Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Чрезвычайный президент

Первые выборы президента Абхазии так и не удалось довести до конца. Руководителем непризнанной республики без всяких перевыборов объявлен бизнесмен Сергей Багапш.

В понедельник вечером абхазский ЦИК принял без сомнений сенсационное решение. На заседание комиссии был вынесен проект протокола об объявлении главы компании «Черноморскэнерго» Сергея Багапша победителем недавних президентских выборов в автономии на том основании, что по последним результатам подсчета голосов он якобы набрал немногим более 50% (для победы в первом туре требуется 50% плюс один голос).

Совещание длилось не очень долго; результат ошеломил всех. 11 голосами из 15 члены ЦИК Абхазии приняли этот протокол. Багапш официально объявлен новым президентом Абхазии.

Как рассказал после совещания член ЦИК Александр Адлейба, его ведомство тем же протоколом утвердило результаты скандального первого тура выборов, согласно которым Багапш с учетом всех избирательных участков автономии набрал 43 336 голосов избирателей, или 50,08% от всего числа зарегистрированных избирателей. Формально, если опираться на эти данные, Багапш действительно имеет законное право уже сейчас именоваться новоизбранным президентом. Однако к новости о том, что за Багапша было свыше 50% избирателей, член ЦИК Адлейба сделал весьма существенное добавление. «Данное решение принято в связи с ситуацией, сложившейся в республике», — сказал Адлейба. Стало ясно, что решение ЦИКа носит чрезвычайный характер и опирается главным образом не на математический подсчет бюллетеней, а на политическую волю.

Что именно ЦИК понимает под «ситуацией, сложившейся в республике», участники заседания пока не поясняют. Поэтому, чтобы понять смысл сегодняшнего решения, следует реконструировать события с момента первого тура выборов, который прошел 3 октября. Как уже не раз писала «Газета.Ru», результаты того голосования раскололи абхазское общество и политическую элиту на два лагеря – сторонников нынешних властей и кандидата Рауля Хаджимбы, считающегося к тому же ставленником Москвы, и приверженцев оппозиционного кандидата Сергея Багапша. В течение двух дней с момента окончания голосования местный ЦИК под теми или иными предлогами отказывался огласить окончательные результаты выборов. Кроме того, от наблюдателей и самих кандидатов стало известно о многочисленных нарушениях избирательной процедуры в граничащем с Грузией Гальском районе (живущие там мегрелы в основной массе за Багапша). В этот момент ЦИК Абхазии объявил, что даже с учетом оспариваемого Гальского района никто из двух главных кандидатов – ни Хаджимба, ни Багапш – не набрал в первом туре нужной для победы половины голосов. Вслед за этим оба противника потребовали от ЦИКа назначения переголосования. Багапш настаивал на выгодном для себя переголосовании только в Гальском районе, Хаджимба – за общие перевыборы во всей автономии.

Тогда ЦИК республики принял первое странное решение в пользу Багапша. Комиссия решила, что 17 октября должен переголосовать только Гальский район. Нынешние власти автономии и их кандидат Хаджимба были в смятении. Хаджимба подал иск в Верховный суд в попытке оспорить решение ЦИКа. К тому же в дело активно вмешался почти отошедший от дел и тяжело больной президент Владислав Ардзинба. Он объявил, что решение о переголосовании в одном районе противоречит закону и вызвано силовым давлением сторонников Багапша на ЦИК. Ардзинба также заявил, что повторные выборы в Гальском районе рождают «угрозу гражданской войны».

Так Абхазия пришла к сегодняшнему дню. Несмотря на угрожающий тон заявлений президента, непризнанная республика готовилась к переголосованию, которое с большей долей вероятности должно бы было принести победу Багапшу. И тут в дело во второй раз вмешался республиканский ЦИК и опять в пользу оппозиционера. Что любопытно, Багапш был объявлен победителем на том же основании, на каком Ардзинба ставил его вне закона. Ардзинба считал, что Багапш провоцирует гражданский конфликт, а ЦИК уверен, что победа оппозиционера спасет «ситуацию, сложившуюся в республике».

Однако в этой истории пока непонятным остается одно – насколько самостоятельно абхазский ЦИК принял сегодняшнее решение.

Уже завтра власти республики, возможно, опять объявят, что Багапш и его сторонники почти силой заставили комиссию принять выгодное для них решение. Но возможно и то, что абхазские власти в лице Ардзинбы, Хаджимбы и нового премьера Нодара Хашбы умышленно по согласованию с Москвой отступили и отдали Багапшу первенство.

Ко всему прочему, нельзя не учитывать, что сегодняшнее решение ЦИКа еще может быть отменено одним законным способом. Это произойдет в том случае, если Верховный суд республики, где лежат жалобы кандидатов, решит, что в стране должно быть назначено общее переголосование.

В Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоСМИ раскрыли тайный багаж Асада: вот что вывез перед бегством«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирКем оказался агент Украины, привезший в Россию бомбы для терактовФото детей актеров с нетипичной внешностьюЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыМировые СМИ вовсю уже трубят: зачем Мелони примчалась к ТрампуПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойВсе пассажиры самолета погибли: пришли вести о трагедии в СШАНа Западе сообщили Украине неутешительные новости об ОдессеРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыСлова Дуды о России вызвали ярость в СетиВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамКаллас хотят отдать под трибунал после такого заявления«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоЧто значат два желтка в яйце? Запомните навсегдаВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеРоссиянам объявили решение Путина по Аверину
Новости и материалы
Сирия столкнулась с нехваткой наличных денег
Названы лучшие смартфоны стоимостью ниже 15 тысяч рублей
Минобороны сообщило об атаках ВСУ на энергообъекты в четырех регионах России
Водительница иномарки сбила девятилетнего мальчика в Петербурге
17% сельхозугодий по всему миру загрязнены тяжелыми металлами, выяснили ученые
Туристический бизнес из Анапы получит налоговую отсрочку
Суд избрал меру пресечению отцу убитых в Канске детей
Экс-тренер сборной России: Демидов захочет «вставить шпильку» Овечкину
Власти прокомментировали готовность детских лагерей Анапы к лету
В Индии создали приложение по слежке за дикими слонами
Назван теневой фаворит РПЛ
Россия отправила финансовую помощь Приднестровью
Представлен дешевый смарт-проектор Xiaomi
В минеральной воде Perrier обнаружили патогенные бактерии
Влад Лисовец рассказал, какой тренд ударил по индустрии моды
Кавапу спас хозяйке жизнь, когда начал тереться об ее грудь
В союзе туриндустрии назвали единственное направление, которое сможет заменить Анапу
Россияне стали интересоваться отдыхом в одном неожиданном регионе
Все новости