На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Известия» омолаживаются

Совет директоров «Известий» утвердил на посту главного редактора газеты Владимира Бородина.

Прежний главный редактор, Раф Шакиров, подал в отставку 6 сентября. С этого момента Бородин исполнял обязанности главного редактора.

Официальной причиной отставки Шакирова, озвученной им самим, было недовольство руководства «Проф-Медиа», главного акционера «Известий», вышедшим накануне номером газеты, посвященным теракту в Беслане.

Впрочем, в «Проф-Медиа» тогда заявили, что причина отставки в другом: «Сведения о трениях между коллективом и новым руководителем газеты появились вскоре после назначения Шакирова на эту должность».

Раф Шакиров пробыл главным редактором газеты меньше года. На этот пост он был назначен 16 октября 2003 года. Он сменил Михаила Кожокина, работавшего главным редактором пять лет.

Теперь эту должность занял Владимир Бородин, бывший до этого ответственным секретарем газеты.
О том, что руководство «Проф-Медиа» склоняется к тому, чтобы назначить главным редактором именно Бородина, «Газета.Ru» уже писала. Георгий Бовт, занимавший до недавнего времени должность шеф-редактора «Известий», а теперь главный редактор деловых изданий ИД Родионова, заявил неделю назад «Газете.Ru», что Бородин «на сегодняшний день самый оптимальный вариант главного редактора».

Председатель совета директоров «Известий» Евгений Абов: «У «Проф-Медиа» была позиция, которой другой акционер ничего не противопоставил. Мы считали, что для газеты лучше, чтобы ее возглавил человек изнутри.

Газета пережила довольно серьезные перемены в связи с приходом Шакирова. Начались значительные кадровые перестановки, а приход еще одного главного редактора со стороны означал бы, наверное, еще какие-то изменения. Мы посчитали, что газете сейчас это не нужно.

Бородин знает газету изнутри, а его работа в качестве и. о. главного редактора укрепила нас в уверенности, что он будет хорошим редактором. Он слишком молод, наверное, но это хороший шанс для него. Он показал себя как абсолютно разумный, внятный и ответственный редактор, сейчас он активно занимается разработкой новой концепции газеты. Мы надеемся, что он пришел надолго».

«Известия» сейчас будут делать молодые. Таким образом, в частности, будут изменять социально-возрастную структуру аудитории.

Главный редактор «Известий» Владимир Бородин: «Известия» останутся либеральной, респектабельной газетой. Это газета общего интереса. Такие газеты есть во всем мире. Это Times в Англии и New York Times в США.

Ниша такой газеты, то есть издания с большим тиражом, с безупречной репутацией, которая не скатывается ни в сторону желтой прессы, ни в сторону деловых изданий, свободна.

В ближайшее время я буду создавать в руководстве газеты команду молодых, профессиональных, известных на рынке людей. Но пока я не вел ни с кем переговоры –по понятным причинам».

До конца года «Известия» запустят несколько новых проектов, связанных с самой газетой. По мнению нового главного редактора, на них откликнется не только рекламодатель, но и читатель.

До конца года должна начаться серьезная рекламная кампания.

Владимир Бородин: «Надеюсь, что подвешенное состояние закончилось. Это должно как-то сориентировать людей и помочь нормально работать».

Новости и материалы
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Эксперт назвала продукты, которые не стоит употреблять зимой
В Белгороде после ракетного удара обесточены десятки жилых домов
Ливанские и сирийские военные вступили в перестрелку друг с другом
Иностранных звезд зовут на российские корпоративы
Все новости