На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Постановочный штурм

Западная коалиция ведет переговоры о безопасном уходе боевиков ИГ* из Мосула в Сирию

Коалиция во главе с США договорилась о предоставлении боевикам ИГ* возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала его штурма, при этом несколько тысяч террористов будут переброшены на восток Сирии. Вероятность того, что американцы вместе с саудитами прорабатывают такой сценарий, весьма высока, однако вряд ли боевики согласятся на это «выгодное предложение», полагают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Спецслужбы США и Саудовской Аравии договорились о предоставлении боевикам запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) (ИГ) возможности безопасного выхода из иракского Мосула до начала штурма города, сообщило вечером в среду РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«А во время самого штурма авиация коалиции будет наносить удары только по заранее согласованным с боевиками отдельно стоящим зданиям в городской черте, которые пустуют», — рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что более девяти тысяч боевиков ИГ будут переброшены на восток Сирии. По плану они должны будут осуществить наступление на подконтрольные Башару Асаду Пальмиру и Дейр-эз-Зор, находящийся в осаде. В Москве осведомлены о проработке подобного сценария, подтвердили «Газете.Ru» собеседники в одной из силовых структур, уточнив, что речь идет о переговорах террористов с представителями саудовских спецслужб.

Реализация такого сценария вполне возможна, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов. По его словам, переброска боевиков в Сирию будет только на руку США и Саудовской Аравии, которые всегда выступали против режима Башара Асада.

«К тому же Барак Обама, получивший в начале своего президентского срока Нобелевскую премию мира, хотел бы покинуть пост с какими-то красивыми итогами. В этом смысле успешная операция в Мосуле ему просто необходима», — заключил Долгов.

По данным Reuters, сейчас боевики «Исламского государства» укрепляют свои позиции в городе. Террористы усилили наблюдение, установили мины-ловушки по всему Мосулу, а также вырыли систему тоннелей и используют детей в качестве шпионов, сообщило агентство в среду, 12 октября, со ссылкой на официальных представителей Ирака и США.

«Они зарываются в землю, чтобы бороться за Мосул. Террористы бреют бороды, чтобы было легче затеряться среди жителей города, они постоянно перемещают свои штаб-квартиры», — цитирует Reuters министра иностранных дел Ирака Хошияра Зибари.

Мосул с населением более миллиона человек — по сути, вторая столица ИГ. Именно здесь и был провозглашен халифат, который затем распространился на охваченную гражданской войной Сирию. Мосул был оставлен правительственными войсками практически без боя в июне 2014 года.

Ранее The Wall Street Journal и турецкая газета Milliyet сообщали, что коалиция во главе с США начнет наступление на Мосул 20 октября.

Планируется, что в штурме будет задействована 120-тысячная группировка сил.

По данным Milliyet, наряду с иракской правительственной армией в наступлении будут принимать участие ополчение иракских курдов пешмерга, численность которого составит около 10 тыс. человек. Еще от 5 до 10 тыс. бойцов будут находиться в готовности к участию в боевых действиях в зависимости от развития ситуации.

Как писала газета, военнослужащие иракской армии из числа суннитов и неправительственных формирований будут в первом эшелоне наступающих сил. Военные шииты составят подразделения усиления и войдут в сам Мосул, а курды создадут линию обороны, чтобы не допустить возможного прорыва сил «Исламского государства».

В операции будут участвовать более пяти тысяч американских военных. Однако они, как и подразделения пешмерга, не будут входить в город, уточняет турецкое издание. Силы Франции, Германии и Канады будут оказывать поддержку с воздуха наземным подразделениям и тыловую помощь наступающим. Готовится к участию в операции и турецкий контингент, находящийся на базе в Башике. Однако официально эту информацию Анкара пока не подтвердила.

Между членами коалиции во главе с США существуют довольно серьезные противоречия, напоминает профессор кафедры современного востока факультета истории РГГУ Григорий Косач.

Реджеп Тайип Эрдоган воспринял как личное оскорбление нежелание Багдада, чтобы Турция участвовала в этой операции. Эрдоган заявил, что не обращает внимание на «крики и ругань» иракского премьер-министра. Президент Турции заявил, что Анкара будет «гнуть свою линию» и делать в Ираке то, что считает необходимым.

Если операция Турции в Мосуле будет успешной, туркоманское меньшинство будет отстаивать реализацию своих прав в Ираке. Багдаду это ни к чему. Другая проблема — курды, которые стремятся к расширению подконтрольной им территории на севере Ирака, что невыгодно уже Анкаре с ее внутренней курдской проблемой.

«Успешное наступление на Мосул возможно только в том случае, когда все эти противоречия будут урегулированы.

Необходимо также учитывать, что «Исламское государство» сегодня контролирует значительную часть иракской территории, где их власть поддерживается не только благодаря политике террора и насилия, но и с помощью поддержания боевиками очень серьезных и доверительных отношений с иракскими арабскими племенами.

Здесь необходимо будет проведение очень серьезной политики, в том числе в отношении этих сил внутри Ирака, которые сегодня поддерживают ИГ», — говорит Косач. Он напомнил, что когда освобождали от боевиков иракский город Эр-Рамади, многие обвиняли шиитские части иракской армии в истреблении суннитских арабов, проживающих в этом городе.

Террористы вряд ли согласятся на уход из Мосула, полагает Косач. Когда освобождали Эр-Рамади, боевикам тоже предлагали сдаться, однако они оказали ожесточенное сопротивление. Город брали несколько дней.

«При этом Рамади — провинциальный городок, а Мосул — огромный город. Даже если боевикам предложат сдаться, они не согласятся», — уверен Косач.

Как утверждает Milliyet, после освобождения Мосула, согласно намеченным планам коалиции во главе с США, город будет разделен на три части. Расположенный на севере региона административный центр Шангал, где в основном проживают курды-езиды, станет провинцией. Восточная и западная части самого Мосула также отойдут курдам. А иракские силы будут контролировать юг города.

Новости и материалы
Два отца подрались из-за своих дочерей в Калужской области
Аэропорт Саратова приостановил работу
Apple выпустит мощный компьютер-моноблок iMac
Во Владимирской области загорелась пилорама
«Унизительно радоваться»: Авербух о решении МОК по российским атлетам
Минобрнауки России изменило минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году для поступления
Россиянка поссорилась с сожителем и изрезала его ножом
Татарстанские рыбаки рискнули жизнями ради улова
В Белом доме раскрыли, о чем расскажет Трамп в предстоящем обращении к нации
Мужчина разбил стенд, потоптался по Георгиевской ленте и оказался в колонии
Путин обсуждает с министрами вопросы граждан перед прямой линией
Переводчики Зеленского в Гааге дважды оконфузились
Российский сельчанин вонзил сыну нож в грудь во время застолья
Создатели ChatGPT выпустили новую нейросеть для создания фото
Бойцы ВСУ два года не могут получить выплаты за тяжелые ранения
Песков заявил, что после прямой линии Путин может поговорить с героями СВО из кол-центра
Рудковская высказалась о пластике мужа: «Азиатский Плющенко»
В Екатеринбурге мужчина выпал из окна, пытаясь сбежать от полиции
Все новости