Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернаторы легко взяли третий срок

Выборы губернаторов, прошедшие в воскресенье в трех областях России, лишь в Екатеринбурге закончились не совсем так, как рассчитывал местный губернатор. Эдуарду Росселю придется пройти через второй тур. В Новгородской и Омской областях Михаил Прусак и Леонид Полежаев переизбрались уже в первом туре.

Пожалуй, самыми предсказуемыми были выборы в Новгородской области. Возглавляющий ее с 1991 года Михаил Прусак уверенно пошел на третий срок, прекрасно осознавая, что у него нет реальных конкурентов. Появиться их и не могло, так как за 12 лет управления областью он сосредоточил в своих руках все административные рычаги управления, включая суд и прокуратуру. Конкуренты Михаила Прусака пытались снять его с выборов за незаконное использование служебного положения в целях предвыборной агитации, но ничего у них из этого не получилось.

Впрочем, следует отдать должное новгородскому губернатору – на его выборы пришли 36% зарегистрированных в области избирателей и из них 78,73% проголосовали за него (на предыдущих выборах в сентябре 1999 года Прусак получил 91,56%).

За кандидата «против всех» (как ожидалось, большая часть избирателей проголосует именно за него, выразив тем самым свое отношение к несменяемости власти в области, которая 12 лет остается дотационной) отдали свои голоса лишь 5,59% новгородцев, что является нормальным среднероссийским результатом.

Что касается распределения мест по итогам выборов, то в настоящее время подсчитаны результаты уже на всех 570 избирательных участках. Действующий губернатор везде лидирует с огромным отрывом. Всего за него проголосовали 158 842 новгородца. На втором месте 32-летний директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Владимир Дугенец, набравший 4,39% (8 856 голосов). Третье место с 4,34% занял 49-летний сопредседатель Национально-державной партии РФ и главный редактор «Национальной газеты» Александр Севастьянов. За 33-летнюю безработную новгородку Ольгу Ефимову проголосовали 2,23% избирателей, за 49-летнего частного предпринимателя из города Малая Вишера Новгородской области Николая Захарова – 2,19%, за 53-летнего координатора Новгородского регионального отделения ЛДПР Юрия Яковлева — 0,95%, а за 41-летнего Юрия Даника, директора ООО «Роса» из города Шарыпово Красноярского края — 0,31%.

В ходе выборов, как отметил областной избирком, значительных нарушений законодательства, а также происшествий зарегистрировано не было. Ожидается, что предварительные итоги будут утверждены на заседании избирательной комиссии Новгородской области в понедельник днем. Затем они будут опубликованы в местных СМИ. Дата и порядок официального вступления в должность победителя губернаторских выборов будут определяться Новгородской областной думой. Следующие выборы в области пройдут в 2008 году.

В Свердловской области действующий губернатор Эдуард Россель, также решивший руководить регионом три срока подряд (в соответствии с поправками к закону о выборах, принятых Госдумой России) не смог победить своего главного конкурента, депутата верхней палаты местного парламента Антона Бакова в первом туре.

Впрочем, исход второго тура не оставляет никаких сомнений в победе губернатора – он набрал около 43% голосов в первом туре, а Баков получил всего 14,5% голосов избирателей (менее процента уступил ему член Совета федерации от Курганской области Андрей Вихарев). Явка на выборах составила 33,6%, а против всех проголосовало достаточно большое число избирателей – 12,7%.

В Омской области победу в первом же туре губернаторских выборов одержал нынешний глава региона Леонид Полежаев. Он руководит областью также с 1991 года. По предварительным данным областного избиркома, Полежаев получил 56% голосов, тогда как его основной конкурент, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Маевский заручился поддержкой лишь 28% избирателей. Остальные кандидаты (их было трое) набрали каждый около 2% голосов. Против всех проголосовали 8% избирателей, явка составила 44,26%.

Новости и материалы
РФ будет вынуждена ответить в случае отмены русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Все новости