[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Кудрин призвал Россию к рублю

Храните сбережения в рублях в российских банках, убеждает граждан России министр финансов Алексей Кудрин, объясняя такой совет большей прибыльностью рублевых вкладов. Насколько выгодными будут эти вложения, сказать сложно. Пока нет четких гарантий, что российская валюта будет стабильна, а банковские ставки — доходными.

Накануне министр финансов России Алексей Кудрин, рассказывая о финансовой политике своего ведомства, призвал российских граждан вспомнить о национальной гордости и хранить свои сбережения в рублях в российских банках.

«Сейчас важно поддержать тенденцию сбережения гражданами своих средств в рублях в российских банках. Те, кто готов сохранять свои сбережения в рублях, выиграют по сравнению с теми, кто хранит их в долларах», — заявил министр.

По его мнению, «рублевые вклады как минимум в ближайшие три года будут более выгодными, чем валютные, несмотря на то что средняя банковская процентная ставка по рублевым вкладам близка к инфляции, с учетом тенденции укрепления рубля в конечном счете в пересчете на валюту рублевые вкладчики получат большую выгоду».

От ответа на вопрос, каков будет, по его оценке, курс рубля в ближайшие три года, Кудрин уклонился, сказав лишь, что расчетные показатели курса рубля заложены в проекте бюджета на 2006 год и в перспективном финансовом плане на период до 2008 года, а личных оценок он традиционно не делает.

Кудрин заверил граждан и в том, что России дефолт не грозит. «Мы набрали достаточный запас прочности, чтобы в ближайшие три года сохранить сбережения граждан и даже их нарастить», — сказал Кудрин. По его словам, никаких непредвиденных ситуаций в экономике в ближайшие три года не будет. Ведь именно в августе 1998 года, семь лет назад, российское правительство, отказавшись платить по своим долгам, объявило дефолт, который обвалил рубль и обесценил все сбережения в национальной валюте. Многие банки стали банкротами и так и не смогли рассчитаться с гражданами. Этим было подорвано доверие и к рублю, и к отечественным банкам.

Стоит ли доверять главному финансисту страны – вопрос спорный, считают эксперты. По мнению аналитиков финансового рынка, гарантий того, что рубль будет стабильным, а вклады доходными, нет. Причины этого — новая валютная политика Центробанка и сохраняющаяся зависимость от внешней конъюнктуры.

«Если цены на нефть будут столь же высокими, как последние полтора года, то прогноз Кудрина можно назвать обоснованным», — отметил ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг.

Больший приток нефтедолларов делает американскую валюту более дешевой, а рубль дорогим. Но интрига кроется в том, что сейчас курс рубля устанавливается не только от курса доллара, но и от курса евро.

«С Кудриным можно было бы согласиться, если бы он говорил это еще в прошлом году при существовавшей ранее валютной политике с одновалютной привязке курса рубля к доллару. Действительно, деньги тогда хранить деньги в рублях было выгодно», — рассказал аналитик ЦЭА «Интерфакс» Виктор Коновалов.

С начала года ЦБ поменял политику, привязав курс рубля к корзине валют, состоящей на 65% из доллара и 35% из евро. «При такой политике курс рубля стал зависимым от ситуации на мировых рынках и кросс-курсах. Рубль может обесцениваться в зависимости от того, как поведут себя доллар и евро», — объяснил Коновалов. Доллар и евро зависят от предпочтения мировых инвесторов, следящих за экономикой США и Европы и вкладывающих деньги то в долларовые, то в активы в евро в зависимости от состояния и экономики.

«Хранить сбережения в рублях сейчас невыгодно, так как доллар может вырасти по отношению к рублю из-за колебаний на мировых рынках. После смены политики доходность будет зависеть от факторов, на которые мы повлиять не сможем», — отметил Коновалов.

«Стоит прислушиваться к прогнозу министра или нет, зависит от финансовых планов конкретного россиянина. Могу лишь отметить, что в среднесрочной перспективе инфляционные риски достаточно высоки и реальная доходность рублевых банковских вкладов может оказаться отрицательной», — добавил Вайсберг.

Россияне, однако, отдают предпочтение иным формам сбережений. Так, по данным исследования аналитического центра Юрия Левады, более трети россиян (36%) предпочитают хранить свои сбережения в недвижимости. Эта форма сбережений им кажется наиболее выгодной и безопасной. По результатам исследования ROMIR Monitoring, более половины россиян (55%) предпочли бы хранить свои сбережения в наличной валюте: половину в американских долларах, а остальные – в евро. Поклонников наличных рублей как способа хранения сбережений было выявлено 19%. В отечественные банки положили бы сбережения лишь четверть россиян.

Эксперты рекомендуют диверсифицировать риски от инфляции и обесценивания той или иной валюты, храня сбережения в трех валютах: рублях, долларах и евро.

Подарок США не сработал: Москва поступила по-своему – СМИВ Кривом Роге прогремел взрыв: что в страхе заявил ЗеленскийПесков предложил задать Киеву один вопрос после атаки на МосквуСтрашнее сотни сигарет: любимый в РФ чай вызывает рак«Свита сливает короля»: в Раде объяснили действия ЕрмакаВот кто теперь встал за РФ: иностранца уже не скрываютВ Одессе убит один из самых знаменитых украинцевТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуК воинам СВО спешит новая мощная подмогаВласти не скрывают, что ждет россиян к 9 маяВ Одессе застрелили организатора поджога Дома профсоюзовСамолет с пассажирами вспыхнул как спичка: что уже известноПугающий прогноз для США: цунами — это только цветочкиЗеленский и Трамп приготовили ловушку: быстрый ответ ПутинаИспанец сказал прямо о судьбе РФ при ТрампеВ больницах уже нет мест из-за происходящего в РФНужно ли сливать первую воду при варке мяса: ответ от шефаНеожиданное заявление Зеленского о Крыме: это меняет всёРусскоговорящие солдаты ВСУ готовят вооруженное восстаниеКеллог заявил, что ждёт потерянные территории Украины
Новости и материалы
В подполье заявили о разговорах в окружении Зеленского о его возможной ликвидации
Российские военные уничтожили штурмовую бригаду ВСУ в Курской области
Петербуржец не вынес мусор и получил удар ножницами от брата
В Китае усомнились в необходимости заключать перемирие на Украине
Появились подробности об осужденных за нападение на Суджу военных ВСУ
«Сильно изношен физически»: названы причины изменения игры Овечкина
В России задержали одного из самых разыскиваемых румынских преступников
Маск анонсировал полет робота Optimus на Марс
Пьяный подросток обстрелял школьников из пневматики
В Германии предрекли поставки оружия Украине даже в случае перемирия
Грузовой поезд столкнулся со встречным составом в Амурской области
Силовики сообщили об ожесточенных боях в курском приграничье
В Киеве закрыли несколько станций метро
В РПЦ призвали частные клиники отказаться от абортов
Журналист оценил ответ Путина Трампу по поводу солдат ВСУ в Курской области
Посольство РФ прокомментировало экстрадицию россиянина Панева
В Курганской области прохожие спасли мальчика, провалившегося в колодец
«Как старая мама с ребенком»: первая ракетка мира о матче с 17-летней Андреевой
Все новости