Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Антибатька наконец нашелся

Противостоять Александру Лукашенко на ближайших президентских выборах в Белоруссии в качестве единого кандидата от оппозиции будет бывший вице-мэр города Гродно Александр Милинкевич.

Конгресс демократических сил Белоруссии после двух дней непрекращающихся дебатов и скандалов все-таки определился с кандидатурой единого кандидата от оппозиции на приближающихся президентских выборах.

Противостоять многолетнему белорусскому лидеру Александру Лукашенко будет глава неправительственной организации «Ратуша», руководитель программ Фонда содействия региональному развитию, бывший вице-мэр Гродно Александр Милинкевич.

В ходе завершившего конгресс голосования он на восемь голосов обошел своего основного конкурента – председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолия Лебедько. Итоговый расклад голосов: 399 против 391 голоса в пользу Милинкевича.

Конгресс демократических сил Белоруссии, поддержанный демократическими силами соседних государств, заседал в Минске с утра субботы. Голосование же по единому кандидату состоялось лишь ближе к вечеру воскресенья, к этому моменту Милинкевич и Лебедько уже успели расколоть собравшихся на две поддерживающие их группы, и другим претендентам на пост кандидата в президенты от объединенной оппозиции осталось лишь определиться, кого они теперь поддерживают.

Напомним, накануне начала конгресса в качестве основных кандидатов, способных объединить оппозицию, рассматривались несколько иные кандидатуры. Большинство экспертов заявляло о предпочтительных шансах либо руководителя белорусских коммунистов Сергея Калякина, либо экс-спикера Верховного совета Белоруссии Станислава Шушкевича, однако ни тот, ни другой в итоге необходимой поддержки от соратников не получили.

Теперь объединившейся оппозиции предстоит, по словам ее нового лидера Милинкевича, «выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать». Справятся ли с этой задачей белорусские оппозиционеры, станет ясно уже ближе к выборам, но сам факт того, что им удалось провести столь масштабный конгресс, внушает им оптимизм.

Вообще, конгресс проходил с трудностями.

В день заседания появилась новость о том, что на белорусской границе задержаны два депутата польского сейма, которые до Минска так и не добрались. На протяжении всего первого дня заседания возле здания, где заседали оппозиционеры, митинговали гомосексуалисты, которые заявляли о своей полной поддержке оппозиции. Не исключено, что этот митинг был инициирован властями, чтобы дискредитировать оппозиционеров.

Впрочем, со стороны официальных властей никаких внешних препятствий проведению конгресса замечено не было. Не считая не сумевших пересечь границу поляков, на конгресс смогли беспрепятственно попасть 12 аккредитованных в Минске дипломатов из европейских стран, в числе которых США, Великобритания, Франция. Из Москвы на заседание оппозиции прибыли лидер СПС Никита Белых и руководитель управления региональными организациями партии «Яблоко» Галина Михалева. Как рассказал «Газете.Ru» Анатолий Лебедько, «российские демократы поддержали конгресс, а лидер СПС Никита Белых даже пообещал прислать до тысячи человек, которые смогли бы выступить в качестве наблюдателей на выборах».

Уступивший всего восемь голосов своему конкуренту Милинкевичу Анатолий Лебедько в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что «главным итогом прошедшего конгресса стала победа стратегии объединения». «Что касается персоналий, то, конечно, восемь голосов — это из разряда погрешности, но даже будь разница в один голос, я бы выполнял принятую резолюцию», — заявил Лебедько. «Сейчас очень важно, чтобы результаты голосования были приняты не только лидерами, но и региональными организациями, — считает лидер ОГП. — Не исключено, что власть попытается использовать столь маленький разрыв для борьбы с объединенной оппозицией».

Как новые правила переводов могут изменить вашу жизньС 1 мая новые правила для дачников: как избежать штрафов?Почему водители игнорируют ближний свет днём и чем это чревато?Экс-аналитик ЦРУ: Россия расширит контроль до переговоров!Воссоединение Украины с Россией! Бойцы ВСУ задумали хитрый планЗеленский во всеуслышание объявил о своем решении по РФКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактов«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблемаКак покрасить пасхальные яйца в рубиновый цвет без химии!Европа в восторге: русская песня на пике популярностиБелый чай: секрет молодости и красоты, о котором вы не зналиНевозможно сдержать: ВСУ в панике на Лиманском фронте!Эти ошибки в варке пельменей разрушают вкус навсегда!На Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеЧто Южная Корея решила вдруг продавать в России?Такой беды не ждал никто: чем обернулся день рождения ПугачевойВ офисе Зеленского сообщили украинцам неприятные новостиНе Овечкиным единым: что еще за русский отличился в НХЛ?Каллас хотят отдать под трибунал после такого заявленияКонфуций о предателях: как раскрыть лживую дружбу!
Новости и материалы
Звезда «Универа» опубликовала редкое фото с повзрослевшим сыном
Зеленский заявил, что США передают ВСУ данные о запусках ракет
«Сколько часов нужно?» Экс-тренер «Вашингтона» иронично оценил подарок Овечкину
Украинский пленный рассказал об ударе дронов ВСУ по своим же солдатам
В России предложили ввести зарядку в школах перед первым уроком
Литва планирует укрепить маршрут через Сувалкский коридор для защиты от России
Саша Савельева о тайной свадьбе с Сафоновым: «Макияж делала сама»
«Исчезла без следа»: пара обнаружила внезапную пропажу семейной могилы
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества на тему Пасхи
Выбежавшая на проезжую часть белка стала причиной ДТП
«Единая Россия» ведет непубличные контакты с партиями стран Запада
Российские средства ПВО за неделю сбили самолет F-16 и 45 авиабомб JDAM
В Минобороны РФ рассказали о групповых ударах по военным объектам на Украине
Бикини от Ким Кардашьян сравнили с туалетной бумагой и мочалкой
У Ефимовой сохраняется шанс побороться за попадание на чемпионат мира
Песков ответил на вопрос о приостановке продажи подразделения Raiffeisen Bank
МИД Ирана отметил близость взглядов Москвы и Тегерана на мировые события
Минобороны рассказало о взятии четырех населенных пунктов в ДНР
Все новости