Россия начала по-чемпионски

Россиянки выиграли стартовый матч чемпионата Европы по волейболу

cev.lu
Волейболистки сборной России с уверенной победы над командой Болгарии начали чемпионат Европы. Команде Юрия Маричева на турнире, который проходит в Нидерландах и Бельгии, предстоит защищать чемпионский титул.

Два года назад на чемпионате Европы, который также принимали две страны – Германия и Швейцария, россиянки завоевали золотые награды, одержав шесть побед в шести матчах и отдав соперникам в них всего три партии.
В финальном противостоянии в Берлине командой Маричева, ведомой Татьяной Кошелевой, которую признали самой полезной волейболисткой турнира, была повержена неистово поддерживаемая трибунами сборная Германии – 3:1.

Прошло два года, и наступило время снова определять лучшую команду Старого Света. Снова в турнире участвуют 16 национальных сборных, которые на первом этапе разбиты на четыре группы, матчи которых пройдут в трех голландских и одном бельгийском городах.

Россиянки стартуют в Роттердаме, где 4 октября состоятся уже медальные матчи. Турнир скоротечный: за 9 дней команды, которые дойдут до встреч за первое и третье места, проведут по 6 или 7 матчей. Разное количество, поскольку победители четырех групп попадут в четвертьфиналы напрямую, а команды, занявшие на первой стадии чемпионата вторые и третьи места в группах, сразятся в дополнительных матчах плей-офф.

Соперниками россиянок по группе стали команды Болгарии, Белоруссии и Хорватии, и эти встречи пройдут с субботы по понедельник. Интересно, что два года назад команда Маричева также встречалась с хорватками и белорусками, позволив им выиграть по одной партии.

Сборная Болгарии, выступающая на чемпионате без своего капитана Страшимиры Филипповой, не смогла оказать сопротивления чемпионкам в первой половине встречи. Первый сет, в котором россиянки сразу же ушли вперед в счете, и вовсе завершилась разгромом – 25:6 в пользу россиянок.

Второй сет стал практически копией первого: у команды Маричева отлично летела подача, а болгарки испытывали огромные трудности с приемом. Главный тренер сборной России дал возможность поиграть многим из своих подопечных, а итоговый счет партии стал 25:14 в пользу россиянок.

А вот третий сет превратился в настоящую битву. В составе болгарской сборной активизировалась Элица Васильева, которая с 16 набранными очками (14 – с атак) в итоге стала самым результативным игроком встречи.

Россиянки, снова уверенно захватившие лидерство, повели со счетом 16:8, но затем начали сдавать позиции. Волейболистки Болгарии приблизились на опасное расстояние, но это не помешало чемпионкам заработать первые матчболы. Наталья Малых и Татьяна Кошелева не смогли из реализовать, и счет стал уже 24:23, пусть и в пользу нашей команды.

Болгарки сравняли счет, игра пошла до разницы в два очка, и эти необходимые баллы сборная России заработала на блоке. Итоговый счет матча Россия – Болгария – 3:0 (26:6, 25:14, 27:25).

Как уже было отмечено, больше всех в этой игре очков набрала Васильева (16), а у российской сборной по 14 очков на свой счет записали Кошелева и Наталья Обмочаева. Хорошо россиянки сыграли и на блоке, набрав этим приемом 15 очков, причем 7 из них в командную копилку положила Ирина Заряжко.

«Мы сыграли очень собранно против команды Болгарии, — подвел итог встрече Маричев. – Теперь нам нужно забыть этот матч и сконцентрироваться на следующем сопернике».

В воскресенье в этой группе состоятся матчи Россия – Белоруссия и Болгария — Хорватия. В субботу белоруски переиграли хорваток с «сухим» счетом – 3:0.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.