В немецком Ганновере завершилась крупнейшая в Европе выставка информационных технологий CeBIT-2010. Главными темами выставки стало развитие IT в бизнесе, построение корпоративных сетевых систем и потребительских информационных технологий. Официальным партнером мероприятия на этот раз стала Испания, которая установила стенды 75 своих компаний. В 2009 году, напомним, CeBIT прошла в партнерстве со штатом Калифорния, а открывал ее Арнольд Шварценеггер.
На CeBIT-2010 побывали 400 тысяч человек — столько же, сколько и в «кризисном» 2009-м. Число экспонентов несколько сократилось: в работе выставки приняли участие 4 157 компаний — на 135 меньше, чем в прошлом году. Для сравнения: на CeBIT-2001 были 8 000 производителей электроники. Так что знаменитая CeBIT хотя и остается крупнейшей IT-выставкой Европы, но постепенно теряет аудиторию.
Но, конечно, и на этот раз в Ганновере все равно было на что посмотреть.
Финская компания Nokia представила здесь новый мобильный телефон C5 — компактный смартфон, работающий под управлением Symbian S60. Характеристики устройства: 2,2-дюймовый дисплей, 3,2-мегапиксельная камера, 50 Мб памяти и слот для карт формата microSD емкостью до 16 Гб. Однако главная особенность девайса — его цена: за 135 евро (около 5 400 руб.) Nokia предлагает полноценный смартфон. Как объявили финны, поставки C5 начнутся во втором квартале 2010 года.
Еще один тренд — увеличение мощности нетбуков, которые вскоре можно будет использовать для всех традиционных задач «настоящих» ПК. Так, на CeBIT были показаны нетбуки от компаний Acer, Asus и Lenovo, работающие на базе новой платформы — NVIDIA Ion 2. Главная особенность Ion 2 в том, что она позволяет нетбукам работать в двух режимах: в одном используется обычный интегрированный маломощный графический чип, в другом будет работать новый процессор для обработки видео. В первом случае нетбук сможет дольше работать от одного заряда батареи (как утверждает NVIDIA — до десяти часов), во втором на нем будет удобно смотреть видео и играть в новые игры. Кроме того, Ion 2 поддерживает порты HDMI и способна обрабатывать видео HD-формата 1080 р.
К началу лета NVIDIA обещает около 30 моделей нетбуков и неттопов на новой платформе.
Корпорация Intel тоже не осталась в стороне и пообещала, что в скором времени разработает платформу для нетбуков, которая будет основана на двухъядерных процессорах. А на CeBIT-2010 Intel представила прототип десктопа с 48-ядерным процессором. Когда подобные устройства поступят в продажу — неизвестно. В Intel, однако, говорят, что «компьютеры будущего» и вовсе будут иметь процессоры со ста ядрами.
Новое слово на рынке устройств для чтения электронных книг (ридеров) сказала компания Asus. Ее сверхтонкий сенсорный букридер DR-900 вызвал настоящий фурор. Устройство имеет необычно большой сенсорный 9-дюймовый дисплей, выполненный по технологии SiPix (она дешевле, чем e-ink), модули 3G и Wi-Fi (что ново) и батарею, которой хватит для прочтения 10 тысяч страниц текста (примерно соответствует печатной книге среднего формата в 400 страниц). Разрешение экрана нового гаджета от Asus — 1024 х 768, ридер поддерживает форматы PDF, HTML, ePUB и оснащен 3,5-мм разъемом для наушников.
Еще один очевидный тренд нынешней выставки — интерес к планшетным ПК.
Воодушевившись новинками Apple (iPad) и Hewlett-Packard (Slate), азиатские производители начали в спешном порядке клонировать интернет-планшеты нового типа. Из числа известных производителей свою «таблетку» показала Archos. Ее характерное отличие — операционная система Google Android. Другие особенности: сенсорные экраны 7 или 8 дюймов в зависимости от версии, USB-порт, процессор ARM9 с частотой 600 МГц, объем памяти от 2 до 8 Гб, вес 350 граммов, толщина 12 мм. Напомним, что в 2010 году свои планшеты планируют выпустить и крупнейшие производители «железа» MSI, Foxconn и Asus.
Но, возможно, главная особенность выставки — появление устройств с 3D-экранами, причем не прототипов, а готовых решений.
Asus представила компьютер-моноблок EeeTop PC 3D, экран которого способен отображать трехмерную картинку. Остальные характеристики устройства производитель предпочел не разглашать. Будет аналогичный продукт и у компании MSI, про начинку которого известно больше: процессор от Intel, 4 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 1 Тб и 23,6-дюймовый монитор. MSI AIO PC 3D появится в продаже до конца 2010 года. Что до 3D-телевизоров, то главным ньюсмейкером в Ганновере стала компания Sony, которая уже летом текущего года начнет серийный выпуск и продажу этих устройств.
Не обошлось на CeBIT и без скандалов. На этот раз скандал был связан с «модными» в последнее время разбирательствами по поводу патентов. Стенд некой компании, имя которой не называется, был закрыт по причине того, что в представленных ею электронных устройствах — нетбуках и электронных книгах — использовались технологии, запатентованные Apple, Siemens и Sisvel. Надо отметить, что компания Стива Джобса ведет одновременно несколько судебных разбирательств по поводу патентов — в частности, c Nokia и HTC. На CeBIT подобные события случаются нечасто, однако многие помнят, как в 2008 году закрыли стенд китайской Meizu — ее телефон внешне слишком сильно напоминал Apple iPhone.