На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Детское время, недетские штрафы

,
Мосгордума увеличила штрафы, налагаемые на владельцев увеселительных заведений, в которых подростки засиживаются после 22.00. Зато сами подростки теперь могут безбоязненно гулять по улицам всю ночь. Правозащитникам такой закон понравился.

В среду Мосгордума приняла во втором чтении законопроект «Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения своих законных представителей». Новая редакция проекта предусматривает значительное увеличение штрафов для владельцев ночных клубов и развлекательных заведений за нарушение этого закона.

Если документ будет принят окончательно, юридических лиц смогут штрафовать на сумму от 10 тыс. до 30 тыс. рублей за каждого подростка, находящегося в развлекательном заведении после 22.00.

А индивидуальным предпринимателям придется платить от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

В прежней редакции эти суммы были значительно меньше: речь шла о 3–5 тыс. и 1–2 тыс. соответственно. Однако депутаты решили, что такие штрафы не особо испугают владельцев компьютерных залов, например. Предприниматели зарабатывают на подростках хорошие деньги, так что тысяча рублей в качестве штрафа – было не слишком-то серьезно. А вот административная ответственность в размере до 300 МРОТ (30 тыс.), возможно, все-таки на них повлияет.

Кроме того, как пояснил автор законопроекта депутат Мосгордумы Евгений Балашов, во время первого чтения депутаты уточнили название документа. Вместо «без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)» появилось «без сопровождения своих законных представителей». В остальном законопроект сохранил свой прежний вид. Так, он запрещает детям до 14 лет находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00 без родителей, попечителей или других близких родственников. Причем в соответствии с проектом под «общественными местами» подразумеваются «игорные заведения, рестораны, клубы, кафе и иные помещения, используемые в сфере развлечения».

Законопроект на тему «ответственности за попустительство нахождению несовершеннолетних» рассматривается в Мосгордуме уже в третий раз. В октябре 2001 года, например, возрастная планка устанавливалась на уровне 11 лет, а временная – с 23.00 до 5.00. В январе 2002 года депутаты приняли вариант, по которому с 11 вечера до 5 утра запрещалось находиться в общественных местах детям в возрасте уже до 14 лет. Затем и время ограничили: «комендантский час» ввели с 22.00 до 6.00.

Балашов тогда предлагал наказывать не только предпринимателей, но и родителей; а общественными местами считать даже жилые дома (за исключением места жительства несовершеннолетнего), общественные здания, улицы, дворы, парки, скверы, городской транспорт, вокзалы, аэропорты, а также места развлечений.

Мэр Москвы Юрий Лужков отправил этот документ на доработку. По мнению юристов, идея Балашова пересекалась с Кодексом об административных правонарушениях РФ, где ответственность родителей и так уже установлена.

В итоге законопроект максимально урезали и смягчили: детям фактически разрешили гулять по улице без взрослых даже глубокой ночью.

Новый законопроект в отличие от прежних не вызвал нареканий у правозащитников. Например, руководитель проекта «Право ребенка на семью» Российского исследовательского центра по правам человека Светлана Пронина заявила «Газете.Ru»: «Увеселительные заведения часто озабочены лишь коммерческими интересами. Возможно, административная ответственность за детей, которые приходят в интернет-клубы и на дискотеки в позднее время, заставит их вести себя иначе, ведь теперь за нарушение закона придется платить».

До 1 мая депутаты еще будут вносить в документ поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение Московской городской думы.

Картина дня
Новости и материалы
Эскалатор зажевал руку трехлетней девочки в метро Петербурга
В Уфе момент падения глыбы снега с крыши на мужчину попал на видео
Трамп пообещал выучить японский
Путин призвал военных прокуроров изобличать нарушителей законов, несмотря на их статус и заслуги
Трамп похвалил НАТО за «сговорчивость» на фоне операции США в Иране
Володин призвал Минздрав ставить труд врачей выше цвета халатов
Агрессивный питбуль бросался на людей и покалечил ребенка в Подмосковье
Россиянин изнасиловал сожительницу и пытался сжечь дом с ее родственниками
Журналисты узнали о планах США по захвату островов Ирана
Стилист объяснила, как грамотно обновить гардероб к весне без лишних трат
В Госдуму внесли проект о привлечении армии к защите арестованных за границей россиян
Иран атаковал Бахрейн, ОАЭ и Саудовскую Аравию
The Hatters о коллегах: «Раздражает, когда в райдере есть омары»
Стало известно, сколько заработал Коростелев за дебютный сезон на Кубке мира
В Госдуме назвали низкие стипендии «прямым ударом по демографии»
На Украине депутата Рады заподозрили в госизмене
«Держался как оловянный солдатик»: Орбан рассказал о саммите ЕС
Орбан отказался слушать Зеленского на саммите ЕС и предпочел «размять ноги»
Все новости