Новый Accent по всем габаритам превосходит своего предшественника и, как хвастаются корейцы, является самым просторным седаном в своем классе. Длина
нового Accent — 4280 мм, ширина — 1694 мм, высота — 1471 мм. Он на 45 мм длиннее, на 25 шире и на 76 мм выше своего предшественника. Колесная база — 2499 мм, 58 мм больше, чем у прежней версии. Багажник машины вмещает 350 л — на 22 л больше, чем у предыдущей модели.
Внешностью корейский автомобильчик заметно похорошел, можно даже сказать, стал совсем пригожим.
Видно, что создатели вовсю пытались сделать машинку дороже на вид: у Accent «хрустальная» оптика, раздутые бока, выштамповки и молдинги в цвет кузова на боковинах. Правда, с высотой навески молдингов корейцы перемудрили — они, получается, выполняют теперь исключительно декоративную функцию, никаким образом не защищая краску дверей от сколов при неосторожном открывании. Диаметр колес у третьего поколения Accent на дюйм больше, чем у прежней модели, что опять же придает ему солидности. На задней кромке крыши торчит куцый «хвостик» антенны, который, как уверяет фирменный пресс-релиз, «не только хорошо выглядит, но и отлично принимает».
Салон тоже стал довольно нарядным – корейцы расшили его в двухцветной гамме и даже украсили вставками «под алюминий». Правда, пластмасса на вид кажется такой же дешевенькой, как и раньше.
Нынешний Accent продается с четырех- или трехдверным кузовом. Будет ли в модельном ряду нового Accent трехдверка, пока неизвестно. У Accent общая платформа с новым Kia Rio, премьера которого прошла в Детройте. Спереди у автомобиля подвеска на стойках McPherson, сзади – полузависимая торсионная. Обе – со стабилизаторами поперечной устойчивости.
Корейцы решили не осложнять покупателям жизнь выбором и ограничились всего одним мотором и одной комплектацией. Под капотом у машины четырехцилиндровый бензиновый 1,6-литровый двигатель мощностью 110 л. с. – на 6 л. с. мощнее прежнего. Как и на нынешней версии Accent, мотор сочетается либо с 4-ступенчатым «автоматом», либо с 5-ступенчатой механикой. Движок оснащен системой изменения времени открытия клапанов CVVT (Continuously Variable Valve Timing). О ходовых характеристиках машины фирма не сообщает. По информации английского сайта 4car.co.uk, в Европу машина будет поставляться и с другими моторами, в том числе дизельным, но какими именно — загадка.
В стандартное оснащение машины входят две передние и две боковые подушки безопасности, надувные занавески, регулируемые подголовники на всех сиденьях, ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилия, гидроусилитель руля, аудиосистема с CD-проигрывателем и четырьмя колонками, регулируемая рулевая колонка, водительское сиденье с восемью регулировками, раздельная спинка заднего сиденья, задний подлокотник с двумя подстаканниками. В каждой двери есть карманы и держатели для бутылок.
Оснащать машину ABS придется уже за отдельную плату.
Опцией также станет кондиционер и пакет Convenience, в который входят электростеклоподъемники, электропривод и подогрев зеркал, центральный замок с дистанционным управлением (keyless entry) и дополнительные аудиоколонки.
В США на Accent будут давать гарантию на пять лет или 96,5 тыс. км (60 тыс. миль) пробега. Там малолитражку начнут продавать осенью. Насколько новый Accent будет дороже нынешнего, который продается в США за $10 тыс., пока неизвестно. Неясно и когда машина поступит на европейский рынок.
Российские покупатели могут увидеть новый Hyundai Accent совсем не скоро.
Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе компании-дистрибутора Hyundai «Карнэт-2000», импортировать к нам новую модель пока не планируется. На Таганрогском автозаводе, где из корейских машинокомплектов сейчас собирают Accent, машина может появиться не ранее чем через три года. «Корейцы начинают продавать машинокомплекты для сборки только спустя три года после выхода модели на мировой рынок», — утверждает источник в автомобильных кругах. Официальной точки зрения представителей ТагАЗа о возможности выпуска нового поколения Accent пока получить не удалось.