Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Что случилось с нимфами?

Американский бокс-офис: худшая неделя худшего месяца худшего года, девственники, Красные Шапочки и провальные муси-пуси.

С «Красной Шапочкой», конечно, есть проблемы: изначально ее написал Шарль Перро, а не братья Гримм. Но это неважно: была девка? Была. Сожрал ее волк? Сожрал. Остальное — дело великих режиссеров. А Терри Гильям, безусловно, великий режиссер. То, что его новый фильм «Братья Гримм» (с двумя «м», девочки, это исторические персонажи, а не истерические) почти никому из критиков и зрителей не понравился, ничего не меняет в судьбе Гильяма. История шарлатанов братьев Гримм, которые разъезжают по Германии в начале XIX века и избавляют деревенских жителей от искусственных ведьм, а потом вдруг сталкиваются с настоящим волшебством, заставила одних критиков кричать «восторг» и «удивительное визуальное наслаждение», других, в том числе самого знаменитого критика всех времен и народов Роджера Эберта, морщиться: «Тоска и гадость, гадость».

Если Эберт против колхозов, то мы — за: учитывая, что одного из братьев играет совершенно непохожий на себя Мэтт Дэймон, а Моника Белуччи, проспавшая 500 лет злая колдунья, проходит по ведомству «удивительные визуальные наслаждения», очередная мрачная сказка Терри Гильяма не может быть плохой.

Однако второе место в чарте, $15,1 миллиона за уикенд. Непонятно, куда катится этот мир. Детские сказки, как мы давно уже знаем, самая благодатная почва для ночных кошмаров, Красная Шапочка — самая сексуальная из съеденных героинь. А двое коллег, один из которых верит в чудо, а другой — в научный подход, еще в случае Скалли и Малдера успешно объясняли, где именно надо искать истину.

На первом месте бокс-офиса продолжает вяло трясти своим юмором комедия Джадда Апатоу «Сорокалетний девственник», натурально, про сорокалетнего мужика, которого друзья заставляют расстаться с девственностью. Удивительно, но на фильм ходят в основном женщины: всем интересно посмотреть, как выглядят сорокалетние эти самые. Хотя общие продажи билетов упали до самого низкого уровня за все лето: первое место в чарте заработало всего $16,4 миллиона за уикенд, в общей сложности получив $48,7 миллиона. И все равно это уже больше, чем бюджет фильма ($26 миллионов), так что девственники всех стран могут расслабиться. Что касается уровня продаж, то специалисты объясняют, что 2005 — худший голливудский год с конца девяностых, и что с этим делать — непонятно.

На третье место сполз Уэс Крейвен, наше красноглазое все, со своим «Ночным рейсом» (в оригинале Red Eye). $10,4 миллиона за уикенд, общие сборы $32,7 миллиона. История девушки, которая боится летать (сюжет сам по себе достойный внимания Фредди Крюгера), превращается в крепко сбитый триллер о заложнице, способной за себя постоять.

Давайте закроем глаза и представим, что Уэса Крейвена забрали маленькие зеленые человечки, а вернули уже с нормальным маникюром, с лицом вместо черно-белой маски и с нормальными голливудскими понятиями. Но ведь любим мы Уэса Крейвена не за маникюр, правда?

На четвертом месте — «Четыре брата», настоящая мужская драма про братьев, мстящих за смерть своей матери. Городской вестерн, отягощенный разным цветом кожи всех этих братьев и полным отсутствием интереса зрителей к такой серьезной теме — конец лета, отпуск, хочется чего-нибудь полегче. $7,8 миллиона за уикенд, общие сборы $55,3 миллиона — несмотря ни на что, прекрасный результат для нынешнего августа.

И, судя по деньгам, единственный хороший фильм в чарте, неубиваемые «Незваные гости» веселятся на пятом месте — $6,25 миллиона за уикенд, общие сборы подбираются к двумстам: $187,7 миллиона. Возможно, все дело не только в остроумном сценарии и хороших актерах, но и в участии Кристофера Уокена, который, как недавно сообщили, собирается стать американским президентом. Ну, по крайней мере, попробовать. И теперь зрители просто не могут отказать себе в удовольствии взглянуть на то, как будущий американский президент оказывается в идиотском положении.

Это называется проекция: конечно, им хотелось бы посмотреть на настоящего президента, попавшего вот в такое положение, и с удовольствием над ним посмеяться.

Сам Уокен, правда, говорит, что ни в какие президенты он не хочет, а сайт, посвященный его президентской кампании, появился именно из-за фильма «Незваные гости»: по сюжету, герой Уокена — важная правительственная шишка.

А самым удивительным фильмом недели стала романтическая история успеха «Неразгаданная» про двух девочек — будущих актрис, которые помогают начинающему и очень хорошенькому рок-музыканту. Такая любовь, такие муси-пуси, такие все мурзики, такой сладкий мальчик в главной мальчиковой роли, что, казалось бы, от наплыва сияющих девочек кинотеатры должны еще долго отрыгивать розовую пену. А вот нет же! Один из худших дебютов года, $690 000 (прописью: шестьсот девяносто тысяч долларов) в первый уикенд, это получается чуть больше 500 баксов с каждого кинотеатра, где эти чмоки-чмоки показывали. Что случилось с розовоглазыми нимфами Америки? Куда они утонули? Может быть, они просто еще не дочитали название фильма? Нас волнует их судьба.

Новости и материалы
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Пятеро мигрантов изнасиловали школьницу в российском городе
Президент Финляндии прокомментировал проведение Мюнхенской конференции
Нетаньяху: поддержка США поможет Израилю достичь целей в Газе
Глава МИД Польши однозначно высказался по поводу отправки войск на Украину
Все новости