Европа сильнее Азии

Сборная России уверенно переиграла иранцев на волейбольном Кубке чемпионов

Вадим Крылов
В матче третьего тура Всемирного Кубка чемпионов ФИВБ мужская сборная России по волейболу встречалась с командой Ирана и в итоге добилась заслуженной победы в трех сетах менее чем за час с четвертью.

После двухматчевого раунда в прежней столице Японии городе Киото сборная России, как и пять других национальных команд (Бразилия, США, Италия, Иран и хозяева), перебралась в нынешнюю столицу страны — Токио. С учетом переезда все участники соревнований получили один выходной, чтобы потом с новыми силами продолжить выяснение отношений друг с другом.

Первыми пятничное утро 22 ноября встретили сборные Соединенных штатов Америки и Италии. Матч получился напряженным и зрелищным и закончился победой представителей Нового Света в пяти партиях — 3–2 (25:21, 20:25, 22:25, 28:26, 15:13) за два часа и восемь минут.

Стартовая подача россиян завершилась взятием первого очка соперником. Затем иранцы повели уже со счетом 3:1, а далее — 4:2 и 5:3. Но наши волейболисты снова сумели выровнять положение дел (5:5) и даже выйти вперед (7:6), пока азиаты не вернули себе преимущество (10:11).

Вскоре все опять перевернулось в нашу пользу (сначала 12:11, а потом и 16:13). И тут тайм-аут пришлось взять наставнику иранской команды Хулио Веласко. Игра продолжилась на встречных курсах до тайм-аута Андрея Воронкова при ничейном соотношении 20:20. Это действие привело к счету 22:20 и второму тайм-ауту противника.

В целом же в дебютном сете действующие чемпионы Азии оказали упорнейшее сопротивление, иногда выходили вперед. Но наша сборная выглядела более собранной и надежной, за 24 минуты добившись заслуженного успеха — 25:23.

Уже десятое очко, набранное Максимом Михайловым, ознаменовало возращение команд на площадку. А к первому техническому перерыву постоянный двухбалльный отрыв нашего коллектива сохранился (8:6).

Но первый в поединке эйс Моджтаба Мирзаджанпура позволил конкурентам перехватить инициативу (10:11, а следом и 11:13). И в этом случае ситуация была выровнена усилиями как одной (13:13 и 15:15), так и другой (18:18) стороны.

В дальнейшем россияне только наращивали свое превосходство (22:20 и 24:21), что в конечном счете привело к выигрышу второй партии с тем же результатом 25:23, но уже за 27 минут.

Третий сет с 1:0 теперь уже начали иранцы, а после 1:2 они резко спуртовали и пять раз кряду добирались до рекордных для самих себя трех очков преимущества (с 5:2 до 9:6). А затем этот гандикап обернулся ничьей 9:9. И снова наши спортсмены стали выходить вперед, а иранцы — их догонять.

Далее последовал рывок 15:12, который мог бы психологически окончательно надломить соперников. Но это произошло не сразу, а иранцы по-прежнему старались держаться поблизости до 20:15 и 22:17. При этом Алексей Спиридонов в очередном спорном эпизоде был удостоен желтой карточки.

Итоговый счет 25:19, добытый всего за 22 минуты, лишь подтвердил статус фаворита для сборной России, принеся ей победу в трех партиях и промежуточное второе место в групповом турнире.

Самыми результативными в составе нашей национальной команды стали Максим Михайлов (19 очков), Дмитрий Мусерский (12) и Дмитрий Ильиных (девять). А Сергей Гранкин был признан лучшим игроком матча. У иранцев можно отметить Моджтаба Мирзаджанпура (13 очков), Шахрама Махмуди (11) и Фархада Гаеми (8). По допущенным ошибкам чуть впереди оказались поверженные противники (22 против 21).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.