Президент Украины Владимир Зеленский поздравил страны Балтии с отсоединением от единой энергосистемы Белоруссии, России, Литвы, Латвии и Эстонии (БРЭЛЛ). На странице в Х он написал, что Вильнюс, Рига и Таллин «наконец-то освободились от зависимости».
«Страны Балтии – хорошие друзья Украины – официально отсоединились от российской энергосистемы. Их энергетические системы теперь полностью синхронизированы с континентальной европейской сетью», – указал Зеленский.
Украинский лидер назвал выход из БРЭЛЛ «достижением». Он также напомнил, что Киев сделал это в 2022 году.
«Москва больше не может использовать энергию в качестве оружия против них. Это также означает, что Европа стала еще более сплоченной», — написал Зеленский.
Страны Балтии входили в единую электроэнергетическую систему БРЭЛЛ и договорились о принципиальном решении о выходе из нее в июле 2023 года. Включение их электросетей через Польшу в синхронный режим работы с сетью Европейского союза произошло 9 февраля 2025 года. После отключения от БРЭЛЛ Литва, Латвия и Эстония сутки будут работать в изолированном режиме, после чего в случае отсутствия неполадок подключатся к Европе.
Ранее в МИД России высказались об отключении Прибалтики от БРЭЛЛ.