Трубопроводный батальон Московского военного округа (МВО) подаст воду к местам горения торфяников близ подмосковных Егорьевска и Шатуры.
Как сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны, «сегодня подразделения трубопроводного батальона МВО проводят рекогносцировку в районе Егорьевска и Шатуры с целью тушения лесных пожаров».
«Оперативный штаб Минобороны по ликвидации пожаров поставил батальону задачу оперативно развернуть трубопроводы общей протяженностью 30 км с тем, чтобы подать воду к труднодоступным участкам леса, где горят торфяники. В работе задействованы 20 военнослужащих и около 70 единиц специальной техники».
В тушении пожаров в Центральной России принимают участие свыше двух тысяч военнослужащих и более 100 единиц техники. Кроме того, «по просьбе правительства Татарстана Минобороны призывает на двухнедельные сборы 600 резервистов с тем, чтобы использовать их для тушения пожаров в республике», — сообщили в министерстве.