Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Роснефть» купит «Дружбу» у ЮКОСа

,
Государственная компания «Роснефть» претендует на долю ЮКОСа в словацкой компании Transpetrol. Получить этот актив госкомпания намерена за долги ЮКОСа перед «Юганскнефтегазом», уверены эксперты. Ранее президент «Роснефти» заявлял, что госкомпанию не интересуют активы ЮКОСа.

Transpetrol управляет словацкой частью нефтепровода «Дружба», идущего из России в Чехию через Украину, Беларусь и Словакию. О намерениях «Роснефти» сообщает агентство Reuters. В «Роснефти» отказались прокомментировать данную информацию.

В 2002 году правительство Словакии продало 49% акций Transpetrol AS ЮКОСу за $74 млн. При этом, согласно приватизационному соглашению, ЮКОС имел право докупить еще до 3% акций, доведя свой пакет до контрольного, если государство передаст ему какую-либо часть своего оставшегося пакета. Пока своим правом ЮКОС не воспользовался, и у Transpetrol остается два акционера – ЮКОС (49%) и правительство Словакии (51%).

О том, что доля ЮКОСа в Transpetrol будет продана, стало известно еще по крайней мере в феврале 2005 года, когда президент России Владимир Путин совершил официальный визит в Словакию. «Что касается наших компаний, которые хотели бы приобрести 49% акций, принадлежащих ОАО «НК ЮКОС» в компании Transpetrol, то интерес к этой сделке проявило ОАО «Татнефть», — сказал тогда Владимир Путин. Во вторник представители «Татнефти» не были доступны для комментариев.

Пока конкретных шагов по покупке трубопроводного оператора российские компании не делали, а ЮКОСу необходимы средства, чтобы расплачиваться с долгами.

Как заявил на прошлой неделе заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Сергей Сазанов имущество компании может быть реализовано в счет погашения задолженности. Кроме того, голландский суд заморозил активы Yukos Finance B.V. – иностранной «дочки» ЮКОСа, которой и принадлежит Transpetrol. Арест наложен по запросу «Юганскнефтегаза», дочерней структуры «Роснефти».

Нефтяная госкомпания требует от ЮКОСа возместить ущерб, который, по заявлению «Роснефти», был нанесен «Юганскнефтегазу», когда предприятие входило в структуру ЮКОСа. Требования предъявлены в рамках иска «Юганскнефтегаза» против зарубежной структуры ЮКОСа – компании Yukos Oil, контролирующей активы российской нефтяной компании за границей. Размер иска составляет 2,34 млрд евро.

Поэтому, если «Роснефть» и собралась покупать актив, то это будет сделано далеко не по той цене, за которую его приобретал ЮКОС.

«Роснефть» попытается забрать у ЮКОСа Transpetrol за долги. Не будут же они покупать актив по рыночной цене!», — иронизирует аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов.

«Роснефть» могла заинтересоваться Transpetrol из-за глубоководного порта Омишаль на побережье Адриатического моря, — считает Евгений Суворов. — Если компания построит перемычку между трубопроводом и этим портом, она получит собственный терминал для экспорта нефти по Средиземному морю».

Эксперты отмечают, что на рынке сформировалась устойчивая тенденция — сырьевые компании активно расширяют собственную базу за счет приобретения активов, в том числе и за рубежом. Таким же путем может пойти и «Роснефть». Заявления президента госкомпании Сергея Богданчикова о том, что «Роснефть» не заинтересована в активах ЮКОСа, аналитики нефтяного рынка воспринимают как декларацию и не более.

«Контроль над Transpetrol прежде всего дает «Роснефти» стабильность поставок, надежный источник доходов и возможность влиять на других участников рынка», — отмечает аналитик банка «Траст» Алексей Демкин.

Украинский конфликт покажется «цветочками»: что просочилось в СМИБригада ВСУ вышла на связь насчет свержения ЗеленскогоУкраина потеряла не два F-16: детали блестящей операции РоссииВолна против Овечкина: за что вдруг возненавидели?Могла убить десятки россиян: что нашли у узбечки?В рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтКаллас мигом пришел ответ из России после её заявленияВыступление Орбакайте у украинских олигархов вызвало скандалЗахарова обнародовала правду: за кого воевал дед ЗеленскогоБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуСевер Петербурга в огне: масштаб катастрофы огроменЧто бойцы РФ сделали с остатками ВСУ в Горнале, сообщилиСкрывали 71 год: вот почему Хрущеву пришлось отдать Крым УкраинеКлещи до смерти боятся этого запаха — смело ходите в лесТак вот кто оказался на месте удара ВС России по СумамНепростой украинец ликвидирован при ударе по СумамВ Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоИзвестили сразу: что произошло с сыном КадыроваБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиАлександр Белоусов мертв: в правительстве взяли слово
Новости и материалы
Хуситы сообщили об ударах по авианосцам США в Красном море
Команда «Формулы-1» может пойти на громкую сделку ради чемпиона мира
Россиянин избивал и обливал холодной водой 76-летнюю мать, упрекавшую его за пьянство
По факту удара ВСУ по ЛЭП в Курской области возбуждено уголовное дело
В США у 16-летней любительницы вейпа откачали из легких один литр жидкости
США намерены достичь прекращения огня на Украине в ближайшие недели
В Федерации борьбы России рассказали об участии на Олимпиаде-2028
В Петербурге мужчина снял пасхальные украшения с подъезда и стал фигурантом двух дел
ВСУ обстреляли автомобиль в Белгородской области, пострадал мужчина
Джессика Альба показала своих троих детей
Шаляпин об обиде на Чурикову: «Нечего тратить на это энергию»
План США по урегулированию на Украине содержит отказ страны от членства в НАТО
Трамп стал рекордсменом по введению общенациональных режимов ЧП в США
Жительница Суджи спасла раненых российских военных от солдат ВСУ
У производителя «Арбидола» резко упала прибыль
Украинские ТЦК проверяют граждан по списку заплативших взятку
Школьник поджег участковый пункт полиции в Москве по заданию мошенников
Известный игрок ЦСКА назвал причину перехода
Все новости