Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Агитпоезд БАМа тормознул на ТВЦ

,
Новым директором принадлежащего московскому правительству канала ТВЦ стал Александр Пономарев, бывший гендиректор телеканала «Культура». По мнению экспертов, ставленник ВГТРК не только окультурит канал, но и будет способствовать его полной аполитичности — ровно до выборов 2007–2008 года.

Совет директоров телекомпании ТВЦ в четверг принял решение назначить на пост генерального директора телекомпании Александра Пономарева. Он возглавит телеканал с 16 января. До этого исполнять обязанности гендиректора будет Вячеслав Мостовой, вице-президент ТВЦ. Именно он и был и. о. с 21 декабря, когда об отставке объявил Олег Попцов.

Попцов был уволен советом директоров 21 декабря. О возможности назначения Пономарева сам экс-глава телеканала сообщил еще в среду.

В Пономареве отметил то, что это «фигура, устраивающая и федеральный, и московский полюса».

До этого Пономарев больше четырех лет был генеральным директором телеканала «Культура», входящего в состав государственной медиакорпорации ВГТРК. Еще раньше он занимал такой же пост на канале ТВ-6.

Интересно, что Пономарев, как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь телеканала ТВЦ Яна Плотникова, будет работать на канале на условиях «срочного трудового договора». Сроки действия договора она назвать отказалась.

Но, как ранее отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» глава фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов, перестановки на телеканале напрямую связаны с выборами 2007–2008 годов, и, по всей видимости, срок контракта Пономарева будет ограничен именно этими тремя годами. «При всех сложностях и эклектичности третьего канала Попцов старался оставлять некоторые программы нейтральными. Теперь же все будет иначе», — уверен Марк Урнов. Другие опрошенные «Газетой.Ru» эксперты медиарынка также согласны с Урновым, указывая на то, что каналы под началом Пономарева стремились держаться аполитичности, и, по всей видимости, работа ТВЦ будет направлена в то же русло — никакой политики, тем более антикремлевской, на канале в ближайшее время не будет.

«Я помню Александра Пономарева с тех времен, когда он руководил агит-поездом на БАМе и проходил очень сложную профессиональную и человеческую эволюцию».

«У него есть опыт работы в советских и российских государственных и частных электронных масс-медиа», — рассказал «Газете.Ru» президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. — Могу смело сказать, что на сегодня он один из лучших топ-менеджеров медиаиндустрии».

Другими претендентами на пост генерального директора канала были ведущий передачи «Лицом к городу» Павел Горелов, ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков, а также вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой.

Кроме того, по данным некоторых источников, пост председателя совета директоров ТВЦ стремился занять пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой и взять под свое начало более управляемого менеджера. Именно в связи с этим мэрией Москвы и были инициированы перестановки в руководстве канала, которые обернулись для московских чиновников не совсем тем, чего они ожидали, — предполагают источники.

Изменения в управлении телеканалом коснулись не только поста генерального директора: председатель совета директоров ТВЦ Валентин Лазуткин добровольно подал в отставку. Кроме того, Лазуткин покинул все посты, которые занимал при московской мэрии: позицию советника мэра Москвы, а также одного из руководителей программы «Электронная Москва». Руководитель главной редакции информационных программ ТВЦ Игорь Федоренко ранее передал слова Лазуткина в интервью одному из СМИ. «Лазуткин сказал, что ушел по этическим соображениям», — сообщил Федоренко.

Решение относительно его поста пока не принято и будет обсуждаться еще.

Новости и материалы
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Все новости