Надаль попросил Мюллера остаться

Надаль проиграл Мюллеру в четвертом круге Уимблдона

Сергей Попов
Испанский теннисист Рафаэль Надаль проиграл представителю Люксембурга Reuters
Россиянка Светлана Кузнецова переиграла Агнешку Радваньскую и впервые за десять лет вышла в четвертьфинал Уимблдона, после чего в паре с француженкой Кристиной Младенович пробилась в эту же стадию первенства в парном разряде. В то же время в мужском одиночном турнире главной сенсацией стало поражение испанца Рафаэля Надаля в пятичасовом поединке с Жилем Мюллером из Люксембурга.

Женский одиночный теннис

Для российских болельщиков главным матчем игрового дня была встреча Светланы Кузнецовой с Агнешкой Радваньской.

Россиянка не выходила в четвертьфинал Уимблдона уже десять лет, но сумела прервать черную серию. Для Кузнецовой польская теннисистка не просто знакомый соперник, а один из самых изученных.

Можно сказать, что Радваньска, что называется, любимый «клиент» Светланы: из 17 матчей российская теннисистка выиграла 13. В последний раз Кузнецова пересекалась с Агнешкой на итоговом турнире в Сингапуре — тогда победа далась ей непросто, а зрители запомнили, как Светлана по ходу поединка вдруг укоротила себе прическу.

На сей раз на такие жертвы идти не пришлось: Кузнецова уверенно разобралась с соперницей, ни разу по ходу матча не дав усомниться в своем превосходстве.

В первом сете Радваньска не сумела навязать вообще никакого сопротивления, а в следующей партии Светлане пусть и пришлось напрячься чуть больше, но инициативы она не теряла. Признаки волнения россиянка проявила только в самом конце, допустив двойную ошибку и две невынужденных, однако яркие действия на задней линии позволили Кузнецовой все же «дожать» соперницу.

В четвертьфинале представительница России сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой, которая в изматывающем поединке победила Анжелику Кербер.

Причем немецкая теннисистка взяла первый сет, но Муругуса показала чудеса стойкости и выносливости. Матч длился почти два с половиной часа и получился одним из самых эмоциональных на турнире.

Теперь Кербер потеряет статус первой ракетки мира, а Кузнецову ждет встреча с очень неуступчивой соперницей. Достаточно сказать, что Мугуруса в седьмом гейме отыграла четыре брейк-пойнта и, даже оказавшись под таким давлением, смогла удержать подачу и общее преимущество.

Кузнецова встречалась с испанской теннисисткой пять раз, и в грядущем четвертьфинале получит шанс сравнять общий счет в противостоянии.

Пожалуй, не менее драматичным получился матч между Еленой Остапенко и Элиной Свитолиной. Судьба противостояния была решена на тай-брейке во второй партии, хотя Свитолина была близка к тому, чтобы перевести игру в третий сет.

Остапенко, как и ожидалось, играла первым номером, но, постоянно рискуя, позволяла себе слишком много ошибок, чем и пользовалась украинская теннисистка.

Даже несмотря на количество срывов, Елена показала прекрасный теннис, проявив действительно чемпионскую волю к победе.

Также стоит отметить игру польской спортсменки на приеме. Остапенко неоднократно принимала навылет и вообще строила свою игру за счет активного приема, к чему Свитолина, в целом проведшая отличный матч, оказалась не вполне готова.

Соперницей Остапенко по четвертьфиналу станет Винус Уильямс — американка без особых проблем разобралась с хорваткой Аной Конюх.

В шаге от возвращения себе статуса первой ракетки мира остановилась румынка Симона Халеп.

Она переиграла в четвертом круге белорусскую спортсменку Викторию Азаренко. Халеп пришлось сломить достаточно упорное сопротивление Азаренко: особенно тяжело далась Симоне победа в первом сете.

Уже в дебюте встречи Виктория дважды вела с брейком, но слишком нервничала и допускала много невынужденных ошибок. Халеп терпела и, отдав инициативу, повела игру вторым номером. Первый сет завершился тай-брейком, в котором все решили ошибки Азаренко, после чего у нее случился настоящий провал.

Видимо, Виктория не смогла успокоиться перед второй партией и, как показалось, толком не включилась в игру. Точнее, включилась, но когда счет был 0:5, а Халеп уже почувствовала вкус победы. Белоруска все же сумела побороться в концовке, однако Симона довела дело до логического завершения.

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что возвращение Азаренко после длительного перерыва, связанного с рождением сына, можно считать успешным. Главное, что Виктория показала серьезный уровень, который наверняка подтвердит на турнирах, где ей предстоит выступать на более предпочтительном для нее покрытии.

Что касается Халеп, то ей осталась лишь одна победа, чтобы стать первой ракеткой мира. На пути румынки находится Каролина Плишкова, и эксперты единодушно считают именно Симону фаворитом грядущего четвертьфинала.

Неожиданно завершилась встреча между Каролин Возняцки и Коко Вандевеге. Американка, посеянная под 24-м номером, сенсационно переиграла более статусную соперницу из Дании и отправилась в следующую стадию. Первый сет Вандевеге взяла на тай-брейке, а во втором не дрогнула и добилась итоговой виктории — 7:6, 6:4.

В то же время Магдалена Рыбарикова из Словакии в трех сетах одолела сопротивление хорватки Петры Мартич, а британка Йоханна Конта в матче, который длился два с лишним часа, проложила себе путь в четвертьфинал, выиграв у француженки Каролин Гарсии.

Женский парный теннис

Российская пара Екатерина Макарова — Елена Веснина не испытала особых трудностей в поединке с интернациональным дуэтом Андреа Клепач / Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Словения / Испания).

Словенка и испанка взяли по четыре гейма в двух сетах и держались на протяжении 1 часа и 21 минуты.

Еще одной парой, которая вышла в четвертьфинал, стал дуэт Светлана Кузнецова — Кристина Младенович.

Понедельник вообще стал для Кузнецовой триумфальным. У Светланы не было времени отпраздновать победу в одиночном разряде над Агнешкой Радваньской, потому что уже через пару часов начинался матч с Тимей Бабош (Венгрия) и Андреа Главачковой (Чехия).

Выносливости россиянки можно только позавидовать, особенно если учесть, что на восстановление времени практически не будет, ведь четвертьфиналы запланированы уже на вторник.

Игра получилась крайне напряженной, а особенно нервно сложилась вторая партия, в которой соперницы Кузнецовой и Младенович сумели выиграть на тай-брейке. Впрочем, развить успех Бабош и Главачковой не удалось, и российско-французская пара уверенно взяла третий сет.

В общей сложности за день Кузнецова провела на корте три с половиной часа, и теперь остается надеяться, что восстановительные процедуры помогут теннисистке подготовиться ко вторничным матчам. Уже в 13.00 по Москве Светлана сразится за выход в полуфинал в парном разряде, где Кузнецовой и Младенович предстоит сыграть с японкой Макотой Ниномией и чешкой Ренатой Ворачовой, а сразу после — сложнейшая встреча с Гарбинье Мугурусой.

Мужской одиночный теннис

Главная сенсация игрового дня случилась на первом корте, где состоялся матч Рафаэль Надаль — Жиль Мюллер. 16-й номер посева продемонстрировал фантастический теннис и не просто смог навязать испанцу конкурентную игру, но и владел инициативой почти всю встречу, которая стала самой длительной в карьере обоих теннисистов.

Удивлять представитель Люксембурга начал уже в первой партии. Причем у Надаля не было ни одной невынужденной ошибки, однако ничего поделать с мощнейшей подачей Мюллера Рафаэль не смог, и тот повел в счете по партиям, сделав брейк.

Мюллер хорош еще и на приеме, что он доказал во втором сете, удвоив преимущество после того, как выиграл пять очков на приеме и победил на подаче Надаля.

Нельзя сказать, что Рафаэль играл не так, как умеет, — больно хорош был соперник. Выдерживать такой уровень на протяжении всей игры Жиль, конечно, пока не способен, и Надаль на время перехватил инициативу и забрал два сета подряд, переведя игру в пятую партию.

И она превзошла все ожидания. Мюллер никак не желал сдаваться, и Надаль несколько раз буквально висел на волоске. У Жиля было в общей сложности четыре матчбола, но Рафа умудрялся спасаться.

Причем практически каждый свой гейм Надаль начинал со счета 0:15, тогда как Мюллер на подаче был беспощаден и имел множество шансов добить Рафаэля.

Между первым и последним матчболом прошло полтора часа, а всего соперники провели на корте невероятные 4 часа 47 минут.

Все решилось в 28-м (!) гейме решающего сета. Надаль сорвал несколько мячей подряд, и стало видно, что он устал сильнее своего соперника. Мюллер довел дело до двойного матчбола, после чего сделал-таки брейк, совершив главный прорыв в карьере.

Нужно сказать, что оба спортсмена показали фантастическую игру, и хоть большинство зрителей симпатизировало более известному Надалю, скромная и даже трогательная реакция Мюллера на удивительную победу не могла не расположить болельщиков к себе. Рафаэль также проявил свой профессионализм и первым делом поблагодарил публику, которая поддерживала его почти пять часов.

Шестая ракетка Уимблдона Милош Раонич натолкнулся на упорное сопротивление немецкого теннисиста с российскими корнями Александра Зверева. Канадец неудачно начал встречу, проиграв в стартовой партии, затем вернулся в игру на тай-брейке во втором сете, а затем снова отпустил Зверева вперед.

Александр едва не выбил Раонича из розыгрыша в четвертом отрезке встречи, но на тай-брейке Милош вновь оказался более хладнокровным.

На пятый сет Звереву попросту не хватило сил, и он сумел взять лишь один гейм. 3 часа 23 минуты — такое время зафиксировал секундомер, когда Раонич выиграл решающий розыгрыш и утвердил свое превосходство в пятой партии.

В прошлом году Раонич играл в полуфинале с Роджером Федерером, теперь же швейцарец станет его соперником на одну стадию раньше.

Федерер показал мастер-класс в матче с болгарином Григором Димитровым, не проиграв ни одного сета.

Чуть больше полутора часов понадобилось швейцарскому ветерану, чтобы пройти в четвертьфинал. Роджер образцово отработал на задней линии, прекрасно подавал и своевременно выходил к сетке, показав чуть ли не идеальный теннис.

Три партии понадобилось для победы и первой ракетке мира Энди Маррею. Мало кто сомневался в легкой победе британца над французом Бенуа Пэром, поэтому стартовую расслабленность Маррея можно понять. Пэр же вышел предельно мотивированным и чуть было не зацепился за первый сет, уступив лишь на тай-брейке.

Дальше один из главных фаворитов поставил все на положенные места и уже не позволял себе небрежности. Француз, чьим козырем является подача, совершил десять двойных ошибок и 44 невынужденных ошибки, и Маррей хладнокровно использовал нервозность Пэра, пройдя в четвертьфинал.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и