Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Убийца с Заречной сядет пожизненно

В Челябинской области приговорен к высшей мере наказания местный житель, убивший за один вечер шесть человек: трех женщин и двоих детей он зарубил топором, 5-месячного младенца задушил подушкой. Причину ссоры, в ходе которой он расправился с первой жертвой, убийца уже не может вспомнить.

В понедельник утром Челябинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю города Верхний Уфалей Челябинской области. 21-летний безработный Сергей Василенко был признан виновным и приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима за убийство троих женщин и троих детей. Таким образом, суд пошел навстречу гособвинению, требовавшему для Василенко высшей меры наказания. Убийца также должен выплатить 200 тыс. рублей в качестве компенсации родственникам одной из погибших.

По данным следствия, трагедия произошла 11 февраля 2005 года в одноэтажном доме на улице Заречной. Накануне Василенко и две его знакомые — 27-летняя Ольга Петрушина и 36-летняя Светлана Сафонова — распивали технический спирт и пиво в квартире Петрушиной. Переночевав, утром компания продолжила застолье. Когда одна из его собутыльниц – Сафонова — ненадолго отлучилась, между хозяйкой квартиры и гостем вспыхнула ссора.

Что послужило причиной ссоры, убийца до сих пор не смог вспомнить.

Разъяренный парень вытащил ремень из джинсов, висевших в коридоре, повалил обидчицу на пол и задушил. Труп он перетащил на кровать и накрыл одеялом. В спальне Василенко расправился с пятимесячным ребенком хозяйки – чтобы мальчик не кричал, он положил ему на лицо подушку. Задыхающегося младенца убийца также прикрыл сверху одеялом.

В этом момент в квартиру вернулась ничего не подозревавшая соседка. Ненужную свидетельницу преступник попросил «разбудить» подругу. Как только она наклонилась над телом хозяйки дома, Василенко выхватил стоявший за печкой топор и трижды ударил ее по голове. Затем убийца схватил кухонный нож и добил свою жертву ударом в шею.

Совершив тройное убийство, преступник сжег в печи грязную пластиковую посуду, остававшуюся на столе. Уходя, Василенко закрыл входную дверь на висячий замок. После этого, захватив окровавленные топор и нож, он направился в расположенную за стеной квартиру второй убитой, где в это время находились ее 5-летняя и 16-летняя дочери – Юлия и Елена. Увидев обезумевшего преступника, девочки истошно закричали.

Убийца расправился с детьми по той же схеме, что и с их матерью: он планомерно нанес каждой по три удара топором, а затем добил их ножом.

Когда Василенко ползунками затирал следы крови на полу, в квартиру вошла соседка, живущая в стоящем напротив доме барачного типа – 24-летняя Юлия Сафонова. Увидев трупы детей, однофамилица трех предыдущих жертв Василенко в ужасе кинулась прочь. Преступник побежал за свидетельницей. Он догнал ее уже во дворе дома и зарубил топором. Затем Василенко зашел в квартиру к Юлии Сафоновой, последней жертвы. Спокойно там покурив, он вернулся на улицу и протоптал следы к одному из окон дома, пытаясь создать видимость «налета бандитов», как он объяснил потом следователям. Вдруг он заметил, что лежащая на снегу женщина еще жива и даже пытается подняться. Василенко девять раз ударил ее топором – и отправился к себе домой, бросив на месте преступления орудия убийства.

На убийство шести человек у него ушло около четырех часов.

Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков, труп соседки — Юлии Сафоновой — был обнаружен 12 февраля, примерно в 15.45. Затем оперативники нашли и тела остальных убитых. На ноги было поднято все руководство областной милиции. Уже на следующий день, 13 февраля, сыщики задержали подозреваемого. Когда к нему в дом пришли сотрудники уголовного розыска, он не оказал сопротивления, а спокойно сказал: «Я вас ждал». Во время обыска в доме Василенко милиция обнаружила его валенки со следами крови. Он был признан вменяемым, и ему предъявили обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). В ходе расследования дела Василенко настолько подробно описывал, как убивал, что позже оперативники признавались, что у них «мурашки бежали по коже».

В понедельник на оглашение приговора в Челябинском областном суде не пришел ни адвокат Сергея Василенко, ни представитель гособвинения, ни родственники потерпевших. Судья зачитала приговор в практически пустом зале. В своем решении суд отметил, что выносит его с учетом зверского характера преступления и требования прокуратуры. Кроме того, по данным, представленным следствием, незадолго до массового убийства Василенко совершил еще одно преступление – украл магнитолу. Известно также, что ранее он был судим: Василенко получил три года за вымогательство с применением насилия.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», сам Василенко выслушал приговор совершенно спокойно.

На вопрос судьи, понятно ли ему решение суда, он хладнокровно ответил: «Да» — и отвернулся к конвоирам.

Скорее всего, адвокаты не будут обжаловать решение суда. В какой колонии убийца будет отбывать пожизненный срок, пока не известно.

Фото детей актеров с нетипичной внешностьюМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактовВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеЧто значат два желтка в яйце? Запомните навсегда«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документы«Пистолет у виска»: у Трампа возникла серьезная проблемаРоссиянам объявили решение Путина по АверинуНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об Одессе«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявленияСМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегствомВ Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоПутин раскусил Маска: сказал, кто он такой
Новости и материалы
Туристический бизнес из Анапы получит налоговую отсрочку
Суд избрал меру пресечению отцу убитых в Канске детей
Экс-тренер сборной России: Демидов захочет «вставить шпильку» Овечкину
Власти прокомментировали готовность детских лагерей Анапы к лету
В Индии создали приложение по слежке за дикими слонами
Назван теневой фаворит РПЛ
Россия отправила финансовую помощь Приднестровью
Представлен дешевый смарт-проектор Xiaomi
В минеральной воде Perrier обнаружили патогенные бактерии
Влад Лисовец рассказал, какой тренд ударил по индустрии моды
Кавапу спас хозяйке жизнь, когда начал тереться об ее грудь
В союзе туриндустрии назвали единственное направление, которое сможет заменить Анапу
Россияне стали интересоваться отдыхом в одном неожиданном регионе
В Иркутской области отец выстрелил в сына и уговорил его никому не рассказывать об этом
Мужчина ограбил российскую аптеку ради таблеток от эпилепсии и 7 тысяч рублей
Астрономы раскрыли тайны необычной звездной системы
Путин предложил обсудить вопросы противодействия попыткам вовлечения молодежи в криминал
Глава Вологодской области раскрыл результаты «сухого закона»
Все новости