Америку не открыли

Россиянки проиграли американкам в Кубке чемпионов по волейболу

Вадим Крылов
В третьем туре Всемирного чемпионского Кубка женская сборная России по волейболу уступила команде США в пяти сетах, потерпев уже второе поражение в группе.

Нынешние соперницы российских волейболисток в последнее время несколько утратили свои высокие позиции в мировом рейтинге. Одной из главных причин тенденции стала кардинальная смена поколений после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

К тому же у американок фактически отсутствуют достойные конкурентки на континентальном уровне. Однако многие эксперты отмечают большой потенциал этой молодой команды. К тому же на общенациональном уровне волейбол остается одним из самых популярных видов в американском спорте.

Первый розыгрыш остался за нашими спортсменками. Впрочем, как и пять последующих. Только после этого впервые смогли отличиться соперницы (1:6). Вскоре наставник сборной США даже был вынужден по полной программе воспользоваться подоспевшим техническим перерывом, чтобы встряхнуть своих подопечных.

Однако подобный маневр не сразу привел к некоторому улучшению их игры. В какой-то момент наша команда немного подпустила к себе оппоненток (13:7 и 16:10), но вполне комфортный шестиочковый отрыв получалось удерживать, а иногда и увеличивать с видимым спокойствием.

Россиянки играли практически без ошибок, по крайней мере серьезных. При этом они действовали быстро и разнообразно, за чем явно не поспевали их визави за сеткой. Пока счет не стал 20:15.

Тем не менее первая партия закономерно закончилась в нашу пользу с разгромным результатом 25:16 всего за 22 минуты.

Второй сет стартовал с ничьей 1:1. Но после 4:2 преимущество россиянок снова начало стремительности расти. И вот уже 8:3 на табло перед первой паузой и 10:5 — перед тайм-аутом с той стороны. Еще одна передышка была взята уже при соотношении 13:11.

А при тревожных 16:15 в составе нашей национальной команды произошла серия замен. Но это существенно не повлияло на ситуацию, так как после начала второй партии вновь случилась ничья (17:17). Нити игры явно ускользали из рук россиянок. А потом и вовсе американки впервые оказались в роли лидеров — 20:19. Дело даже доходило до 23:19 в их пользу.

К сожалению, этот игровой промежуток был провален и обернулся досадным поражением со счетом 22:25 за 29 минут.

На встречных курсах пошла борьба и в третьем сете, вылившись в паритетные 7:7. Но после очередного перерыва наши волейболистки ненадолго прибавили и повели в два очка (11:9), а потом и многообещающие +5 (16:11).

И тут же, вернувшись на площадку, американки предприняли мощный восьмиочковый рывок, приведший к 19:16. У наших девушек в эти минуты буквально все валилось из рук: перестали работать прием и блок, получаться передачи. Сборная США крепко ухватилась за эту заминку соперниц и разогналась до 23:18.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Юрием Маричевым взял тайм-аут, пытаясь успокоить своих подопечных. Но было слишком поздно. Несмотря ни на что, счет за 25 минут стал 19:25 и 1–2 по партиям.

Отступать россиянкам было уже некуда. Исходя из этого обстоятельства, наши повели в четвертом сете 2:0, которые далее переросли в 5:1 и 9:3 после тайм-аута США. А затем наступил недолгий спад (9:6). Качели не прекращались: то 12:7, то уже ничейные 12:12, то 14:12, то 17:17.

Но сборная США опять перевернула ситуацию, что нашло отражение и в игре, и в счете — 19:18. Хорошо, что это происходило недолго и наши спортсменки успели прийти в себя, поведя 21:19 и 22:20. Это не помешало оппоненткам снова трижды кряду делать ничью.

И здесь российским девушкам оставалось лишь продемонстрировать свой характер, что они и сделали, вырвав победу в четвертой партии со счетом 26:24 за 29 минут.

На равных продвигались команды и на тай-брейке (3:3). Потом на очко вперед стали постоянно выходить наши, а американки — сравнивать. Пока сами не повели 8:7, а вслед за этим и 11:9. Однако россиянки не готовы были мириться с такой участью и снова начали выравнивать положение (11:11 и 13:13).

И все-таки в самой концовке нашей сборной в какой-то степени не повезло, и она отдала пятый сет 13:15 (за 17 минут), проиграв с ним и весь поединок.

Самыми результативными в сборной России были Наталья Малых (26 очков), Любовь Шашкова (22) и Анастасия Шляховая (12). А у США больше всего очков набрали Джордан Куинн Ларсон-Бурбач (23), Николь Фоуцетт (15) и капитан Кристин-Линн Хильдебранд (12). Причем по совершенным ошибкам преимущества ни у кого не было (24:24).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.