Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Калининград под эсэсовским крылом

Скандалом обернулась презентация проекта герба Калининградской области, разработанного членом Геральдического совета при президенте РФ Михаилом Медведевым из Санкт-Петербурга. Депутаты калининградского парламента так и не поняли, зачем художник выбрал в качестве символов самой западной области орлиное крыло и монархическую корону. Сам геральдист объяснил эти знаки «связью прусского и русского», мол, у той же старинной фамилии Шереметьевых прослеживаются прусские корни. А орел — вообще символ российской государственности, однако воспроизвести всю птицу Михайлову мешал закон «О российском гербе». В итоге он ограничился крылом.

Вместе с тем, лидер калининградских думских единороссов Константин Поляков заявил во время обсуждения: «Странно, что символ готовили четыре года, а в итоге мы получили герб, больше подходящий куриной фабрике, чем Калининградской области». Другие депутаты расценили корону как попытку «монархизировать» регион с приходом губернатора Георгия Бооса. По словам депутата Семена Гинзбурга, «создается впечатление, что нам прямо намекают на необходимость короновать Бооса».

Но основную порцию критики геральдист получил от калининградских историков, изучающих историю Третьего рейха. По их словам, точно такое же крыло орла красовалось на нашивках эсэсовцев в 1941–1945 годах.

В итоге Георгий Боос согласился с мнением народных избранников и пока отказался вносить герб на утверждение регионального парламента. По мнению главы российского эксклава, это нужно сделать только после широкого общественного обсуждения, поскольку «если эти символы не будут поняты и приняты калининградцами, они не приживутся».

Новости и материалы
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
Журналисты предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Ученица Тутберидзе Петросян выиграла финал Гран-при
У российской армии оказалось больше Javelin, чем у Великобритании
В Саратове сироте дали квартиру без двери и отказались оплатить ремонт
США рассказали союзникам в Европе о тактике по Украине
Жена Сабурова заявила, что за 150 тысяч рублей ей справили нужду в тарелку
ВСУ обстреляли из артиллерии ведущую в Крым дорогу в Запорожской области
Во Франции недовольны решением Макрона созвать чрезвычайный саммит лидеров ЕС
Карлсон не смог сдержать смех после слов Орбана о Германии
Похититель глухонемой девочки из Екатеринбурга заявил, что ничего не помнит
Все новости