На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Матрешки заселяют космос

,
На МКС готовится пополнение. На станцию отправились две «матрешки», которые должны будут выяснить, сможет ли человек отправиться на Марс. Одна из них — с оттопыренными ушами — будет нести вахту снаружи космической станции, а другая в каюте бортинженера.

В четверг состоялся первый в этом году космический запуск с космодрома Байконур. В 14.58 мск стартовала ракета-носитель «Союз», которая вывела на орбиту усовершенствованный грузовой корабль «Прогресс М1-11». Его стыковка со станцией произойдет 31 января в 16.20 мск в автоматическом режиме. Грузовик доставит на Международную космическую станцию 2,5 тонны различных грузов: топливо для двигателей ориентации, воду, продукты питания, свежее белье, гигиенические принадлежности и посылки для экипажа, аппаратуру для определения газового состава и новые скафандры «Орлан». «Прогресс» пополнит аптечку МКС лекарствами, на борту также появится специальное оборудование для определения микробиологического состава воды. Кроме того, корабль доставит на МКС два прибора, оснащенных детекторами для изучения влияния на человека космической радиации. Российские специалисты называют их «матрешками». Одна из них российского, а другая российско-европейского производства.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель Института медико-биологических проблем (ИМБП) Марк Белаковский, название «матрешка» возникло в ходе сборки аппаратов.

«Они многослойные, — пояснил он. — Когда их начиняли датчиками, это выглядело как сборка матрешки».

«Приборы сделаны из вещества, эквивалентного тканям человеческого организма, с применением технологий, имитирующих плотность различных человеческих органов», — добавил руководитель российской части проекта «Матрешка-Р» Владислав Петров.

Российскую «Матрешку-Р», изготовленную специалистами научно-инженерного центра СНИИП, установят в каюте бортинженера Александра Калери, который находится на МКС с конца октября вместе с астронавтом NASA Майклом Фоэлом. Аппарат представляет собой шар диаметром 35 см и весом около 30 кг. Несколько сотен пассивных детекторов, которые установлены на аппарате, будут собирать информацию о дозах радиации, полученной экипажем на борту за несколько месяцев орбитальной командировки.

Совместный прибор, в разработке и изготовлении которого участвовали российские и немецкие специалисты, выполнен в виде безрукого и безногого человека. Немцы называют его «господином Рэндо». Представитель ИМБП Белаковский пояснил «Газете.Ru», что это также тканеэквивалентный фантом человеческого тела.

Это манекен-торс высотой чуть более метра. Он одет в белую рубашку, над которой находится голова с оттопыренными ушами. Лицо у Рэндо европейского типа, но шоколадного цвета.

По словам директора научных проектов МКС в DLR Клауса Берге, идея создания манекена возникла семь лет назад. В его разработке (она обошлась в 5 млн евро) приняли участие специалисты Европейского космического агентства, а также США и Японии.

Однако американцам удалось обогнать европейцев: три года назад они уже отправляли свой манекен на МКС. Правда, он все время находился внутри станции. Тогда специалисты DLR решили усложнить задачу и начали готовить свой манекен для установки на внешней поверхности МКС. После того как грузовик «Прогресс М1-11» доставит Рэндо на МКС (кстати, за EUR 1,8 млн), 15 марта во время выхода в открытый космос экипаж станции должен установить его на модуле «Звезда» снаружи МКС. Здесь манекен будет нести вахту в течение года.

Его датчики (8 активных и несколько тысяч пассивных) будут фиксировать воздействие внешней радиации. Через год манекен вернут на станцию, извлекут из него пассивные датчики и отправят на Землю для изучения в лабораториях. А манекен с активными датчиками останется внутри МКС и продолжит получать радиацию.

Полученные в эксперименте данные должны помочь специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов во время межпланетных перелетов.

В четверг к МКС стартовал уже 13-й по счету грузовик «Прогресс». Предыдущий корабль прибыл на станцию в августе прошлого года. На днях Калери и Фоул заполнили старый грузовик скопившимся мусором и ненужным оборудованием, а 28 января он отстыковался от МКС и вошел в плотные слои атмосферы. Несгоревшие фрагменты аппарата около 17.00 мск были затоплены на «кладбище» космических кораблей в Тихом океане.

Старт 13-го «Прогресса», ранее запланированный на ноябрь 2003 года, несколько раз откладывался из-за отсутствия средств. Срыв американской пилотируемой программы переложил всю нагрузку по обеспечению МКС на Россию. Правительство пообещало выделить РКК «Энергия» дополнительные деньги на обеспечение станции. «Росавиакосмос» должен был получить в августе-сентябре дополнительные 2,8 млрд рублей на обслуживание и развитие МКС. Однако агентство не получило вовремя обещанные деньги, и старт «Прогресса» перенесли на январь 2004 года.

Всего в этом году Россия должна запустить на орбиту два пилотируемых корабля «Союз» и четыре «Прогресса».

Как сообщил недавно первый заместитель генерального директора «Росавиакосмоса» Николай Моисеев, «доставку грузов на орбиту и ротацию экипажей будет обеспечивать российская сторона, шаттлы на МКС летать не будут». И хотя первый запуск шаттла состоится в сентябре 2004 года (американцы заявили об этом в среду), это будет пробный полет. Ротация экипажа МКС и доставка грузов при помощи челнока пока не предусмотрена.

Как отметил на брифинге в четверг глава «Росавиакосмоса» Юрий Коптев, большие надежды агентство возлагает на Европейский грузовой корабль ATV. «Это серьезный корабль, способный заменить два с половиной «Прогресса», — пояснил он. Однако его запуск с космодрома в Куру с помощью ракеты-носителя «Ариан-5» планируется только осенью 2004 года.

Кроме того, Коптев заявил, что Россия «настаивает на решениях, принятых странами-участницами в конце 2002 года в Токио, когда было четко определено, что очередной этап строительства станции должен быть завершен в течение полутора лет». По его словам, за это время должен быть решен вопрос о «повышении обитаемости станции до шести человек». По его словам, Москва также настаивает на «дополнении программы вторым спасательным «Союзом». В то же время глава «Росавиакосмоса» отметил, что в 2004 году Россия не сможет позволить себе строительство. «Средства не позволяют вести широкомасштабное строительство МКС — такой возможности в этом году у нас не будет», — пояснил он. На станцию направлены 42% бюджета «Росавиакосмоса» (почти 6,4 млрд руб). Весь же бюджет в этом году увеличен и достигает, по словам Коптева, 18 млрд рублей (в то время как у NASA — $15,4 млрд). Однако все средства пойдут на обеспечение запусков пилотируемых «Союзов» и грузовых «Прогрессов».

Новости и материалы
Люся Чеботина ответила на критику Николая Картозии
Перед посадкой в Домодедово в туалете самолета нашли тело пассажира
Россия выиграла первое золото на чемпионате мира по боксу
Следователи начали проверку после жесткой посадки самолета в Подмосковье
На Западе заявили, что Зеленский мешает урегулированию, говоря о референдуме
Украинские военные в касках со свастикой запугивали жителей Красноармейска
«Пахнет жареным»: Влад Соколовский о преследующих его семью сталкерах
Арабские инвесторы заинтересованы в покупке клуба РПЛ
Пресс-секретарь Лукашенко раскрыла подробности о его встречах с Коулом
Над тремя регионами России, Азовским и Черным морями отразили атаку БПЛА
Под Пензой локомотивы с 23 цистернами сошли с рельсов, разлился мазут
Дональд и Мелания Трамп направили личное послание Лукашенко
Стала известна судьба пилотов разбившегося в Подмосковье самолета
Тренер сборной России рассказал, при каких условиях Непряева сможет поехать на Олимпиаду
Захарова сообщила, что ответ на заморозку ЕС активов России не заставит себя ждать
В МИД заявили, что политика ЕС в отношении России лишена здравой логики
Лидер эстонских консерваторов назвал ошибкой идею конфискации российских активов
Фицо заявил о подготовке иска против запрета на газ из России
Все новости
Госплан, дефицит и пятилетки: как работала плановая экономика и можно ли к ней вернуться
Теперь вы знаете