Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Все сидетели будут сидеть

В российской юриспруденции появился принципиально новый юридический статус — «сидетель» (именно так сказано в повестке Ходорковскому в прокуратуру). А еще стражи закона придали законный статус традиционному процессуальному ходу — «обеспечению защитника следователем».

В России сделано открытие, равного которому человеческая история не знала несколько последних веков, а может, даже со времен создания римской правовой системы: появился принципиально новый юридический статус. Комментарии по этому поводу правоведов-государственников, несомненно, последуют, юристы и адвокаты всесторонне разобъяснят порядок применения этого статуса, пока констатируем факт: помимо потерпевшего, обвиняемого и свидетеля в правовой практике есть теперь и статус сидетеля.

Этим статусом обогатила мировую юриспруденцию повестка, выписанная 23.10.03 в 12.00 гражданину Ходорковскому Михаилу Борисовичу старшим следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры РФ Салаватом Каримовым.

Название принципиально нового юридического статуса Генеральная прокуратура, вне всякого сомнения, произвела от распространенного русского глагола «сидеть» при помощи чрезвычайно продуктивного суффикса «–тель» (проситель, искуситель, доноситель и так далее). У глагола масса значений, среди которых — и относящееся к правоохранительной деятельности: «сидеть» означает «находиться в местах заключения». Есть и еще одно правоохранительное выражение «сидеть на чем-нибудь» — со значением «находиться в наркотической зависимости от какого-либо препарата», но поскольку в повестке не сказано «в качестве сидетеля на (например) героине», а нахождение в наркотической зависимости не карается действующим законом, то пока проигнорируем это значение.

(В повестке, где открыт новый юридический статус, есть и еще одно любопытное выражение, впрочем, должно быть, давно вошедшее в русскую юридическую практику: «обеспечение защитника следователем».

Чего, спрашивается, ради адвокатское сообщество России било тревогу из-за обыска у адвоката Дреля, когда из стандартной формы повестки следует, что свой следователь должен быть у каждого адвоката?

Появление нового статуса знаменует собой принципиально новый этап свободы российской личности. Вот, пожалуйста: раньше вызывают какого-нибудь гражданина «в качестве свидетеля» — и он идет к прокурорам трепеща, полный тяжелой неизвестности: имеется ли в виду, что он действительно свидетель, то есть его часа три помучают повторяющимися вопросами и отпустят, или в действительности его собираются переквалифицировать в обвиняемые — и век ему воли не видать. Отныне же торжествует подлинная справедливость: любой человек, который получает такого рода повестку, понимает, что ему предстоит сидеть, а кто у нас в России не сидел, тот не мужик, даже если он баба; отправляться в тюрьму морально готовым куда лучше, чем просто так.

Теперь надо бы ответить на такой вопрос: а тогда при чем здесь Басманный суд? Нет-нет, не хочу обидеть конкретную судебную организацию, так что переформулирую вопрос: а тогда при чем здесь суд как таковой? Сидетель получает повестку, собирает вещички, наводит с воли мосты в уголовном мире, чтобы в камере встретили по-человечески, — и вперед, на формальную встречу со следователем. Как изящно решена идиотская проблема, возникшая из-за судебной реформы: все возможные санкции, в том числе такую простую, как арест, следует утверждать в судах! Со старым набором статусов мимо суда не пройти, а теперь, получается, и не нужна эта лишняя инстанция – на стадии следствия, разумеется.

Зачем тогда прогнали через отжившую процедуру гражданина Ходорковского? – ответ на этот вопрос содержится в заявлении президента Путина по делу ЮКОСа: «Нам многое еще надо сделать для совершенствования деятельности правоохранительной сферы... Лишить человека свободы даже на время предварительного следствия не могут органы исполнительной ветви власти, не может этого сделать и прокуратура».

Очень это славно звучит: «даже на время предварительного следствия». Когда деятельность правоохранительной сферы окончательно усовершенствуется, уж во время предварительного-то следствия все сидетели будут сидеть.

Трамп получил срочный сигнал об РФ: больше ждать нельзяНарушившая закон Ксения Собчак спешно покинула РоссиюВ рядах ВСУ скандал: женщин не просто так зазывают на фронтКоц со срочным донесением из Курской области: что стряслось?Макрону прилетел такой ответ от РФ, которого ещё не видели СМИНовая женщина-миллиардер в РФ, и вот кем оказаласьЛе Пен высказалась о реакции России на ее приговорПомните Настю Каменских? Украинка не забыла о россиянахНовость о побеге Зеленского уже сообщили в США«Прощай, Алла Борисовна»: из Госдумы пришли вести о ПугачёвойСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииБеглую Лазареву* настигла беда: завопила на всю ЕвропуПесков сказал одну фразу после ареста имущества ЧубайсаИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоМинобороны РФ сообщило о крупной гибели: подробностиХинштейн сразу сообщил радостную новость о Курской областиАвиация США начала бомбардировку: что происходитЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалВидео Зеленского выдало его укрытие? В РФ кое-что заподозрилиСменившая гражданство Касаткина мигом осталась не у дел
Новости и материалы
Названа альтернатива занятиям в спортзале или пробежке
Врач Старцева: за одну танцевальную тренировку можно сжечь до 600 ккал
Пентагон заявил, что удары по хуситам будут становиться «еще более неумолимыми»
В Раде призвали украинцев использовать оружие против ТЦК
Ученые открыли новый вид микробов, незаметно очищающих питьевую воду
Трамп не хочет, чтобы США и Китай направляли миллиарды долларов на свои армии
Российские ученые нашли формулу справедливой оплаты дорог
Суд в Аргентине освободил задержанных россиян, кроме Руднева
Психотерапия избавила от боли в пояснице лучше опиоидов, доказали ученые
Глава ВОЗ считает новую пандемию неизбежной
Трамп рассказал о проводимых для решения украинского конфликта встречах
Названы самые популярные нейросети у россиян
Во Франции прогнозируют рост числа ракет «Искандер» у России
У станции метро в Стамбуле раздался взрыв
Российские власти намерены посчитать все многоквартирные дома
«Беглая» звезда раскрыла астрономам неизвестную черную дыру
Британский суд наказал структуру российского миллиардера Прохорова
Microsoft призвала своих пользователей утилизировать ПК
Археологи нашли древнее поселение, процветавшее без правителей 1000 лет
Все новости