На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Петербурге суд признал крановщика виновным в разрушении жилого дома

Во вторник Приморский федеральный суд Петербурга признал экс-крановщика башенного крана ООО «Строймеханизация-XXI» Егора Денисенко виновником трагедии на Камышевой улице. 27 февраля 2007 года из-за обрушения крана, которым управлял Денисенко, на жилой дом №2 по Камышовой улице погибли три человека (55-летняя женщина с годовалой внучкой и 30-летний мужчина). Полностью разрушенными оказались шесть квартир, еще более десятка квартир на четырех верхних этажах дома получили значительные повреждения.

Суд приговорил Денисенко к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом на три года занимать технические должности, связанные с производством механизированных работ.

Таким образом, суд подтвердил выводы предварительного следствия, которое заявило, что именно действия Денисенко и допущенные им нарушения правил безопасности при производстве работ привели к трагедии. По данным прокуратуры, башенный кран не был готов к эксплуатации. Стройка подходила к концу, и технику демонтировали. За несколько дней до трагедии было снято несколько звеньев рельсового пути, по которому двигался кран. Но на конце неразобранной части пути не были установлены ограничительные упоры. 27 февраля Денисенко перед началом работ не проверил состояние техники и рельсовых путей. При повороте стрелы кран не смог остановиться и завалился на соседний жилой дом. Многотонная 20-метровая стрела крана буквально прорубила крышу и стену дома. При падении крана пострадал и сам Денисенко: он получил черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и повреждения спины.

В последнем слове Денисенко заявил о своем раскаянии, признании вины, но просил не наказывать его лишением свободы и проявить к нему снисхождение.

Новости и материалы
Украинский беспилотник влетел в многоэтажку в российском городе
Собянин сообщил об отражении атаки беспилотника на Москву
В Китае испытали 800-килограммовый гексакоптер
Захарову ужаснул скандал с беременностью украинских сирот в Турции
Трамп рассказал о возможном участии США во встрече по Украине в Европе
В Сочи отменили угрозу атаки БПЛА менее чем через 20 минут после объявления
CМИ сообщили о массовом бегстве иностранных наемников ВСУ
Россиянам рассказали, что уже сейчас принять, чтобы не было плохо 1 января
В России резко подорожало ОСАГО
Аэропорт Сочи приостановил работу
Журналисты рассказали о новой национальной модели торговой деятельности
Авиарейс из Шарм-эш-Шейха в Москву отменили из-за ограничений
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с выплатами
Нюша в кожаном корсете и брюках выступила на сцене
Жена Сарика Андреасяна в кожаном комбинезоне снялась с сумкой за 3 миллиона рублей
Белый дом завел аккаунт в TikTok
В Дубае начали ездить беспилотные такси в тестовом режиме
40-летняя Аманда Сейфрид в платье с перьями снялась для глянца
Все новости