Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Пентагон не убедил Шойгу

Глава Пентагона Джеймс Мэттис отказался отвечать Сергею Шойгу

Москва так и не дождалась разъяснений от Вашингтона о «диалоге с Россией с позиции силы», который собирается выстраивать Пентагон. Ранее министр обороны Сергей Шойгу назвал такие попытки «бесперспективными» и сказал, что «ждет разъяснений» по этому поводу на встрече глав Генштабов России и США в Баку.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не стал отвечать на комментарий министра обороны России Сергея Шойгу о «диалоге с Россией с позиции силы», сообщил ТАСС.

«Я не вижу оснований отвечать на российские заявления. Я могу сказать лишь, что НАТО — это альянс, готовый защищать свои принципы и наш образ жизни», — заявил Мэттис, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать слова российского министра.

Он также добавил, что США и НАТО готовы к политическому взаимодействию с Россией, но не к военному сотрудничеству.

15 февраля на заседании НАТО в Брюсселе Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон готов к восстановлению сотрудничества с Москвой, но «остается реалистом» в своих ожиданиях и будет вести переговоры с Россией «с позиции силы».

Глава Пентагона также предупредил коллег по НАТО, что альянс окружен «дугой нестабильности», возникшей из-за действий Москвы.

«В 2014 году мы пробудились в новой реальности: Россия применила силу, чтобы изменить границы одного из своих суверенных соседей, а у границ Турции появилось ИГ (организация, запрещенная в России. — «Газета Ru»), породившее беспощадный террор с намерением захвата территорий и установления халифата», — заявил генерал.

Мэттис добавил, что США будут следить за тем, чтобы Россия соблюдала свои обязательства, закрепленные основополагающим актом Россия – НАТО.

На следующий день заявление Мэттиса прокомментировал глава Минобороны Сергей Шойгу. Он заявил, что попытки Пентагона выстраивать отношения с Россией «с позиции силы» являются «бесперспективными».

Шойгу добавил, что на встрече начальников Генштабов России и США «ждет разъяснений позиции Пентагона».

Встреча проходила в Баку в четверг. По ее итогам Валерий Герасимов и Джорж Данфорд обменялись мнениями о состоянии российско-американских отношений, сообщили в российском Минобороны.

Генералы оценили ситуацию в сфере международной безопасности в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также определили направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности, снижению напряженности и рисков возникновения инцидентов.

Также стороны достигли договоренности о продолжении контактов, отметили в военном ведомстве.

По поводу «разъяснений», которых ожидал Сергей Шойгу, ничего не сообщалось.

Новый глава Пентагона США — это 66-летний ветеран морской пехоты по кличке Бешеный Пес. Мэттис стал самым возрастным генералом на должности главы Пентагона за последние 50 лет. Он имеет боевой опыт в кампании в Афганистане и в обеих американских войнах в Ираке.

Генерал уверен, что администрация Барака Обамы мало уделяла внимания ситуации на Украине, а также недостаточно поддерживала союзников по НАТО. Мэттис считает Россию «хищным» государством и уверен, что Путин хочет «разорвать НАТО на части».

«Из-за националистических настроений, которые раздувает президент Владимир Путин [ему или его преемникам], будет очень-очень сложно отвернуться от некоторых заявлений о Западе, которые он сделал», — уверен Мэттис.

Он отметил, что в то же время у президента России есть проблемы в его собственной стране — «с джихадистами, которые угрожают внутренней стабильности».

До назначения министром обороны США Мэттис был преемником Дэвида Петреуса на посту руководителя Центрального командования армии США, которое координирует военные операции в Ираке и Афганистане, однако ушел в отставку в 2013 году.

Выступая в 2015 году в Вашингтоне, генерал назвал «военное вмешательство России в дела соседей», такие как присоединение Крыма и поддержка самопровозглашенных республик на востоке Украины, «куда более жестким, более серьезным», чем думают в Вашингтоне и ЕС.

Новости и материалы
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Ученица Тутберидзе Петросян выиграла финал Гран-при
У российской армии оказалось больше Javelin, чем у Великобритании
В Саратове сироте дали квартиру без двери и отказались оплатить ремонт
США рассказали союзникам в Европе о тактике по Украине
Жена Сабурова заявила, что за 150 тысяч рублей ей справили нужду в тарелку
Все новости