Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

План «ДНК-антитеррор»

, ,
Официальное число погибших от взрыва в столичном метро составит 40–50 человек. Точные данные будут обнародованы после генетической экспертизы, которая должна установить личности жертв теракта. Считается, что среди погибших был и террорист-смертник. Это основная, но далеко не единственная версия.

Следствие по делу о теракте в московском метро в ближайшее время должно быть передано в Следственное управление ФСБ России. Расследование поручено заместителю директора ФСБ Александру Жданькову, который возглавляет департамент по борьбе с терроризмом и имеет большой опыт работы на Северном Кавказе. Однако, как сообщили «Газете.Ru» в московской прокуратуре, пока материалы находятся в производстве прокуратуры. Сейчас следователи изучают найденные в вагоне поезда вещи и документы, опрашивают пострадавших, которые могли видеть, как сработало взрывное устройство во втором вагоне поезда, и устанавливают личности погибших людей, среди которых, возможно, были террористы.
После того как в воскресенье в 53-й больнице скончался пострадавший мужчина, число погибших при теракте возросло до 40 человек. Однако многие из специалистов, побывавших на месте преступления, говорят о 50–100 погибших.
Правда, пока эти цифры имеют лишь косвенное подтверждение.

Во-первых, о большем, чем официальное, числе жертв говорили спасатели. Во-вторых, из источников в правоохранительных органах «Газете.Ru» также стало известно, что общее число погибших может составить 40–50 человек.

Сейчас следователи ждут результатов генетической экспертизы останков, чтобы на первом этапе установить точное число погибших, а затем и идентифицировать. Первая часть этой работы может продлиться около недели, а вторая — занять неопределенное время. Следователи с помощью генетической экспертизы надеются установить и личность предполагаемого террориста-смертника. А с помощью взрывотехнической экспертизы — тип взрывчатки и ее мощность. По словам работников правоохранительных органов, эти результаты станут известны в течение недели.

Сейчас в качестве основной рассматривается версия о взрыве, совершенном террористом-смертником, который стоял у первой двери второго вагона и держал в руках (около 50 см над полом) чемодан, в котором было взрывчатое вещество, эквивалентное 2–3 кг тротила. По словам сотрудников правоохранительных органов, предположение, что взорвалось 5 кг тротила, маловероятно: «При такой мощности взрывного устройства в замкнутом пространстве был бы полностью разрушен весь состав и сильно повреждены бетонные конструкции тоннеля. Скорее всего, количество взрывчатки не превышало 2 кг в тротиловом эквиваленте».

Уже известно, что в чемодане не было поражающих элементов – шариков и болтов, обычно используемых террористами для увеличения числа жертв. В замкнутом пространстве и одной взрывчатки хватало для массовой гибели людей.

По неофициальным данным, у террориста могли быть сообщники, которые вместе с ним вошли в поезд, а вышли из вагона незадолго до взрыва на «Автозаводской». Видеопленка с камер, установленных на станциях метрополитена, вряд ли поможет рассмотреть лица людей, входивших во второй вагон: в час пик на станциях слишком много пассажиров. Тем не менее милиция разыскивает человека кавказской внешности 40–45 лет, фоторобот которого был распространен сразу после теракта. По другим данным, подозрительного мужчину с двумя женщинами видели на станции «Автозаводская» незадолго до теракта.

Возможно, восстановить картину преступления удастся благодаря показаниям пассажиров поезда, ехавших вместе с террористами. Если следователи установят приметы человека, который вез в вагоне взрывчатку, возможно, удастся выяснить, и каким образом он оказался в Москве.

Как показывает практика, большинство террористических атак совершается так называемыми гастролерами: организаторы теракта появляются в столице за месяц-два до совершения взрыва, а исполнители прибывают в Москву за несколько дней, чтобы не успеть засветиться.

Кроме работы в Москве, следствие в ближайшее время должно начаться и на Северном Кавказе. Предполагается, что именно оттуда приехали организаторы и исполнители взрыва. Газета «Sunday Times» опубликовала накануне статью, в которой сообщается о возможной причастности к этому взрыву выходца из Саудовской Аравии Абу Аль-Валида, перебравшегося в Чечню в 1997 году. По мнению спецслужб, именно он причастен ко взрывам в Ессентуках и организации терактов в Москве.

Примерно об этом в понедельник заявил журналистам и замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков: «Сейчас следствие рассматривает несколько версий, но одна из них, наиболее очевидная, — то, что теракт совершил смертник». Он уточнил, что по почерку данный теракт похож на взрыв, совершенный в конце прошлого года в электричке в Ессентуках.

Несмотря на то что власти настаивают на версии про террориста-смертника, у различных экспертов есть и другие мнения. По одной из гипотез, сумка с бомбой, оснащенной электронным замедлителем, была оставлена террористами в вагоне метро, а сами они вышли на одной из предыдущих станций. Взрыв же мог произойти, когда кто-то из пассажиров поднял сумку и в ней сработал взрывной механизм.

По мнению взрывотехников, с которыми удалось пообщаться «Газете.Ru», взрыв могли произвести и с помощью радиосигнала. В подтверждение этой версии говорит то, что от станции «Автозаводская» поезд прошел всего несколько десятков метров и радиосигнал с платформы мог привести в действие взрывное устройство.

Еще одной, но уже вовсе маловероятной, считается версия о случайном взрыве.

Новости и материалы
Захарова обвинила Каллас во лжи, цинизме и аморальности
Пожару в двухэтажной чайхане Ленобласти предшествовал взрыв
Телеведущий Куличков взялся за здоровье из-за жены: «Натыкала»
Маск одним словом отреагировал на новость о рождении у него 13-го ребенка
Ученые обнаружили грибы, способные разрушать пластик в океане
Еще одно землетрясение произошло у побережья Южных Курил
Нетаньяху призвал разоружить «Хезболлу»
Apple отложила дату выхода части нейросетевых функций
Глава МИД Франции прокомментировал позицию ЕС по территориальным уступкам Украины
Появилась карта интересующих Трампа ресурсов Украины
Названы три серьезных неисправности автомобилей LiXiang в России
Во Франции подтвердили, что Париж проведет саммит ЕС по безопасности
Путин наградил медалями Пушкина троих казахстанцев
Шторм выбросил на пляжи Кубани новые фракции мазута
Ученые выяснили, как долго длится «послевкусие» от секса
В Британии предсказали ухудшение позиций ВСУ к лету
Житель Белгородской области получил ранение в результате удара ВСУ по машине
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию
Все новости