Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Акаев сдался оппозиции

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев напишет заявление о своей отставке в Москве в воскресенье. Для ускорения процесса передачи власти в российскую столицу вылетает специальная парламентская комиссия, в присутствии которой Акаев подпишет документ об отречении, затем заявление будет нотариально заверено.

Пришедшая к власти киргизская оппозиция всю последнюю неделю торопила бывшего президента республики официально уйти в отставку. Хотя новые президентские выборы уже назначены на 26 июня и Конституционный суд заявил, что они пройдут даже в том случае, если прежний президент официально не сложит с себя полномочия, без отречения Акаева новые власти не могли себя чувствовать до конца легитимными. К тому же на это постоянно указывали посетившие Бишкек представители ОБСЕ. Прекрасно осознавало этот юридический казус и большинство депутатов нового парламента страны, считавших назначение даты досрочных президентских выборов преждевременным.

Все это время с Аскаром Акаевым, покинувшим страну еще 24 марта и находящимся последние дни на одной из госдач под Москвой, велись переговоры. В пятницу он заявил о готовности уйти в отставку, но поставил условие – он добровольно напишет заявление только после того, как выступит в парламенте республики.

«Я готов приехать, выступить в парламенте с прощальной речью и сложить с себя досрочно полномочия президента, поскольку срок у меня заканчивается 30 октября 2005 года», — заявил он.

По действующему законодательству президент должен написать заявление о досрочной отставке в присутствии полного состава парламента республики. Но на данный момент новые власти Киргизии настоятельно рекомендовали бывшему президенту не возвращаться в Бишкек, потому как безопасность ему никто гарантировать не может. Более того, были сделаны заявления, что его приезд может только усугубить ситуацию и вызвать новые массовые волнения.

«Если Акаев не напишет заявление об отставке, выборы в любом случае будут. Но я думаю, надо учесть настоятельную просьбу его (Акаева. — «Газета.ru») представителей и рассмотреть его заявление», — заявила председатель Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова, цитирует РИА «Новости».

Из ситуации решили выйти таким образом. Раз Аскар Акаев не может прилететь в Бишкек и выступить перед парламентом, то депутаты сами отправятся к нему в Москву. Заявление об отставке Акаева будет написано в присутствии членов специально сформированной комиссии во главе со спикером Омумрбеком Текебаевым, заверено нотариально, а затем зачитано перед всем парламентом Киргизии.

«Это было бы идеальным вариантом, мы не хотим ставить его жизнь под угрозу. И он, видимо, сам этого не хочет», — пояснила это решение глава КС Киргизии.

Окончательный состав парламентской комиссии пока не назван. Известно, что в Москву на церемонию отречения отправятся депутаты Омурбек Текебаев, Ташкул Керексизов, Темир Сариев и Жанторо Сатыбалдиев. Кандидатуры еще нескольких членов парламентской комиссии пока уточняются.

Председатель парламента Омурбек Текебаев сегодня сообщил, что «уже получено устное согласие президента об отречении от власти». «Он трезво оценивает ситуацию, произошедшую в республике, и, как глава государства, отдает отчет своим действиям и поступает только в интересах народа», — рассказал Текебаев журналистам, сообщает агентство «Интерфакс». Поэтому уже сегодня вечером члены комиссии отправятся в Москву.

«Если президент Киргизии добровольно уйдет в отставку, ему будут гарантированы все привилегии, которые предусмотрены законодательством», — уверяет Текебаев. Хотя не исключает, что, несмотря на предварительные договоренности, Акаев может отказаться писать заявление об отставке.

«В случае, если он будет отказываться, в республике придется инициировать процесс импичмента, и тогда президент может остаться без гарантий», — сказал глава комиссии.

Глава комиссии полагает, что только после того, как будет завершен один из вариантов процедуры досрочного ухода президента в отставку, можно поднимать вопрос о назначении даты выборов. «Необходимо сначала соблюсти все формальности по отречению действующего главы государства от власти и затем объявить дату выборов», — считает Омурбек Текебаев. Между тем, все равно выборы состоятся где-то 26 июня «плюс-минус десять дней».

В Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоСМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегством«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактовФото детей актеров с нетипичной внешностьюЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в СШАНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявления«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоЧто значат два желтка в яйце? Запомните навсегдаВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеРоссиянам объявили решение Путина по Аверину
Новости и материалы
Сирия столкнулась с нехваткой наличных денег
Названы лучшие смартфоны стоимостью ниже 15 тысяч рублей
Минобороны сообщило об атаках ВСУ на энергообъекты в четырех регионах России
Водительница иномарки сбила девятилетнего мальчика в Петербурге
17% сельхозугодий по всему миру загрязнены тяжелыми металлами, выяснили ученые
Туристический бизнес из Анапы получит налоговую отсрочку
Суд избрал меру пресечению отцу убитых в Канске детей
Экс-тренер сборной России: Демидов захочет «вставить шпильку» Овечкину
Власти прокомментировали готовность детских лагерей Анапы к лету
В Индии создали приложение по слежке за дикими слонами
Назван теневой фаворит РПЛ
Россия отправила финансовую помощь Приднестровью
Представлен дешевый смарт-проектор Xiaomi
В минеральной воде Perrier обнаружили патогенные бактерии
Влад Лисовец рассказал, какой тренд ударил по индустрии моды
Кавапу спас хозяйке жизнь, когда начал тереться об ее грудь
В союзе туриндустрии назвали единственное направление, которое сможет заменить Анапу
Россияне стали интересоваться отдыхом в одном неожиданном регионе
Все новости