение ЗРС неизвестно, сообщает Defence Blog, публикуя спутниковые снимки.

Кадры демонстрируют командный пункт, радиолокатор подсвета и наведения 30Н6 и две пусковые установки. Неизвестно также, является ли С-300 макетом или же ЗРС настоящая.

Как отмечается в статье, американские военные нередко проводят учения, используя боевые системы советского и российского производства «для пущего реализма».

При этом С-300 могли одолжить США их союзники по НАТО: Болгария или Словакия, располагающие этими ЗРС. Кроме того, подобными пусковыми установками обладает Украина, сотрудничающая с Вашингтоном в военной сфере.

В октябре 2018 года замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что иностранные государства прекрасно осознают, что российские зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф» — лучшие в мире по дальности и количеству одновременно сопровождаемых и уничтожаемых целей, передает ФАН. Еще одним

преимуществом российских ЗРК перед американскими системами замглавы Минобороны РФ назвал скорость перехвата ракет.

Экс-начальник Зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев в разговоре с НСН подчеркнул, что зенитные ракетные комплексы С-300 успешно справляются с задачами противоракетной и противовоздушной обороны.

С-300 «Фаворит», в классификации НАТО Grumble («Брюзга»), была разработана еще в Советском Союзе в 1970-х годах. Важным качеством всех комплексов семейства С-300 является способность работать в различных сочетаниях внутри одной модификации и внутри одного комплекса и выстраиваться в батареи из любого состава и местоположения, собирая различные комплексы ПВО в единую батарею.

С-300ПТ способна поражать самолеты на дальности от 5 до 47 км, летящие на высоте до 2700 м над поверхностью Земли с максимальной скоростью 1300 км/ч. При этом свертывание и развертывание зенитной ракетной системы, согласно армейским нормативам, происходит за полтора часа.

«Фаворит» имеет большое количество модификаций, отличающихся различными ракетами, радарами, возможностью защиты от средств радиоэлектронной борьбы, большей дальностью и возможностью бороться с баллистическими ракетами малой дальности или летящими на сверхмалой высоте целями.

Системы С-300 стоят не только на вооружении России, но также Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении, Алжира, Венесуэлы, Ирана, Китая, Греции, Словакии и, по ряду данных, Хорватии.

Серийный выпуск ЗРК С-300 был начат еще в СССР — в 1975 году, испытания завершены в 1978 году, и в 1979 году, перед началом войны в Афганистане, первый полк С-300 встал на боевое дежурство. Дальнейшее развитие С-300 — зенитно-ракетная система C-400, принятая на вооружение Российской Федерации весной 2007 года.

Системы С-300 в Венесуэле стоят на защите ключевых военных баз и правительственных зданий. Кроме того, президент страны Николас Мадуро демонстрировал ЗРС из России на военных парадах.

Присутствие С-300 в этой стране подтверждают в Пентагоне, но о боеготовности систем и точных местах их дислокации ничего не известно.

Госсекретарь США Майкл Помпео в марте призвал мировое сообщество не строить иллюзий по поводу неспособности Вашингтона устроить вторжение в Венесуэлу. По его словам, военному вмешательству – если таковое произойдет – не смогут помешать и российские С-300.

«Думаю, никто не должен заблуждаться, что если президент (США) примет такое решение, если он выберет военное решение, то военные США будут иметь возможность его выполнить таким образом, который позволит достигнуть желаемого президентом результата», – подчеркнул шеф Госдепа.

Кроме С-300 на защите Венесуэлы также стоят модернизированные ЗРК С-125, четыре новейших «Тор-М1» и порядка 200 ПЗРК «Игла-С».

11 мая корабль ВМС США вошел в территориальные воды Венесуэлы 8 мая, сообщают военно-морские силы латиноамериканской страны. Они отметили, что экономическую зону Боливарианской республики пересекло судно американской береговой охраны USCG James.

Но уже на следующий день оно изменило курс следования и на 30 км подошло к порту Гуаира, который находится в штате Варгас на севере страны. Навстречу ему вышел венесуэльский патрульный катер, и американский корабль сменил курс.

Николас Мадуро 5 мая призвал военных быть готовыми к обороне в случае вторжения со стороны Соединенных Штатов.

«Военные должны быть готовы защищать страну с оружием в руках, если однажды Североамериканская империя посмеет посягнуть на эту землю, эту священную землю», — подчеркнул он.

Ранее о возможности военной операции США в Боливарианской республике говорил и сам президент США Дональд Трамп.

Вместе с тем он заверил, что США пытаются сделать все возможное, чтобы избежать насилия. «Мы обращались ко всем сторонам с просьбой не прибегать к таким действиям», — отметил американский лидер.

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости