Сложный соперник на старте: Медведев в четырех сетах обыграл Лайовича на US Open

Медведев начал US Open с победы над Лайовичем

Ciro De Luca/Reuters
Россиянин Даниил Медведев, пятая ракетка мира, в матче первого круга US Open играл с сербом Душаном Лайовичем и одержал непростую победу в четырех сетах. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

На четвертый сет Лайовича откровенно не хватило, и Даниил Медведев очень уверенно забрал его и весь матч. Но вообще нервы серб ожидаемо потрепал — 6:3, 3:6, 6:3, 6:1. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

01:10

Немножко не попадает в угол корта Даниил. А то был бы виннер. 0:15.

01:10

Размочил серб счет в партии — 1:5. Но теперь Медведев будет подавать на матч!

01:09

Еще одна качественная подача — 40:15.

01:09

Удалась подача сербу — 30:15.

01:09

Обменялись розыгрышами на старте гейма на подаче Лайовича — 15:15.

01:06

Аут с приема — 0:5.

01:06

Ох, какой укороченный от Даниила после приема соперника — 40:15!

01:06

Сетка от почти сдавшегося Лайовича — 30:15.

01:05

Тут в сетку бьет Медведев после обострения серба — 15:15.

01:05

Отличные резаные удары от Медведева по углам, и соперник в итоге не попадает — 15:0.

01:04

Сетка у Душана после приема Медведева — 0:4, с двумя брейками впереди россиянин.

01:04

Лайович пошел вперед, не подготовив выход, и Медведев легко забил — меньше, еще брейк-пойнт.

01:03

Не попадает россиянин в розыгрыше — 40:40.

01:03

Аут по длине у Даниила — 30:40, есть еще брейк-пойнт.

01:02

Из простой ситуации в сетку с форхенда бьет серб — 15:40, двойной брейк-пойнт.

01:02

Еще очко за Медведевым с приема — 15:30.

01:02

Выиграл первый мяч на своей подаче Лайович, но проиграл второй — 15:15.

00:59

В блестящем стиле забирает гейм Даниил — 0:3. Подтвердил россиянин брейк.

00:57

В сетку пробивает слева россиянин — 40:40.

00:56

Выжимает в розыгрыше со второй подачи Даниил аут по длине от соперника — 40:30.

00:54

Не перебивает сетку серб в обмене кроссами слева — 15:0.

00:53

Завязался розыгрыш и вышел очень-очень долгим. В конечном счете Медведев заставил соперника пробить слишком длинно — 0:2, Медведев повел в четвертой партии с брейком!

00:52

Пытается на вылет принять вторую Медведев и ошибается — 30:40, остался третий брейк-пойнт.

00:52

Тут аут по длине у Даниила — 15:40, есть еще два брейк-пойнта.

00:51

В сетку бьет Душан после приема Медведева — 0:40, тройной брейк-пойнт.

00:51

Обостряет игру в непростом розыгрыше Даниил, и серб срывает ответный кросс с форхенда. 18 ударов было в розыгрыше — 0:30.

00:50

Отличный косой бэкхенд от Медведева — 0:15.

00:48

Подачей завершает гейм Медведев — 0:1.

00:48

В простой ситуации в сетку бьет Лайович — больше.

00:47

Даниил попадает в обоюдоостром обмене ударами в трос, и мяч не переваливается на сторону соперника — 40:40.

00:47

Шикарная подача Даниила — 40:30.

00:47

А серб отыгрывается — 30:30.

00:46

И снова не хватило корта Лайовичу, теперь с форхенда — 30:15.

00:45

Лайович опять включил свои бэкхенды в розыгрыше со второй подачи, но не попал по длине — 15:15.

00:44

Медведев вышел на первую подачу в четвертом сете, и первый розыгрыш Лайович провел блестяще — 0:15.

00:42

Поразительно, но опять зеркалят теннисисты предыдущий сет! В третий раз все заканчивается со счетом 6:3 вторым брейком победителя партии в последнем ее гейме! 1-2 — надеемся, что Медведев завершит все в четырех партиях.

00:41

Ошибается Лайович. Пробивает в коридор после приема Медведева — 3:6! Выигрывает сет Медведев!

00:40

Выходит серб к сетке и нарывается на обводку — 30:40, сетбол!

00:40

Красивейшим форхендом ловит Медведев соперника на противоходе — 30:30.

00:40

Очко с подачи — 30:15.

00:39

Отличный ответ на прием Медведева и затем виннер в другой угол с форхенда — 15:15.

00:39

Лайович выбегает с подачи к сетке, но пробивает в нее с лета — 0:15.

00:38

Еще один важный гейм на своей подаче забирает Медведев — 3:5.

00:38

Ошибается Даниил — 40:15.

00:37

Очко с подачи — 40:0.

00:37

Аут по длине у Душана в обмене диагональными кроссами — 30:0.

00:36

Гоняет Медведев Лайовича по задней линии до победного — 15:0.

00:34

И еще одно — 3:4.

00:34

Очко с подачи — 40:15.

00:33

Очень неудобно и резко принимает Медведев. Лайович отвечает в коридор — 30:15.

00:33

Аут у Медведева в попытке сыграть кроссом с форхенда — 30:0.

00:32

Смэш у сетки от серба — 15:0.

00:32

Выходит Медведев к сетке в розыгрыше со второй подачи и красиво закрывает ее — 2:4.

00:30

А вот тут аут по длине у Медведева — 15:15.

00:29

Выигрывает первый розыгрыш на своей подаче Медведев — 15:0.

00:27

Завершает гейм у сетки в свою пользу Лайович — 2:3.

00:27

Не попадает с приема Даниил — 40:15.

00:27

Не справляется с давлением Медведева серб — 30:15.

00:26

Еще мяч за сербом — 30:0.

00:26

Берет первое очко на своей подаче Душан — 15:0.

00:25

Гейм под «ноль» — 1:3.

00:25

Продолжительный розыгрыш, в котором Медведев спокойно бил по углам, и соперник в итоге с форхенда по диагонали ударил в сетку — 40:0.

00:24

Нет приема — 30:0.

00:24

Погонял Медведев соперника и выскочил к сетке, но Лайович сам уже ее не перебил — 15:0.

00:21

И в сетку играет Даниил — 1:2.

00:21

Еще очко за сербом — 40:0.

00:20

Медведев пытается принять на вылет, но не попадает — 30:15.

00:20

Хорошо подал серб — 15:0.

00:19

Удар в сетку от серба завершает гейм — 0:2.

00:19

Проблемы возникли у россиянина — 40:30.

00:19

Еще очко с подачи — 40:0.

00:18

Очень уверенно Даниил пока играет после паузы — 30:0.

00:16

Под «ноль» Медведев забирает подачу Лайовича — 0:1!

00:16

О-па, 0:40, тройной брейк-пойнт.

00:15

Не очень удачно начинает свою первую подачу в третьем сете Лайович — 0:30.

00:10

Медведев пока ушел в раздевалку. Небольшая пауза перед третьим сетом.

00:09

Зеркальной во многом получилась вторая партия. Тут уже у Медведева были большие проблемы в игре, в то время как соперник был очень хорош. В итоге Лайович дожал и так же, как и соперник в первом сете, выиграл две подачи оппонента — 1-1.

00:08

И прошивает серб вышедшего к сетке Даниила — 6:3! Сравнялись по партиям.

00:07

Еще один сетбол у Лайовича — меньше.

00:06

В аут по длине бьет Душан — 40:40.

00:06

Какой приемище от Душан — 30:40, и это сетбол у серба на подаче Медведева!

00:05

Заставил Медведев побегать соперника, и тот в итоге не справился с ударом в движении — 30:30.

00:05

А вот тут не попадает серб, хотя розыгрыш ему снова удалось завязать — 15:30.

00:04

Еще один прекрасный розыгрыш от Лайовича с виннером справа — 0:30.

00:03

Агрессивный прием серба, с которым не справляется Медведев — 0:15.

00:03

Смэшем с хафкорта серб закрывает гейм — 5:3.

00:02

А вот уже и Медведев закрывает сетку — 40:30.

00:02

Еще очко за Душаном — 40:15.

00:01

Опять под мощным давлением отбивался Медведев, но в итоге сам атаковал и совсем чуть-чуть не попал в корт — 30:15.

00:00

Отыгрывается серб — 15:15.

00:00

Лайович снова идет к сетке с подачи, но на этот раз не слишком осмотрительно, и Даниил со второй попытки его легко обводит — 0:15.

23:57

Аут с приема. Гейм за Медведевым — 4:3.

23:56

Оборонялся россиянин, но так активно, что в итоге Душан после кросса дал в сетку — больше.

23:56

Эх, в трос попадает Даниил вторым ударом, а от него мяч улетает в аут — ровно.

23:55

В сетку попадает Лайович, пытаясь укоротить — больше.

23:55

Отыгрывается россиянин в розыгрыше со второй подачи — ровно.

23:54

Даниил бьет в сетку с бэкхенда — 30:40, брейк-пойнт.

23:54

А здесь отличный выход к сетке с подачи и удар в угол от Даниила — 30:30.

23:53

Двойная ошибка — 15:30.

23:53

Аут по длине у Лайовича с могучего форхенда — 15:15.

23:52

Фантастический розыгрыш! Серб был у сетки, Медведев бегал за укороченными по углам, но в итоге Лайович все же забил — 0:15.

23:51

Гейм за сербом — 4:2.

23:51

Равный розыгрыш завязал Медведев, и вдруг Лайович как обострил — 40:15.

23:50

Опять к сетке бежит серб. И опять удачно — 30:15.

23:50

Аут по длине у серба после неудобного приема соперника — 15:15.

23:49

Лайович идет вперед и шикарно мягко забивает с лета — 15:0.

23:47

Вымучивает россиянин этот гейм — 3:2. Серб по-прежнему впереди с брейком.

23:46

Больше наконец у Даниила!

23:46

Отыгрывается Медведев — ровно.

23:45

Вроде бы Даниил гонял соперника по углам, а тот смог остро ответить в угол, и россиянин попал в сетку — меньше, брейк-пойнт.

23:45

Подачей отыгрывается Даниил — 40:40.

23:44

А теперь Даниил пробивает в сетку вторым ударом — 30:40, брейк-пойнт снова у Лайовича.

23:44

Мощнейший ответ россиянина на прием соперника — 30:30.

23:44

Аут по длине у Медведева в долгом обмене ударами — 15:30.

23:43

А вот тут Даниил здорово подает — 15:15.

23:43

И первое очко на подаче Медведева остается за его соперником — 0:15.

23:42

Гейм за сербом — 3:1.

23:42

Отменная подача — 40:0.

23:41

И на своей подаче максимально уверенно начинает гейм серб — 30:0.

23:39

Каким шикарным приемом делает брейк Лайович — 2:1.

23:38

В сетку пробивает Даниил — меньше, брейк-пойнт! Опасно.

23:38

Медведев классно подал, взяв очко подачей, и тут же сделал двойную ошибку — ровно.

23:37

Даниил срывает в продолжительном розыгрыше кросс с форхенда — 40:40.

23:36

Аут у Душана — 40:30.

23:35

Двойная ошибка и эйс затем — 30:30.

23:34

Лайович классно начинает гейм на подаче Медведева, но во втором розыгрыше ошибается ударом справа в движении — 15:15.

23:33

И у сетки же закрывает Лайович гейм — 1:1.

23:32

Отличный выход к сетке от Душана — 40:15.

23:31

Еще одна качественная подача — 30:15.

23:31

Медведев отыгрывается — 15:15.

23:31

Опять успешный серв энд воллей Лайовича — 15:0.

23:29

Берет очко подачей россиянин, а затем выходит в розыгрыше к сетке и классно укорачивает с лета — 0:1.

23:29

Не справляется серб с атаками Даниила — 30:30.

23:28

Эйс — 15:30.

23:28

Лайович выигрывает два первых розыгрыша на подаче Медведева на старте второй партии — 0:30.

23:25

Очень плотный был первый сет. Душан Лайович поначалу очень мощное сопротивление оказывал, но в итоге под давлением пятой ракетке мира проиграл свою подачу дважды подряд, что все и решило — 0-1.

23:24

Дожимает Медведев своего соперника — еще один удар серба в сетку в попытке обвести вышедшего вперед соперника — 3:6!

23:23

Снова завязывает Медведев розыгрыш, и серб бьет в нем в сетку бэкхендом — меньше, это сет-пойнт!

23:22

Коридор о Лайовича после очередного приема россиянина — 40:40.

23:22

Серб пошел с подачи к сетке, а Медведев просто гениально обвел в самый угол — 40:30.

23:22

Хорошая подача Лайовича — 40:15.

23:21

Аут серба по длине после приема Даниила — 30:15.

23:21

Серв энд воллей от серба со смэшем вторым ударом — 30:0.

23:21

Эйс Лайовича — 15:0.

23:20

И наконец в сетку бьет серб в розыгрыше — 3:5. С трудом, но подтвердил брейк Даниил.

23:19

С хафкорта бэкхендом в угол забивает Даниил после короткого приема соперника — больше.

23:19

И снова в сетку пробивает Даниил — ровно.

23:18

Блестящий обратный кросс с форхенда от Даниила после приема соперником второй подачи — больше.

23:18

Отвечает на прием серба в сетку Медведев — ровно.

23:17

Отменная подача Даниила по центру — больше.

23:14

Шикарная игра от Лайовича. Форхенд по линии справа приводит к ошибке россиянина — 0:30.

23:13

Выходит Медведев к сетке, но не справляется с обводкой соперника — 0:15.

23:12

Укорачивает Медведев, серб догоняет, но дрожащей рукой отправляет мяч в небольшой аут по длине — 3:4, Медведев ведет с брейком в первом сете теперь!

23:11

Медведев косым ударом заставляет соперника пробить в сетку — меньше, брейк-пойнт.

23:10

Гоняет Лайович Медведева по всему корту, а тот справляется со всеми атаками, и даже с самыми сложными. Но в итоге серб забивает с хафкорта по центру — Даниил бросается в угол. Ровно.

23:10

Лайович идет вперед с подачи, затем играет с лета, но Медведев просто блестяще обводит! Меньше, брейк-пойнт!

23:09

Серб вышел к сетке с подачи, Даниил обводил, и на этот раз Лайович не исполнил трюк с техничным ударом — ровно.

23:07

Медведев принимает в ноги вышедшему вперед сербу, но тот технично перекидывает укороченный — 30:30.

23:06

Какой розыгрыш! Медведев попал по ходу дела в трос, но затем справился со всеми атаками соперника, добежал до укороченного к сетке, и Душан запустил свечу в аут по длине — 15:30.

23:05

Отменный форхенд тут демонстрирует серб — 15:15.

23:05

С двойной ошибки начинает свою подачу Лайович — 0:15.

23:04

Блестящий кросс в движении выполнил Медведев, а соперник, добежав, сам в движении пробил в сетку — 3:3.

23:03

Ох, какой укороченный Медведева после приема соперника! Даже не побежал Лайович — больше.

23:03

Вовремя подает Даниил — 40:40.

23:02

Долгий обмен ударами, в конце которого Медведев пробивает в сетку — 30:40, брейк-пойнт.

23:02

Ошибается Медведев — 30:30.

23:01

23:01

Выжимает Медведев своими атаками аут от соперника — 15:15.

23:00

Медведев в первом розыгрыше на своей подаче в итоге добрался до сетки, но серб его обвел — 0:15.

22:58

Долгий обмен ударами с дальней линии в финале которого Медведев задумывает хитрый укороченный, но исполняет в сетку — 3:2.

22:57

И снова больше у Лайовича.

22:56

А вот тут подводит серба бэкхенд — аут по длине. Ровно.

22:56

Нет приема — больше.

22:55

В сетку бьет Душан после приема Даниила — ровно.

22:55

Очень хорошо Лайович гасит мяч после приема Медведева, выйдя к сетке — больше.

22:55

Неудачный укороченный от серба — ровно.

22:54

Очень долгий и красивый розыгрыш, в котором Лайович обострял своими одноручными бэкхендами, но Медведев все равно играл под лево и смог добиться преимущества, но не реализовал его и в итоге проиграл розыгрыш — больше.

22:53

Пытался пробить по линии на вылет серб, но не попал — 40:40.

22:52

И снова в сетку в простой ситуации бьет россиянин — 40:30.

22:51

Как-то непонятно подал серб, и Медведев ответил в сетку — 30:30.

22:51

А вот тут сам Даниил не поднимает мяч после короткого отскока — 15:30.

22:50

Переигрывает Даниил соперника в обмене ударами справа направо. В сетку пробивает серб — 0:30.

22:50

Блестящий бэкхенд от Медведева — 0:15.

22:49

И по диагонали забивает на вылет обратным кроссом после приема Душана — 2:2.

22:49

Косой эйс — 40:0.

22:48

Не принимает Лайович в корт диагональную вторую подачу россиянина — 30:0.

22:48

И Медведев свой гейм начинает быстро и уверенно — 15:0.

22:46

Забирает подачей свой гейм Душан — 2:1.

22:45

Успешный серв энд воллей Лайовича — 40:15.

22:45

По диагонали играл форхендами серб, и в итоге Даниил пробил в сетку — 30:15.

22:45

22:44

Даниил берет первое очко на подаче серба — 0:15.

22:42

Медведев сразу же тоже шикарно подал — 15:0.

22:41

Подачей завершает гейм серб — 1:0.

22:41

Однорукий бэкхенд приходит на выручку Лайовичу в розыгрыше — 40:15.

22:40

Отличный прием Даниила — 30:15.

22:39

На этот раз завязался розыгрыш, но Медведев в нем в итоге пробил в сетку — 30:0.

22:39

Лайович вышел на подачу и сразу взял первое очко — 15:0.

22:38

А, нет — жеребьевку-то выиграл Медведев, оказывается. А он, как всегда выбрал прием.

22:38

Скоро начнется игра. Разминка уже закончена.

22:35

Лайовичу 34 года, он занимает 66-е место в мировом рейтинге. Медведев занимает пятое место, ему 28 лет. Подавать первым будет именно россиянин. Сейчас идет разминка.

22:30

Интересно, что соперники играли друг с другом трижды, а перевес на счету серба — 2-1. Медведев выиграл их первую встречу в 1/8 финала Кубка Кремля — 6:2, 6:1. Это было в 2018 году. В следующем году они встретились в полуфинале грунтового «Мастерса» в Монте-Карло, и там победил Лайович — 7:5, 6:1. Он же выиграл в 2021 году в 1/16 финала в Роттердаме на харде — 7:6 (7-4), 6:4. Но, надо признать, не встречались соперники давно.

22:25

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на матче первого круга мужского одиночного разряда US Open, в котором встречаются серб Душан Лайович и россиянин Даниил Медведев. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.