Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С единой Европой разговор дороже

Евросоюз вводит единые роуминговые тарифы

Евросоюз вводит единые роуминговые тарифы. Европейские сотовые операторы уже заявили о будущем снижении своих доходов. Компенсировать убытки они могут за счет абонентов, приезжающих из стран, не входящих в ЕС, — например, из России. Это значит, что европейский роуминг для россиян может подорожать.

Европейский парламент большинством голосов утвердил резкое снижение цен на роуминг внутри Европейского союза. Парламентарии решили, что в течение 2007 года цены на роуминг без учета налоговых выплат должны быть снижены до 0,49 евро за минуту исходящего звонка и до 0,24 евро за минуту входящего. К 2009 году эти суммы должны составить 0,43 и 0,19 евро соответственно.

Еще в марте 2006 года комиссар ЕС по информационным технологиям и связи Вивьен Рединг объявила о намерении ввести предельные цены на роуминг внутри ЕС. Дело в том, что сотовые сети в каждой стране Евросоюза устанавливали собственные расценки, не совпадавшие друг с другом: минутный входящий звонок из Люксембурга стоил абоненту во Франции 1,36 евро, в то время как исходящий звонок из Германии в Латвию мог обойтись абоненту в 12 евро за минуту разговора. Решение об ограничении цен вызвало сильное недовольство среди сотовых операторов, которые заявили, что для компенсации расходов им придется поднимать цены на мобильные разговоры внутри стран.

Недовольство операторов объяснимо: доходы европейских сотовых операторов от роуминга, по данным немецкого аналитического бюро Dresdner Kleinwort Wasserstein, составляли от 8 до 15%.

Российские сотовые операторы не разглашают, какую долю в их бюджетах составляют доходы от международного роуминга, однако, по мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, компании получают с этого до 20% своего дохода.

«Это один из самых значительных источников доходов для компании», — говорит Муртазин.

Российские сотовые компании не подпадают под юрисдикцию ЕС, но это решение Европарламента может повлиять на отечественных абонентов, выезжающих за рубеж. Для обслуживания таких абонентов российские операторы заключают специальные договоры с европейскими сетями. Обычно по условиям договоров, говорит Муртазин, европейский оператор получает стоимость минуты разговора в местных сетях плюс дополнительную сумму, которая составляет $0,5–0,6. Остальная сумма, которую платит абонент, приходится на долю его российского оператора.

Для европейцев новые правила означают снижение расходов на связь при передвижении по Европе. Но российские абоненты могут столкнуться с удорожанием роуминга. По мнению сотрудника пресс-службы «Вымпелкома» Екатерины Осадчей, европейские операторы могут пытаться возмещать свои потери за счет операторов, не входящих в Евросоюз. Аналогичные опасения высказывает Ирина Осадчая, пресс-секретарь МТС. Ожидать снижения цен для компаний из стран, не входящих в Евросоюз, не приходится, уверена Осадчая из «Вымпелкома».

«Европейские операторы в данном случае — хозяева положения», — признает пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева.

По ее данным, «Мегафон» пока не получал предложений от европейских компаний по изменению условий контрактов.

С представителями операторов согласен и ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По его мнению, такое развитие событий весьма возможно. Однако, считает аналитик, даже в случае повышения тарифов доходы европейских компаний не покроют их убытков:

«Многие россияне в туристических поездках пользуются картами местных операторов».

Постоянно живущие за рубежом россияне, по данным Савватина, для связи с родиной часто пользуются услугами VoIP-телефонии и других технологий. С ним не согласен Муртазин. По его мнению, поднятие тарифов на роуминг для операторов страны, не входящей в Евросоюз, ударит по самим европейцам. «Любые межоператорские договоры носят двусторонний характер, поэтому европейцы, приезжающие в Россию, будут также платить больше», — рассказывает Муртазин. Однако, по словам эксперта, увеличение тарифа не даст нужного экономического эффекта из-за не очень высокого пассажиропотока между Евросоюзом и той же Россией.

При этом аналитики не считают, что россиянам, отправляющимся за рубеж в страны Евросоюза, следует обзаводиться мобильной связью на месте. «Многие крупные операторы в Европе подключают абонентов лишь на условиях долгосрочного – на один-два года — контракта», — предостерегает Муртазин.

Звонки по оплаченным карточкам мелких операторов стоят дорого, и на их покупке разница между звонками с таких сим-карт и с российских нивелируется, считает аналитик.

С ним не согласен Максим Савватин из iKS. По его словам, звонки с карточек местных операторов все равно обойдутся дешевле. Кроме того, рассказывает Савватин, определенную популярность приобретают так называемые «туристические сим-карты», которые представляют собой карточки европейских операторов, продаваемые в России и подготовленные для использования россиянами в Европе.

Новости и материалы
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД сообщили о продолжении работы по уголовным делам против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Роскомнадзор назвал число заблокированных Telegram-каналов за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Рогов заявил о нанесении войсками РФ удара по ж/д составу с боеприпасами для ВСУ
В Таджикистане «потеряли» родственников террориста из «Крокуса»
В Совфеде оценили позицию Турции по причастным к теракту в «Крокусе»
В Воронеже у младенца остановилось дыхание на плановом осмотре у врача
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли город Шебекино, повреждена линия электропередачи
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Все новости