На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Большевик Армен захватил Госдуму

Комсомолец Армен Вениаминов при помощи рабочих забрался на крышу Госдумы, сбросил российский флаг и установил там красное знамя с серпом и молотом. С крыши здания на прохожих посыпался град листовок: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!». Так Москва отмечает День согласия и примирения.

Инцидент произошел 7 ноября примерно в полдень. Молодой человек пробрался на крышу здания Государственной думы, сбросили с флагштока российский флаг и установили на его место красное знамя с серпом и молотом. Потом покорители Госдумы сбросили с крыши несколько пачек листовок с текстом: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция!»

После этого подвига коммуниста поймали — сотрудники ФСО бросились на крышу, чтобы водрузить на место российский триколор. Как утверждают очевидцы, красное знамя висело над центральным подъездом Госдумы примерно в течение часа.

Во время инцидента мимо здания шествовала колонна ветеранов войны и сторонников левых сил. Водружение флага СССР манифестанты встретили аплодисментами и ликованием. Под звуки маршей советских времен с плакатами «Да здравствует 86-я годовщина Великого Октября!» и «Ленин! Партия! Комсомол!» по Охотному ряду прошли активисты КПРФ. На всем протяжении Охотного ряда от гостиницы «Москва» до Лубянки портреты Ленина, Сталина, Че Гевары.

По информации «Газеты.Ru», в Госдуму проник один из руководителей комсомольского отделения КПРФ, имя которого из-за опасности преследования коммунисты не называют.

Однако «Газете.Ru» от источников в партии удалось выяснить, что красный флаг водрузил студент Московского государственного социального университета Армен Вениаминов. Ко всему прочему он еще и кандидат на выборах в Госдуму от КПРФ (№7 по Северо-Западной группе).

Пропуск в Думу активисту заказали соратники, а водрузить флаг помогли рабочие, занимающиеся ремонтными работами на крыше и чердаках Госдумы. «Они симпатизируют КПРФ и нашим идеям, поэтому и помогли в этой символичной акции», — поделился впечатлениями источник в КПРФ. По его словам, тот же активист 1 мая этого года вывесил красный флаг над зданием «Детского мира» на улице Лубянка.

По некоторой информации, так и не удалось задержать молодых коммунистов, надругавшихся над государственным флагом. Вместо этого милицейское начальство рапортует о том, что все мероприятия 7 ноября проходят спокойно, без происшествий.

А ведь сегодняшний поступок коммунистов можно квалифицировать не только как администравтиное правонарушение, но и по уголовной статье «Надругательство над государственным флагом». За такое всем участникам акции может грозить ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

К участникам акции можно отнести даже руководство КПРФ, которое, если верить нашим источникам в партии, было в курсе готовящейся операции. Пиар-находка коммунистов может грозить им судебным преследованием накануне выборов. Сам Вениаминов, однако, пока неподсуден, так как имеет юридический иммунитет кандидата в Госдуму.

Руководство КПРФ, понимая это, уже начало оправдываться. Например, Виктор Илюхин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что действия его сторонников вряд ли можно квалифицировать как надругательство над флагом. «Они же его не топтали, не рвали, как записано в законе, не глумились», — сказал нам Илюхин. Депутат, однако, наверняка понимает, что под термин «глумиться», содержащийся в статье 329 УК РФ, снятие флага со здания госучреждения подвести несложно.

В то время как молодые комсомольцы дебоширили в Думе, лидеры КПРФ руководили шествием коммунистов по улицам Москвы. Массовая манифестация левой оппозиции началась утром от Калужской площади.

Геннадий Зюганов шел в буденовке и с красными гвоздиками.

Кроме него, явились московские организации КПРФ, «Трудовая Россия», «Движение в поддержку армии», «Союз российских офицеров», присоединились также активисты Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) России и Российской рабочей партии — Революционной партии коммунистов. По улице Большая Якиманка, выкрикивая радикальные лозунги, прошли национал-большевики.

Новости и материалы
Россиянам стали предлагать более высокие зарплаты
Инфлюенсеры массово возвращаются в TikTok
Японские зоопарки впервые за полвека останутся без панд
Долина просила Лурье оставить ей пианино и стул к нему после продажи квартиры
Москву пытались атаковать еще четыре беспилотника
Эксперты назвали провальные схемы заработка на недвижимости в 2025 году
В Австралии считают, что один из террористов в Сиднее был связан с ИГ
Эксперт напомнила о последнем годе переходного периода повышения пенсионного возраста
Впервые со времен Пиночета президентские выборы в Чили выиграл консервативный политик
Американский миллиардер вознаградил мужчину, обезоружившего террориста в Сиднее
В России подорожал отдых на горнолыжных курортах
Пенсионерам в декабре 2025 года выплатят двойную пенсию и надбавку к 80 годам
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки БПЛА
Во Владивостоке 18-летний мигрант-таксист избил пассажира битой и скрылся
Над Ростовом-на-Дону отражена атака беспилотников
В Польше мужчина набросился на продавщицу с Украины
Выходец из СССР погиб, защищая жену во время теракта в Сиднее
Россиянам назвали размеры новой семейной выплаты
Все новости