«Кержаков должен ждать и работать»

Футболисты и тренеры «Зенита» и «Динамо» высказались о матчах Лиги Европы

Вера в успех, переломный гол Козлова, жеребьевка не «ресторан», разочарование от ПСВ, фартовый пенальти и шанс Кержакова в комментариях футболистов и тренеров московского «Динамо» и петербургского «Зенита» после матчей 1/16 финала Лиги Европы.

«Динамо» М (Россия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 3:1 (по сумме — 3:1)

Команда Станислава Черчесова вышла в 1/8 финала Лиги Европы, забив три мяча во втором тайме ответного матча с «Андерлехтом». Победа получилась волевой: «Динамо» пропустило в первом тайме, но после перерыва голами отметились Алексей Козлов, Артур Юсупов и Кевин Кураньи.

«В начале второго тайма мяч отскочил ко мне, я первым касанием ударил что есть силы, а вратарь не сумел отбить, — прокомментировал свой успех Козлов, слова которого приводит официальный сайт УЕФА. —

Это мой первый гол за «Динамо». Очень рад, что он оказался переломным, ведь у нас оставалось достаточно времени, чтобы забить еще. Так и получилось.

Мы доминировали и в первом тайме, вели игру, создавали довольно много моментов. Просто подводила реализация. В перерыве тренер сказал, чтобы мы продолжали в том же духе, только прибавили с последним пасом. Надо было обязательно забить, тогда игра бы раскрылась.

У «Динамо» хорошие шансы пройти в Лиге Европы как можно дальше и побороться за трофей».

«Джокером» в Лиге Европы называет свою команду другой защитник «Динамо» — Кристофер Самба. «Никто толком ничего не знает о нас, ведь «Динамо» — новичок. Соперники должны беспокоиться по этому поводу. Нам же, напротив, не стоит волноваться из-за возможных встреч с клубами, выступающими на высоком уровне. Мы уже тоже на этом уровне, — отметил он. —

Неделю назад мы не смогли провести матч так, как задумывали: не хватало решительности. Возможно, виной тому отсутствие игровой практики. Но потом мы вспомнили все лучшее, что мы умеем, стали хорошо держать мяч и быстрее доставлять его вперед. Соперникам повезло забить, ведь это был единственный их удар в створ за весь матч.

К счастью, после перерыва мы продолжили играть в свой футбол. Было очевидно: мы сильнее. Мы знали, что, если продолжим в том же стиле, гол будет лишь делом времени. Вообще по ходу всей встречи у меня не было ни малейших сомнений, что забьем».

Форвард бело-голубых Александр Кокорин подчеркнул, что и в первом тайме команда играла хорошо. «Но в одном эпизоде недосмотрели и пропустили нелепый гол. После этого поняли, что нужно уже точно забивать и побеждать. Ничего другого не оставалось. Вся команда — молодцы, идем дальше, — прокомментировал он встречу. —

Естественно, мы понимали, что чем быстрее сравняем счет, тем больше будет шансов забить второй. К тому же болельщики гнали нас вперед. Считаю, первый наш гол стал ключевым моментом матча. То, что удалось забить сразу после перерыва, сильно помогло.

Это лишь вторая официальная игра «Динамо» в новом году. Первую мы как-то скованно провели, а сегодня уже многое получалось, мы выглядели неплохо. Абсолютно без разницы, с кем играть на следующем этапе. Все команды, которые остались, сильны».

Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов, подводя итоги противостояния с бельгийцами, отметил, что команда достойно смотрелась в обоих матчах, но за время отпуска у нее немного притупилось «чувство охотника».

«В Брюсселе, как я уже сказал, в плане кондиций вопросов не было, но в плане интеллекта мы сопернику уступили. Думаю, что сегодня в этом плане мы сделали шаг вперед, — сказал специалист, слова которого приводит пресс-служба «Динамо». —

В перерыве я сказал футболистам, чтобы ни в коем случае ни секунды не думали, что мы их не обыграем. Поэтому на второй тайм вышли с тем же настроем, переломили ход встречи и матч выиграли».

Черчесов не стал говорить, какого соперника предпочел бы для своей команды на следующей стадии Лиги Европы. «Мы ж не в ресторане, где музыку заказываем и платим! И кстати, «Андерлехт» — не рядовой соперник, а команда, игравшая в Лиге чемпионов, — напомнил он. — Они не проиграли ни одной игры на выезде, и мы знали, что надо делать результат уже в первом матче, но нам не удалось. Хорошая команда, нас это подтолкнет вперед, особенно в плане психологии.

Юсупов не будет играть следующую игру в Лиге Европы — будем думать. Сезон длинный, игр много, в еврокубках усиления у нас, к сожалению, уже не будет. А если этот трансфер Яна М'Вила случится, мы будет только рады, потому что это игрок очень хорошего уровня, который, убежден, с ходу начнет давать результат. Он, честно говоря, не готов, но приводить в готовность мы умеем».

«Зенит» (Россия) — ПСВ (Нидерланды) — 3:0 (по сумме — 4:0)

Петербургский клуб, тренер которого Андре Виллаш-Боаш наблюдал за игрой с трибуны из-за удаления в первом матче, уверенно переиграл соперника. Два гола в ворота ПСВ провел Саломон Рондон, а еще один мяч красивым ударом вогнал в сетку Халк. Голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин в середине второго тайма при счете 2:0 отразил пенальти.

«Сегодня все сыграли здорово. Знаем, что дома, перед своими болельщиками, мы выглядим хорошо. И результат хороший, — отметил полузащитник «Зенита» Данни. — Хотя такого счета не ожидали, потому что ПСВ — классная команда с отличными игроками. Но мы знали, что надо делать.

С «Динамо» было бы лучше сыграть попозже. Это российская команда, а для чемпионата России лучше, если и мы, и они выйдем в финал или хотя бы четвертьфинал. Но если надо будет играть с «Динамо», мы готовы. Да, это мой бывший клуб, но я в «Зените» уже семь лет. Это моя команда, и за нее я готов играть с кем угодно».

Вратарь «Зенита» Юрий Лодыгин назвал победу над ПСВ первым шагом в предполагаемом дальнем пути. «Оба матча по уровню игры и команд заслуженно мы победили, очень радостные эмоции, — отметил он. — Может быть, ожидал игры посложнее. Но, наверное, подтвердился уровень команд.

Это будет звучать как сказка, но... Вчера на тренировке работали какие-то пенальти в конце, три или четыре. И как раз в тот момент, когда второй или третий пенальти мне пробивали и я отбил справа, мне тренер уже говорил: «На хорошей ноте надо уходить». Ну вот я ушел, и сегодня в правый угол... Здорово получилось».

Главный тренер петербургской команды Андре Виллаш-Боаш порадовался, что его подопечные удачно вернулись на поле в официальных матчах после паузы в два с половиной месяца.

«Сегодня все действовали фантастически и с точки зрения физических кондиций, и с точки зрения тактики, — приводит слова португальского специалиста официальный сайт «Зенита». — Но что важно еще, каждый бился друг за друга. Это их, игроков, победа, их заслуга и важный результат для нас.

Мне было непросто не иметь прямого контакта с командой. Я бы хотел в этой связи поблагодарить моих помощников, которые провели хорошую работу и с точки зрения подготовки, и с точки зрения получения информации об игре, и с точки зрения принятых решений.

Хочу также поблагодарить тех, кто занимался подготовкой поля, — это отличная работа. Поле, на котором мы играли в Эйндховене, было хуже, чем здесь».

Виллаш-Боаш признался, что будет следить за жеребьевкой турнира, но «стадия, которую преодолели, была самой сложной с той точки зрения, что нужно было вкатываться в игру».

Комментируя тот факт, что на поле снова не вышел форвард сборной России Александр Кержаков, тренер «Зенита» заметил, что тот «должен продолжать работать, тренироваться, ждать шанса: «Ведь мы знаем, что шансы эти выпадают».

«Мы ценим Кержакова, он тоже отличный форвард, лучший в истории российского футбола, и знаем, что когда он нам понадобится, мы можем на него рассчитывать. Так что сейчас он должен продолжать работать», — сказал Виллаш-Боаш.

Пока остается неясной ситуация с контрактом Данни, который заканчивается летом. «Когда что-то случится, тогда случится. Я говорил, что у «Зенита» есть интерес в том, чтобы Данни остался, но в этой ситуации и у Данни есть интересы, которые он пытается защищать, поэтому переговоры, идущие в очень хорошей манере, продолжаются. Мы должны проявить терпение», — сказал португалец.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы состоится в пятницу в Ньоне и с 15.00 мск. В ней не будет сеяных команд, соперники из одной страны могут играть друг против друга. В корзину будет помещено 16 шаров с названиями клубов. Команда, шар с названием которой достанут из корзины первым, проведет первый матч 1/8 финала в родных стенах. Матчи этой стадии пройдут 12 и 19 марта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы.