Кубок Стэнли: Овечкин и Кузнецов в шаге от чуда

Пас Овечкина и три очка Кузнецова принесли «Вашингтону» победу

Хоккеисты «Вашингтона» празднуют один из голов в ворота «Питтсбурга» Официальный сайт НХЛ
Серьезный вклад Александра Овечкина и особенно Евгения Кузнецова помог «Вашингтон Кэпиталз» одержать домашнюю победу в пятом матче серии с «Питтсбургом» и оказаться в шаге от финала конференции. «Виннипег» разгромил на выезде «Нэшвилл» и отправляется домой за общим успехом. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня Кубка Стэнли.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Питтсбург Пингвинз» — 6:3 (счет в серии — 3-2)

Драматичное и принципиальное противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга» приближается к развязке. Пятый матч серии при счете 2-2 в Verizon Centre определял, кто получит «матчбол» и психологическое преимущество, а у кого не будет права на ошибку в шестой игре в Питтсбурге.

В этом году «Кэпиталз» выглядят командой, как никогда близкой к тому, чтобы во второй раз в истории пройти в плей-офф «Пингвинз». В эпоху Александра Овечкина, Сидни Кросби и Евгения Малкина такого еще не случалось.

Однако, проиграй команда Барри Тротца пятый матч, и все ее игровые достижения и оставленное приятное впечатление рассыпались бы карточным домиком.

А поначалу игра складывалась в пользу гостей. Уже на третьей минуте встречи Джейми Олексяк после затяжной комбинации с участием Джастина Шульца и Деррика Брассара в вашингтонской зоне нашел путь в ворота Брэйдена Холтби.

А вот визави Холтби Мэтт Мюррей блестяще справился с выходом Чендлера Стефенсона один на один, разгадав хитрый маневр форварда хозяев.

Впрочем, 33 секунды на предпоследней минуте первого игрового отрезка перевернули ситуацию на льду и запустили качельный хоккей.

Сначала Евгений Кузнецов в большинстве вывел на убойный бросок защитника Джона Карлсона, а затем Бретт Конноли не без помощи рикошета попал с передачи Якуба Враны в «домик» Мюррею.

<1>

Возможно, «Вашингтон» смог бы удержать в своих руках инициативу, если бы в начале второго периода как следует не включился Евгений Малкин. Именно его проход внес сумятицу в ряды «столичной» обороны и привел к удалению капитана Овечкина.

«Пингвины» показали убойную реализацию. Сначала Сидни Кросби подставил на пятаке клюшку под бросок успевшего как следует прицелиться Фила Кессела, а через несколько минут, разыгрывая уже удаление Деванте Смит-Пелли, Малкин вывел на гол Патрика Хорнквиста.

<2>

«Кэпс» могли уйти на второй перерыв при паритете в счете, но в мощной атаке на последней минуте Ларс Эллер, добивая шайбу после серии бросков Ти Джея Оши с пятака, не сумел направить диск в пустой угол мимо ног защитников.

В четвертой игре серии команда Троца, которой надо было отыгрываться, нанесла в последней 20-минутке всего три броска в створ ворот Мюррея, однако в самом начале третьего периода пятого поединка, стоило телевизионщикам вывести на экран титр об этом, Врана нашел прекрасным пасом под чужой синей линией Кузнецова, а российский нападающий образцово реализовал рандеву с голкипером «пингвинов».

<3>

Драматичной, под стать и серии, и всему матчу, вышла развязка. За пять минут до конца Холтби отразил опаснейший бросок Брайана Дюмулина, а в ответ Кузнецов бросил в прорыв по правому флангу Овечкина, который не стал бросать сам, а докатив с шайбой до лицевой, неожиданно для защитников выкатил диск на пятак, откуда Врана поражал уже пустой створ.

<4>

Майк Салливан, конечно, поменял голкипера шестым полевым игроком, но сначала Оши обокрал на своей синей линии Кессела и забросил пятую шайбу, а затем и Ларс Эллер поставил в поединке точку.

«Вашингтон» выигрывает пятую игру, выходит вперед в серии и едет в «Питтсбург» с большим желанием закончить серию и впервые за время Овечкина в НХЛ пробиться в финал Восточной конференции.

Кстати, «Пингвинз» впервые пропустили шесть шайб в матче плей-офф с финальной серии Восточной конференции против «Бостона» в 2013 году.

<5>

«Нэшвилл Предаторз» — «Виннипег Джетс» — 2:6 (счет в серии — 2-3)

В полуфинале Западной конференции, где встречаются две лучшие команды регулярного чемпионата, также прошла пятая игра серии. Прошлогодний финалист Кубка Стэнли и победитель регулярного чемпионата этого сезона «Нэшвилл» испытывает очень серьезные трудности в противостоянии с набравшим мощь «Виннипегом».

В отчетном поединке «Предаторз» провели активный первый период, но не смогли пробить Коннора Хеллибака, а провал во втором отрезке матча стоил им всего поединка, а возможно, и серии.

Второй период сложился идеально для добавивших «Джетс». Пол Штястны открыл счет, но Янник Вебер восстановил равновесие, а затем «реактивщиков» повел за собой новичок Кайл Коннор, сумевший дважды пробить Пекку Ринне.

Между его шайбами отличился еще и Дастин Бафлин, а потому гол Райана Джохансена под занавес периода не сократил отставания хозяев даже до минимума.

Третья 20-минутка прошла под сумасшедшим давлением команды Питера Лавиолетта. «Нэшвилл» нанес аж 20 бросков по воротам Хеллибака, но так больше и не пробил молодого вратаря. А вот Марк Шайффле и Мэттью Перро нашли бреши в обороне «желтых», доведя итоговый счет до неприличного.

Теперь «Виннипег» может закончить противостояние в шестом матче на родной арене, где знаменитый white out болельщиков канадской команды всегда очень давит на ее соперников.

Ассистировавший в третьем периоде Шайффле и набравший уже 6 (2+4) очков в этом плей-офф Коннор стал первым в истории «Атланты»/«Виннипега» новичком, который зарабатывал три балла в одной игре плей-офф.