Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Прошла телепортация

Физики впервые успешно телепортировали атом. Американцы мгновенно «передвинули» ион бериллия, а австрийцы — ион кальция. Теперь осталось добиться 100-процентной вероятности телепортации, и можно создавать совершенный шифр на основе таблицы Менделеева.

В четверг стало известно, что физики смогли впервые передать физические свойства от одного атома к другому без непосредственного столкновения частиц. Телепортировать информацию удалось сразу двум независимым группам ученых – в США и Австрии. Об открытии сообщили сразу два крупнейших научных издания – британский Nature и американский Sience.

До сих пор ученым удавалось успешно провести только телепортацию фотонов, которые в полном смысле слова назвать частицами нельзя. Точнее, изначальный поток фотонов никто никуда не телепортировал, передавались лишь его свойства. Впервые телепортировать фотоны смогли физики Австралийского национального университета в Канберре. Они использовали свойство фотонов принимать «связанные» состояния, которое возникает при взаимодействии двух квантовых частиц. И если в дальнейшем частицы разнести в пространстве, то изменение состояния одной из них приводит к аналогичному изменению и во второй частице. Однако телепортировать подобным способом атомы, которые состоят из тяжелого ядра с положительным электрическим зарядом и легких электронов с отрицательными зарядами, до сих пор не получалось.

Теперь, как утверждают Nature и Sience, используя тот же метод «связанности» (или, иначе, «запутанности») австрийские и американские физики добились эффекта передачи квантового состояния с более сложными частицами. Независимые группы одновременно заявили об успехе, достигнутом в детерминированной (предсказуемой) телепортации атомов. Ученые из Университета в Инсбруке использовали для этого ионы кальция (40Ca+), а физики из Национального института стандартов и технологий в США — ионы бериллия (9Be+).

Как и в случае с фотонами, суть эксперимента сводится к следующему: ученые создают два «связанных» иона (то есть иона с абсолютно одинаковыми свойствами) – ион В и С (см. схему). Затем с помощью системы призм их разделяют. В установке из золотых электродов ион В направляется к источнику сигнала с информацией, а второй (С) – к месту приема сигнала. После этого В сталкивают с третьим, вспомогательным ионом А, который находится в возбужденном состоянии. В результате столкновения ион А передает энергию иону В. В то же мгновение «связанный» с ионом В ион С также возбуждается, хотя физического контакта между ними нет. То есть происходит телепортация квантового состояния.

Австрийские и американские ученые использовали разную технику телепортации, но при этом добились одинаково успешного результата: вероятность удачного эксперимента составила 75%.

Правда, в проведенных экспериментах телепортация проходила при расстоянии между ионами меньше миллиметра, но ученые уверены, что процесс возможен и при расстояниях намного больших. А на пресс-конференции, посвященной опубликованию итогов экспериментов, профессор австрийского университета Райнер Блат также отметил, что, в отличие от предыдущих работ, удалось не только передать, но и сохранить переданную информацию, «что особенно важно для практического применения телепортации». Физики уверенны, что успехи телепортации приближают время создания сверхскоростных компьютеров, которые будут работать с информацией не в виде битов, а в кубитах – определенных квантовых состояниях частиц. При этом станет возможна сверхбыстрая технология передачи информации беспрепятственно в любом направлении при ее абсолютной безопасности.

Правда, руководители научных групп предупредили, что разработанный ими метод годится только для передачи информации – квантового состояния. Человека, например, или другой материальный объект таким способом перенести на расстояние за доли секунд нельзя.

Ведь изначальный ион никуда не исчезает, передаются только его свойства. А соответствующей аппаратуры считывания информации о расположении атомов в организме человека, как и системы воссоздания человеческого тела, не существует. Да и объем передаваемой информации слишком огромен. Так что пока ученым предстоит заниматься телепортацией лишь на атомарном уровне. Но и здесь у них широкое поле деятельности, ведь в химической таблице Менделеева только открытых элементов 114 (не считая изотопов).

После случившегося с Овечкиным мэр Вашингтона сразу отреагировалБывший сокамерник Ефремова выдал актера с потрохамиЖена бойца СВО без стеснений изменяла мужу: вот что с ней сталоВ Германии сделали страшное заявление об УкраинеЗахарова предупредила ГерманиюРазрушает зубы и желудок: самый опасный для человека чайЧто случилось с Людмилой Путиной? Найдены документыВ Москве не сдержались от анекдота про обнаглевшего ЗеленскогоВ Армении быстро угомонили Каллас после слов о параде ПобедыВот что ВСУшники вытворяли в момент удара по СумамПутин раскусил Маска: сказал, кто он такойС задержанным ректором ПсковГУ оказалось всё не так простоРоссиянам объявили решение Путина по АверинуТерпение Зеленского лопнуло: сдал Трампа с потрохамиСлова Дуды о России вызвали ярость в Сети«Гниют в лесах»: в Швеции пришли в ужас от ситуации на УкраинеУслышав планы Зеленского на 9 мая, Захарова молчать не сталаНе тунец и не лосось: самая полезная рыба для человека«Прилетел из будущего». Китайский истребитель поразил мирВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронт
Новости и материалы
Рубио заявил, что США после трех лет поддержки Украины должны двигаться дальше
Роспотребнадзор сообщил, что пляжи Анапы непригодны для летнего сезона
Назван ключевой матч, который «Спартак» проиграл
Синоптик: в выходные Москва побьет сразу два температурных рекорда
Путин уволил посла РФ в Австралии
Бородина пожаловалась на рестораны в Италии
Стало известно, планируют ли «Химки» бойкотировать матч с «Зенитом»
Петербуржец обстрелял мужчину во время пьяной уличной ссоры
Инсайдер подтвердил новый дизайн iPhone 17 Pro
Появились кадры с группой солдат ВСУ, сдавшихся в плен в Курской области
«Ищут смыслы, проводят свадьбы»: россияне стали чаще ездить на Северный полюс
В Москве задержали торговцев по делу о продаже некачественных лекарств
В российских банках стало больше денег от населения
Пловчиха Ефимова раскрыла, закончит ли карьеру из-за непопадания на ЧМ
Друг Дроздова назвал бредом слухи о заболевании скелета у телеведущего
В российском регионе стая собак искусала школьницу, когда та шла домой
Politico: НАТО смягчает формулировки в документах из-за США
В Свердловской области сделали из памятника Ленину скейт-площадку
Все новости