Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Армия по заказу: ЧВК выводят из серой зоны

В «Единой России» считают опасным полулегальный статус российских ЧВК

В Госдуму в течение месяца планируются внесение законопроекта о легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК). Документ предполагает регламентацию деятельность ЧВК и закрепление социальных гарантий для их сотрудников. Аналогичные проекты уже вносились в Госдуму дважды, но не были приняты. Сирийский конфликт показал, что ЧВК эффективны и востребованы, поэтому в этот раз документ имеет некоторые шансы на принятие, считают эксперты.

На рассмотрение нижней палаты Федерального собрания планируется внесение законопроекта о легализации деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом сообщил телеканалу RT первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Как пояснил депутат, проект закона будет представлен в течение месяца.

«Ситуация в Сирии показала актуальность частных военных компаний — они отлично подходят для применения в подобных локальных конфликтах. Закон позволит привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, к защите суверенитета союзнических государств от внешней агрессии. А также к защите разных объектов, включая месторождения нефти и газа, железные дороги», — рассказал Емельянов.

В документе будет прописано само понятие частной военной компании, а также задачи ЧВК, виды их работ и услуг. По словам Емельянова, проект закона содержит в себе социальные гарантии для россиян, работающих на ЧВК в России и других странах.

Законопроект также предполагает ряд ограничительных мер для ЧВК. Как ожидается, им будет запрещено нарушать суверенитет государств и изменять их границы, свергать законные органы власти, вести подрывную деятельность, разрабатывать, покупать или хранить оружие массового поражения. Деятельность ЧВК, по мнению Емельянова, должна лицензироваться профильными ведомствами.

С тем, что деятельность ЧВК нуждается в законодательном урегулировании, также согласны в «Единой России». «Необходимо определиться — либо мы запрещаем деятельность подобных структур в России, тогда ее полностью пресекаем, либо, если такие компании действуют, их деятельность должна быть введена в законодательное русло», — заявил «Интерфаксу» первый замруководителя, глава экспертно-консультативного совета думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, отметив, что «полулегальное существование» ЧВК «слишком опасно».

Как рассказал Емельянов, внести в Госдуму соответствующий законопроект депутатов подтолкнули слова главы российского МИДа Сергея Лаврова. 15 января министр заявил о необходимости правовой защиты для тех, кто работает в ЧВК, отметив, что практика создания таких компаний «распространяется со стороны многих государств мира».

В частности, Лавров вспомнил американскую ЧВК Blackwater, которую в конце 1990-х годов основал бывший офицер военно-морского спецназа США Эрик Принс. Ее сотрудники принимали участи в войнах в Ираке и Афганистане. В 2009 году подвергавшуюся острой критике американских правозащитников ЧВК постиг ребрендинг и переименование в Academy.

Глава МИД РФ также добавил, что местонахождение россиян Григоря Цуркану и Романа Заболотного, попавших в минувшем сентябре в плен к боевикам запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России), неизвестно. В Минобороны заявляли, что они не являются российскими военнослужащими. По данным активистов группы блогеров-расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), оба россиянина являются бойцами несуществующей де-юре «ЧВК Вагнера», участвующей в сирийском конфликте на стороне правительственных сил.

В международном праве вокруг деятельности ЧВК образовалась «серая зона». Они не подпадают под действие Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года, а регулирующие их деятельность «Документ Монтрё» 2008 года (Россия его не подписала) и Международный кодекс поведения частных военных компаний (2010 года) носят лишь рекомендательный характер.

На территории России деятельность ЧВК также никак не регламентируется, хотя формально в Уголовном кодексе содержится статья 359 о наемничестве. Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране ЧВК еще в 2012 году.

Тогда он заявил, что ЧВК могут стать «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства».

С тех пор законопроекты о легализации их деятельности вносились в Госдуму два раза, в 2014 и 2016 годах, однако так и не были приняты.

Сейчас документ может быть внесен в Госдуму в третий раз, и есть все основания полагать, что в этот раз успешно, считает председатель Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. «Эти основания подтверждены опытом работы таких организаций, в частности, в сирийском конфликте», — пояснил он «Газете.Ru».

«Правового статуса у ЧВК на территории РФ нет, но востребованность в них есть, поэтому нужно каким-то образом получать легальный статус. ЧВК показали свою эффективность в участии в боевых действиях. В странах, где такие организации действительно есть, например, в США, они уже не один год показывают свою эффективность в вооруженных конфликтах», — считает Тригнин.

Он также добавил, что привлечение ЧВК для участия в вооруженном конфликте за пределами РФ позволяет «не бросать тень на то, что государство отстаивает какие-то свои интересы». «Если ЧВК эффективно решает поставленные боевые задачи, то это даже лучше, чем военнослужащие. Где-то лучше, чтобы военнослужащие не участвовали, а участвовали ЧВК», — объяснил собеседник «Газеты.Ru».

По мнению Тригнина, идея легализации деятельности ЧВК в России — это позитивный шаг, потому что люди, работающие в таких организациях переходят в правовое поле.

«Сейчас они мало того, что рискуют своей жизнью, они еще и рискуют своей свободой, потому что, не находясь в правовом поле, они могут попасть под ответственность в том числе и на территории РФ», — говорит он.

«Во-вторых, любая военная деятельность должна быть регламентирована, проверяться какими-то контролирующими организациями. Есть лицензирующий орган, который может провести проверку соблюдения этих лицензионных требований, в которые также может входить охрана здоровья, охрана жизни, осуществление гарантий в отношении тех граждан, которые являются наемными работниками», — резюмировал адвокат.

Руководитель ЧВК «РСБ-Групп» Олег Криницын также позитивно оценивает идею законопроекта, однако убежден, что если его будут писать непрофессионалы, то он будет «несовершенен». «В целом закон, регламентирующий социальную защищенность людей, которые, не будучи в погонах, трудятся, рискуют и умирают иногда за деньги, но в интересах России, быть должен», — заявил он в разговоре с «Газетой.Ru».

Картина дня
С Зеленским жестоко расправятся: предсказан финал СВО«Надо разобраться»: Путин ответил на предложение КиеваЩепотка в кофе, и рака не будет никогда: популярная специя«Я на пылесосе не поеду»: Быстров обесценил подарок «Спартака»Что творила Пугачёва в СССР: слабонервным не показыватьКишит паразитами: какую рыбу нужно убрать из рационаЗеленского ждет судьба Муссолини: что уже началось в КиевеТемпература рухнет на 20 градусов: Вильфанд дал новый прогнозПугачева обратилась к своим врагам: такого никто не ждал«Май подкинет свинью»: синоптики предрекают страшное«Вы глупцы!»: Трамп не пожалел Украину после случившегосяПриказ украинским войскам насчет позиций РФ стал неожиданностьюБудет ли Трамп на Параде Победы в Москве? Кремль дал ответКитай восхищен стратегией РФ: устроила серьезные проблемы СШАШепелева неспроста убрали с Первого: вот что вскрылосьЧто Рубио передал Лаврову от ТрампаТеперь точно: что устроит Зеленский на 9 Мая прямо в КиевеТерпение лопнуло: что готовит народ Финляндии на майские?СМИ узнали, чем может обернуться 9 мая в Киеве и МосквеГотовьтесь. Страшная аномалия обрушится на Россию в мае
Новости и материалы
Стало известно, что госсекретарь США не поедет в Лондон после слов Зеленского о Крыме
МВФ улучшил прогноз экономического роста РФ
ВСУ распространяли листовки с приглашением на Украину среди жителей Курской области
Стало известно о крупном долге арестованного за растрату бывшего курского депутата
Стали известны планы Украины по переговорам в Лондоне
Россиян могут обязать получать согласие соседей на сдачу квартиры в аренду
Названы наиболее эффективные препараты для снижения веса
Назван самый опасный вид экранов для зрения детей
Спикер парламента Крыма оценил возможное признание странами Запада полуострова российским
Стало известно, кому из окружения Трампа принадлежит идея признать Крым российским
США потребовали от Британии снижения пошлин на автомобили
Саперы ВС РФ ликвидировали более 6,5 тыс. боеприпасов в Белгородской области
Президент Колумбии заявил об отзыве своей визы в США
В Госдуме рассказали об очередной схеме телефонных мошенников
В Британии раскрыли план США по урегулированию на Украине
Французские военные потребовали раскрыть данные об участии в конфликте на Украине
Миф о том, что можно проснуться в гробу, развеян
Врач объяснила, как правильно принимать витамины
Все новости